Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Единственная в ДФО лаборатория будет отслеживать загрязнения амурских рек
    16.07.2019 09:34 420

    Лабораторный комплекс уже прибыл в область

    Амурская область приобрела единственную на Дальнем Востоке мобильную лабораторию, которая позволит отслеживать загрязнение рек в Приамурье. С помощью комплекса можно будет контролировать количество вредных выбросов заводов и фабрик в атмосферу, и оценивать степень загрязнения окружающей среды. Лаборатория уже прибыла в область, сообщает пресс-служба правительства Приамурья. 
     
    Передвижная экологическая лаборатория оснащена усовершенствованным оборудованием.
    «С мобильной лабораторией намного легче отслеживать загрязнения окружающей среды, например рек. При выявлении загрязнения водоёма можно оперативно взять пробы воды и исследовать их на месте, не привозя их в лабораторию в Благовещенск, и тем самым в короткие сроки и более точно доказать факт загрязнения», - рассказал министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху.
     
    Лаборатория поможет своевременно предсказывать и устранять возможные экологические проблемы. Комплекс даст возможность амурским экологам добираться в короткие сроки в самые труднодоступные места и делать оперативно на месте свою работу: экспресс-анализ физико-химических параметров воды, измерять концентрацию загрязняющих веществ и контролировать источники сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.
     
    Передвижная лаборатория обошлась областному бюджету в 6 миллионов рублей. Оборудование комплекса позволит работать даже в самых сложных климатических условиях с температурой от - 40 до +40. При этом оборудование при необходимости можно извлекать из автомобиля и транспортировать до труднодоступных районов на более проходимом транспорте.
     
    Сейчас в лаборатории устанавливают все оборудование, в ближайшее время специалисты пройдут дополнительное обучение. Ориентировочно 1 августа комплекс запустят в работу.
     
    Региональные власти уделяют особое внимание борьбе с нелегальными золотодобытчиками. Незаконный промысел драгоценного металла - одна из наиболее актуальных проблем в регионе. Для усиления работы министерство природных ресурсов намерено в ближайшие три года расширить автопарк до пяти передвижных экологических лабораторий.
     

     

    Единственная в ДФО лаборатория будет отслеживать загрязнения амурских рекЕдинственная в ДФО лаборатория будет отслеживать загрязнения амурских рек

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/edinstvennaya-v-dfo-laboratoriya-budet-otslezhivat-157493.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1648 сек.