Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Валентина Матвиенко раскритиковала работу Минвостокразвития
    26.06.2019 15:25 493

    Спикер Совета Федерации отметила, что в стране никто не видит проектов строительства на Дальнем Востоке мостов, городов, поездов «как в Китае»

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время заседания верхней палаты парламента заявила Александру Козлову, что Минвостокразвития не может сделать рывок в развитии региона, пишет «РБК». По ее словам, в стране никто не видит проектов строительства на Дальнем Востоке мостов, городов и поездов, «как в Китае».

    Также Матвиенко отметила, что Министерство Дальнего Востока и Арктики не должно превращаться в совнархоз, который только «собирает заявки с регионов. По ее словам, задача ведомства — «сделать рывок в развитии Дальнего Востока», а не заниматься расчетами. Матвиенко привела министру Александру Козлову в пример соседний с регионом Китай, где города «растут как грибы» и «поезда не на магнитной подушке ходят, а летают по воздуху». При этом она отметила, что на Дальнем Востоке «прорыва, новых городов, как в Китае, мостов, новых поездов мы не увидим, это даже не предполагается».

    - У меня душа за это болит, - сказала Валентина Матвиенко.

    Также отмечалось, что ведомство не рассказывает гражданам и инвесторам о том, какие программы есть в этом регионе.

    - Вы год уже министр. Без обид, у нас товарищеский разговор, но такое ощущение, что Минвостокразвития выключили информационно. Вообще нет информации, что происходит на Дальнем Востоке и в Арктике, какие решения принимаются, — обратилась Матвиенко к Козлову.

     В качестве примера грамотной информационной работы она привела пример со строительством Байкало-Амурской магистрали, отмечая, что как только страна узнала о ее строительстве, так россияне все сразу же откликались и ехали туда.

    Также Матвиенко напомнила о программе «Дальневосточный гектар», спросив при этом, действительно ли это серьезный инструмент привлечения в регион или всего лишь пиар-акция.

    Напомним, Александр Козлов возглавил Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики в мае 2018 года, ранее он был губернатором Амурской области.

    «Дальневосточный гектар» - программа по освоению дальневосточных территорий, которая предоставляет право каждому гражданину России на бесплатное получение земельного участка на Дальнем Востоке. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

    Закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/valentina-matvienko-raskritikovala-rabotu-minvosto-156574.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1157 сек.