Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему в Приамурье не доделывают капремонт?
    10.07.2019 15:47 534

    Крышу одного из домов в п. Новобурейском Бурейского района ремонтники перестилают уже почти полгода.

    Капает на голову

    Сначала рабочие разобрали старую кровлю, но потом начались дожди и работу пришлось приостановить. В это время ничем не сдерживаемая вода стала заливать квартиры.

    - Бригада, вскрыв крышу, просто сбежала. К кому мы только не обращались! Совсем другие люди ночами крыли пологами крышу, спасали нас. А ремонтникам, выходит, дела до нас нет? - возмущаются новобурейцы.

    Сейчас наконец-то дело с крышей более-менее приходит в норму - работы потихоньку завершаются. «Вот уже неделя, как нас накрыли. Не течёт. Непривычно, отвыкли», - шутят жильцы.

    Между тем, если квартиру залило по вине подрядчика, есть шансы получить компенсацию. В том числе за испорченный ремонт в самой квартире. Как сообщили в областном фонде капремонта, в соответствии с договорами гражданская ответственность подрядчиков перед третьими лицами (собственниками) застрахована. Будь любезен, неси ответственность.

    Чтобы получить страховку, нужно собрать небольшой пакет документов (см. Справку) и обратиться в страховую компанию. Если произошедшее признают страховым случаем, причинённый ущерб возместят. При необходимости оценят размер урона и найдут способ его возместить.

    Бракоделов - вон!

    Что касается остановки работ по капремонту, то веских причин для этого может быть только три:

    - подрядчика не пускают к месту проведения ремонта,

    - возникает угроза безопасности: например, угроза обрушения части фасада здания,

    - необходимы какие-то дополнительные работы, без которых ремонт проводить невозможно: например, ремонт аварийных чердачных перекрытий.

    Соответственно, причины меняют и сроки, на которые может остановиться ремонт. Если подрядчика не допускают к общедомовому имуществу, срок зависит от устранения обстоятельств, препятствующих проведению работ. При невозможности безопасно выполнить работы дело можно продолжить только после отселения жильцов. Если требуются дополнительные работы, ремонт останавливается на их период.

    Нарушение сроков проведения капремонта - одно из основных нарушений подрядчиков. Разумеется, это не проходит для компаний бесследно: можно схлопотать штраф, а можно и контракта лишиться.

    Злостных нарушителей ждут ещё более серьёзные санкции - в антимонопольную службу полетят заявления о признании таких подрядчиков недобросовестными и внесении сведений о них в соответствующий реестр. На основании решения УФАС министерство ЖКХ области исключит бракоделов из реестра квалифицированных подрядчиков, имеющих право на участие в конкурсах на новую работу. В общем, «чёрная метка», «волчий билет» - можно как угодно назвать.

    С начала 2019 г. в области приняты меры по подрядчикам, нарушившим сроки проведения работ по капремонту в 47 домах. Вот только надо всё-таки не перегнуть палку - в самом фонде капремонта уже жаловались, что подрядчиков на конкурсы калачом не заманишь. А если ещё и «рубить головы» направо-налево, то в области и вовсе некому будет жильё ремонтировать.

    Справка

    Документы для получения страховки:

    - копии документов, подтверждающих право собственности на повреждённое имущество, либо заменяющих документов;

    - копию удостоверения личности жильца;

    - акт осмотра жилого помещения;

    - распорядительные письма от остальных собственников и их паспорта (если квартира принадлежит нескольким собственникам);

    - расчёт стоимости причинённого ущерба (отдельный отчёт, смета, прайс);

    - реквизиты банковского счёта;

    - заявление страховщику;

    - фото либо видеоматериалы.

    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/pochemu-v-priamure-ne-dodelyvayut-kapremont-157265.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1046 сек.