Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «У мужчин нередко материал оставляет желать лучшего»: врач о технологии ЭКО
    14.06.2019 14:00 705

    Скольким амурчанкам удается забеременеть с первого раза - в материале 2x2.su

    Вот уже шесть лет в Амурской областной клинической больнице женщинам и мужчинам с бесплодием дают шанс на чудо - с июля 2013 года в клинике работает программа ЭКО. В первый же год одобрили 161 направление на процедуру, и с тех пор число только растет. Так, в прошлом году за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования провели уже свыше 500 процедур.

    Очевидно, что интерес к экстракорпоральному оплодотворению только растет, а предвзятое отношение к процедуре сходит на нет. Все чаще женщины и семейные пары приходят в отделение вспомогательных репродуктивных технологий областной больницы не с сомнениями, а с удовольствием и надеждой через несколько месяцев стать родителями. О том, что ждет решившихся на ЭКО, рассказала заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Наталья Хамула.

    Можно не всем

    Как объяснила Наталья Михайловна, экстракорпоральное оплодотворение - это, прежде всего, лечение бесплодия. Оно бывает и врожденным, и приобретенным. Нередко влияют пережитые воспалительные заболевания, нездоровый образ жизни (у мужчин в том числе), проявляющаяся с течением времени наследственность. Но в Амурской области основная причина - эндокринные заболевания у женщин.

    - Пройти процедуру могут не только замужние женщины или состоящие в гражданском браке, - уточнила врач. - Побудить может и ситуация, в которой у здоровой в целом женщины нет партнера, но есть желание стать матерью.

    После того как решение принято, потенциальную маму ждет осмотр у нескольких специалистов. Обязательно нужно посетить маммолога, эндокринолога и терапевта, а остальных врачей - уже по показаниям.

    - Если есть какие-то сопутствующие хронические заболевания, то свое заключение должен дать специалист по данной патологии, например, уролог при патологии мочеполовой системы, - объясняет Наталья Хамула. - Каждый врач должен дать заключение, что женщине можно идти в программу ЭКО и, главное, что ей можно вынашивать беременность.

    Да, беременность - процесс не менее сложный, чем оплодотворение. Противопоказаний к ней намного больше, чем к процедуре ЭКО. Это и некоторые инфекционные и паразитарные болезни, и злокачественные новообразования, и даже расстройства питания. Полный список противопоказаний можно найти в приказе Минздрава № 736.

    Пытаться снова и снова

    Если противопоказаний нет, женщина вступает в программу. Начинается период стимуляции - яичникам помогают вырабатывать во много раз больше яйцеклеток, чем в обычных условиях.

    - После этого под наркозом мы специальным оборудованием забираем эти яйцеклетки и оплодотворяем их в условиях эмбриологической лаборатории, культивируем несколько дней. А затем выбираем «красивые» эмбриончики - живые, соответствующие дню своего развития - и переносим один или два женщине, - продолжает Наталья Михайловна.

    Бывает и так, что пациентка сама отказывается от двух эмбрионов. Причина в том, что в таком случае существует вероятность появления на свет двойни, а далеко не каждая семья к этому готова. Такое нередко случается, когда у женщины уже есть один ребенок и она хочет стать матерью второго, но не третьего.

    - Конечно, бывают случаи неуспешного ЭКО. На это влияет качество эмбрионов, состояние здоровья самой женщины. Не стоит забывать и о мужчинах - качество их материала тоже нередко оставляет желать лучшего, - уточняет Наталья Хамула. - Забеременеть с первой попытки получается примерно у половины женщин.

    Остальные же пытаются снова и снова. По бесплатной программе ограничений нет, женщины до 45 лет и мужчины до 50 лет могут вступать в нее каждые полгода. Впрочем, годами никто не ходит: по словам врача, к третьему разу пациентки обычно беременеют.

    Причем пациентками Амурской областной клинической больницы становятся и женщины из других регионов. Нашу область они выбирают по разным причинам: кому-то удобно приехать сюда, потому что здесь живут родственники, у кого-то подруга успешно здесь забеременела. В месяц приезжают 2-3 такие женщины, всего же в больнице ежемесячно проводится порядка 30 процедур.

    Шанс в любом возрасте

    Как известно, с течением лет женщинам становится сложнее забеременеть. По словам врача, уже после 35 лет репродуктивный аппарат стареет, количество и качество генетического материала снижаются. А вместе с ними уменьшаются и шансы на здоровую беременность.

    - Также нужно учитывать, что с возрастом мы успеваем обзавестись другими соматическими заболеваниями. Это и сердечно-сосудистые патологии, и сахарный диабет, и многое другое. Они, естественно, накладывают отпечаток и на качество родов, и на здоровье детей, - добавляет Наталья Михайловна.

    Как минимум две трети пациенток обращаются в отделение вспомогательных репродуктивных технологий после 30 лет. Наталья Хамула считает, что причина - в желании амурчанок реализовать себя. Женщины делают карьеру, прекрасно выглядят и не относятся критично к состоянию своей репродуктивной системы. Но внешность и способность забеременеть и родить здорового малыша - увы, не одно и то же.

    Тем не менее, стать мамой ЭКО-ребенка амурчанкам удается в самом разном возрасте. Современные технологии дают такую возможность даже пациенткам после 50 лет.

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/u-muzhchin-neredko-material-ostavlyaet-zhelat-luch-155965.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1316 сек.