Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Врачи со всей России защищают коллегу, которую обвинили в убийстве младенца
    03.07.2019 14:35 433
    Врачи со всей России защищают коллегу, которую обвинили в убийстве младенца

    Следствие полагает, что врач решила не спасать новорожденного с маленьким весом, чтобы не портить статистику

    Врача-реаниматолога Элину Сушкевич задержали 30 июня, пишут «Известия». В злополучный день женщину вызвали в составе реанимационной бригады, чтобы подготовить младенца с экстремально низкой массой тела к транспортировке в перинатальный центр. Несмотря на усилия врачей, мальчик прожил всего пять часов. Мать младенца, 27-летняя гражданка Узбекистана Замира Ахмедова, родила его в ноябре 2018 года всего на шестом месяце беременности. Медики сообщают, что роженица не состояла на учете и не наблюдалась у врачей. Родственники пострадавшей утверждают, что она обследовалась платно в другой больнице.  Беременность у женщины была третьей по счету, первые две закончились самопроизвольными выкидышами.

    Почти сразу после задержания Российское общество неонатологов опубликовало официальное заявление в поддержку своей коллеги. Медики уверены, что следствие допускает ошибку, обвиняя врачей по данному делу, ведь Сушкевич – ключевой специалист в области, который занимается транспортировкой младенцев в тяжелом состоянии.

    - Медицинское сообщество крайне обеспокоено тем, что наша коллега, на счету которой сотни спасенных жизней, тысячи вылеченных детей, сейчас лишена возможности исполнять свои должностные обязанности, что неотвратимо скажется на качестве медицинской помощи, оказываемой во всей Калининградской области, так как Элина Сергеевна является основным врачом, осуществляющим транспортировку и лечение самых тяжелых новорожденных детей в перинатальном центре Калининградской области, - подчеркивается в обращении.

    Представители Российского общества неонатологов указали в документе, что обвинения в том, что малышу не стали вводить жизненно важный препарат, впоследствии оказались ложными.

    - Ребенок получил всю необходимую реанимационную помощь, включая искусственную вентиляцию легких и эндотрахеальное введение сурфактанта. После того как рассыпалось обвинение в неоказании помощи с целью экономии дорогостоящего препарата, следователи выдвинули новое обвинение – теперь в предумышленном убийстве, - уточняется в заявлении Российского общества неонатологов.

    На защиту доктора встал руководитель Национальной медицинской палаты детский врач Леонид Рошаль. По его словам, выводы судмедэкспертизы необходимо тщательно проверить.

    - Опытного педиатра обвинили в убийстве новорожденного. Приехали. Будем серьезно разбираться. Надеемся на помощь центрального аппарата Следственного комитета России. Такого после 1953 года, когда докторов обвиняли в преднамеренном неправильном лечении членов Политбюро, еще не было, - подчеркнул Рошаль.

    Фонд помощи недоношенным детям также поддержал арестованного врача. По словам директора фонда Натальи Зоткиной, в тот день Сушкевич выполняла свои профессиональные обязанности так же, как и в любой другой. А обвинения только отрицательно сказываются на состоянии врачей.

    - Как после таких случаев докторам набраться мужества и спасать детей? Как им теперь подходить к новорожденному в крайне тяжелом состоянии и проводить реанимационные мероприятия, чтобы его спасти? Элина Сушкевич – высококвалифицированный специалист, человек с добрым и бескорыстным сердцем, она любит детей и посвящает свою жизнь спасению их жизней, - заявила учредитель и директор фонда «Право на чудо» Наталья Зоткина.

    Однако следователи считают иначе: Сушкевич ввела смертельную дозу сульфата магния недоношенному младенцу по поручению главного врача роддома № 4 Елены Белой. По указанию руководителя в историю родов внесли ложную информацию о смерти ребенка в утробе матери. Смерть младенца в медучреждении только ухудшила бы показатели и могла помешать Белой занять должность главного врача. По другой версии, исполняющая обязанности главного врача велела медперсоналу не применять ради спасения жизни младенца дорогостоящее лекарство. Елену Белую задержали в ноябре 2018 года, в настоящий момент она находится под домашним арестом.

    Во время судебного заседания, прошедшего 22 ноября 2018 года, судья Виталий Латушкин сообщил, что четверо сотрудников роддома дали показания против Белой. По словам медработников, начальник в тот день вела себя «не вполне адекватно». Белая в свою очередь объяснила недовольство медперсонала тем, что она достаточно «требовательный руководитель» и не всем в коллективе это нравится. Свою вину в совершении преступления женщина полностью отрицает. После ареста Белую отстранили от руководства больницей.

    По поручению главы СК Александра Бастрыкина дело бывшей руководительницы передали в центральный аппарат ведомства. Врачи настаивают на том, чтобы дело неонатолога Сушкевич также рассматривалось в центральном аппарате СК.

    В минздраве Калининградской области версию о нехватке лекарств опровергли, заявив, что дорогостоящие препараты, необходимые для спасения жизни новорожденных, поставляются в родильные дома в значительном объеме.

    - Необходимого препарата в роддоме № 4 достаточно. Информация о том, что врачи вынуждены экономить на приобретении дорогостоящих лекарств для новорожденных и растягивать их применение в течение года, не соответствует действительности. Случаев, когда врачами принимается решение о неназначении новорожденному дорогостоящих препаратов при наличии медицинских показаний, не зафиксировано, - заявил начальник Управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Калининградской области Дмитрий Лысков со ссылкой на главу областного минздрава Александра Кравченко.

    Условия для того, чтобы выхаживать детей в тяжелом состоянии, есть не в каждом роддоме. В таком случае ребенка нужно транспортировать в центры с соответствующим оборудованием. Именно этим и занималась Элина Сушкевич, которую собираются судить за убийство. Всего за два дня петиция в адрес врачей, обвиненных в убийстве, набрала свыше 23 тыс. подписей.

    Напомним, на основании собранных доказательств было возбуждено уголовное дело в отношении и. о. главврача Елены Белой по ч. 3 ст. 33, п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация убийства малолетнего». В отношении реаниматолога-анестезиолога «Регионального перинатального центра» Элины Сушкевич возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство малолетнего». Ранее Беловой предъявили обвинения по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Сейчас два уголовных дела в отношении Белой соединены в одно.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/vrachi-so-vsey-rossii-zaschischayut-kollegu-kotoru-156802.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 233

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0817 сек.