Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Топ-5 коварных болезней лета: как спастись?
    04.07.2019 09:45 430

    Чего опасаться амурчанам в жаркое время года

    Летом обычно кажется, что все неприятности со здоровьем позади и можно наслаждаться теплом. Но это кажущееся спокойствие - нас поджидают особые, летние опасности.

    О пяти наиболее распространённых заболеваниях лета для амурчан рассказала врач-терапевт благовещенской поликлиники № 1 Юлия Зубкова.

    Кишечные инфекции

    Причина - немытые руки, неправильное хранение продуктов питания. Летом мыть руки надо чаще, промывать тёплой проточной водой фрукты и овощи перед употреблением. Не стоит покупать еду в сомнительных местах.

    Показатель заболеваемости амурчан сейчас ниже контрольного уровня на 19%.

    Укусы насекомых, клещей, пчёл и ос

    Осложнением таких укусов может стать анафилактический шок. Людям, которые знают, что склонны к аллергическим реакциям, нужно носить с собой антигистаминные препараты.

    По последним данным, от укусов клещей пострадали 130 амурчан.

    Солнечные и тепловые удары

    Они случаются у тех, кто проводит много времени на солнце и в душных помещениях. Следует носить свободную одежду, поменьше находиться в душных помещениях, пить достаточное количество воды и носить головные уборы.

    Самый жаркий месяц в Приамурье – июль: средняя температура от 17 до 22 градусов.

    Различные аллергии

    Аллергические реакции могут возникнуть на цветы, фрукты, овощи. В качестве профилактики нужно избегать контакта с аллергенами, чаще проводить влажную уборку дома.

    Аллергикам избегать употребления в пищу свежих косточковых фруктов, орехов, зелени и специй, кваса, мёда (многие растительные продукты имеют в составе родственные молекулы, которые становятся причиной перекрёстных реакций). Не применять фитотерапию (лечение травами) и косметические средства на основе натуральных растительных компонентов.

    Простудные заболевания

    К ним относятся вирусные инфекции, ОРВИ, ангины (уровень заболеваемости ОРВИ, внебольничными пневмониями в области сейчас не превышает среднемноголетнего). Избегайте переохлаждения, не пейте ледяную воду, не объедайтесь мороженым и не сидите под кондиционером. А при купании в прохладной речке или озере входите в воду постепенно (кстати, по последним данным, из 12 обследованных пляжей качество воды соответствовало требованиям санитарных правил по микробиологическим и паразитарным показателям в 6).

    Использованы данные областного управления Роспотребнадзора

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/top-5-kovarnyh-bolezney-leta-kak-spastis-156925.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1221 сек.