Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Чигирях школу построят, а дорогу в «Европейский» ликвидируют
    16.07.2019 10:31 1327

    Что сделал и что планирует сделать на своем посту глава Благовещенского района Евгений Седых

    В мае этого года в Благовещенском районе избрали нового главу. Им стал Евгений Седых - уроженец Приамурья, до этого работавший первым заместителем главы. Спустя месяц после  его назначения корреспондент «Попутчика» побеседовал с Евгением Александровичем о планах, перспективах развития и трудностях на подведомственной ему территории.

    Школы и дороги прежде всего

     - Евгений Александрович, какие самые главные проблемы вы видите? И, соответственно, каковы пути их решения?

    - Проблемы, в основном, носят социальный характер. Давно назрела необходимость в строительстве школы в селе Чигири. Сейчас в рассчитанном на 560 детей здании учатся около 1,5 тысячи человек. Чтобы исправить это, мы совместно с правительством области решаем вопросы о строительстве новой школы на 528 мест. Под неё уже выделено три гектара земли, готовится проектно-сметная документация. Думаю, в 2021 году строительство начнётся, а в 2022-м - закончится.

    Также есть проблема с состоянием дорог. Но район совместно с Благовещенском вошёл в федеральную программу, по которой выделяются средства на дорожное строительство и реконструкцию.

    В этом году мы планируем завершить в грунтовом исполнении продолжение улицы Василенко. Доведём её до Центральной улицы села Чигири. Кроме того, решается проблема с дорожным покрытием самой Центральной. На её реконструкцию выделено 28 млн рублей.

    - Какие ещё дороги попали в программу?

     - Это дороги в Чигирях, Верхнеблаговещенском, так называемой Благовещенской агломерации - сёлах вокруг областного центра. Программа рассчитана на три года. В следующем году мы, например, планируем привести в порядок улицу Тепличную.

    - Но ведь есть же ещё текущий ремонт…

    - На него выделяются средства из дорожного фонда. В этом году сумма составляет порядка 17 млн рублей, уже прошли конкурсные процедуры на ремонт дорог в сёлах Усть-Ивановка, Волково, Чигири, Ровное.

    - Неоднократно говорилось о том, как сложно вырулить со стороны Европейского на Новотроицкое шоссе - как решается эта проблема?

    - Имеющийся съезд в микрорайоне Европейском будет ликвидирован. Мы планируем сделать нормальный перекрёсток Новотроицкого шоссе и улицы Зелёной, которая будет вести в микрорайон. Думаю, в следующем году план воплотится в жизнь.

    - Вспомним и о транспорте. В Чигирях автобус № 106 не ходил в час пик с 18.30 до 19.30. Исправлено ли это?

    - Проблема была решена в короткий срок после того, как возникла. Транспорт курсирует по заданному графику, есть автобус, который возит людей в указанное время. Жалоб больше нет.

    Застройка на полях

    - Нередко возникают трудности, связанные с принадлежностью домов. Известны ситуации в Тепличном, когда одна половина дома находится на территории Благовещенска, а другая - на территории Благовещенского района. Отсюда, например, сложности с медицинским обслуживанием…

    - Сейчас разграничение там идёт не по домам, поэтому никакой проблемы нет. На стадии строительства действительно возникали вопросы относительно приписного населения и поликлиник, но теперь всё в порядке.

    - А что с микрорайоном Европейский? Он построен на землях Благовещенского района, а коммуникации идут из города - не повлечёт ли это за собой каких-либо трудностей?

    - В этом направлении с городом налажено полное взаимопонимание. Вопросы, связанные с техобслуживанием коммуникаций, решаются в рабочем порядке. В целом же подобная ситуация вполне обоснованна - куда ещё развиваться Благовещенску, если не в сторону Чигирей?

    Земля между Благовещенском и селом Чигири, так называемые Чигиринские поля, уже распределена под строительство многоэтажных домов. Конечно, мы понимаем, что это приведёт к росту населения, возникнет потребность в детском саде, школе. Но школа, о которой я говорил ранее, будет строиться как раз на Чигиринских полях. Также мы планируем построить в этом районе детский сад, для начала на 120 мест. Но это уже ближе к 2021 году.

    Единственное, существует трудность в отсутствии мощностей для техприсоединения к ресурсам. Сейчас инвестор вкладывает денежные средства, чтобы построить эти коммуникации. Цена вопроса - порядка 50 миллионов рублей. Когда коммуникации будут готовы, начнётся строительство домов в этом, условно говоря, микрорайоне.

    Фото автора

    - А хватит ли мощностей новой и старой школы, если в этом районе появятся ещё и новые дома?

    - Весь микрорайон Тепличный уйдёт учиться в новую школу на 1,5 тысячи мест, которая появится в Благовещенске. Как видите, мы тесно взаимодействуем с администрацией областного центра, наши действия согласованы, и мы видим общий путь развития.

    Негатив под контролем

    - Одно из приоритетных направлений в работе главы муниципального образования - это встречи с жителями района. Что такие встречи  вам дают?

    - Благодаря им мы выявляем проблемы, которые не можем обнаружить, находясь в Благовещенске. Один из наболевших вопросов в районе - здравоохранение.

    Так, из-за оптимизации этой отрасли круглосуточные койко-места у нас ликвидировали, остались только дневные амбулатории. Но мы совместно с нашей областной больницей решаем эту проблему. Пока ситуация нормальная, социальных взрывов не наблюдается.

    - Сейчас очень много говорится о мусорной реформе. Как вы оцениваете качество её проведения в Благовещенском районе?

    - На сегодняшний день, считаю, что работу в этом направлении можно оценивать как удовлетворительную. Невозможно в одночасье сделать так, чтобы всё работало как часы. Недовольство в том числе со стороны жителей было. Так, в сёлах Чигири и Владимировка нарушался график вывоза ТКО. Но сейчас работа более-менее наладилась, регоператор «Полигон» на жалобы населения реагирует оперативно.

    Конечно, большая часть работы легла на глав сельсоветов - они непосредственно взаимодействовали с жителями, приняли на себя первый удар и решали проблемы, но с нашим участием.

    В этом году область выделила нам 8,6 млн рублей, к которым из бюджета района добавили ещё 860 тысяч. Эта сумма пойдёт на установку контейнерных площадок.

    - Не раз поднимался вопрос о стихийных свалках в Чигирях и Верхнеблаговещенском. Есть ли успехи в их устранении?

    - Вопрос стоит у нас на повестке, мы стараемся с помощью предприятий-партнёров и «Полигона» свалки убирать. Но проблема не решится, пока в головах у людей не будет установки: «Не мусори!» Сейчас мы закупаем оборудование на 5 млн рублей, начнём устанавливать на стихийных свалках  камеры. Двух-трёх нарушителей накажем, и четвёртый уже подумает: «Не буду я туда мусор выбрасывать».

    - Весомый вклад в экономику района вносят сельхозпроизводители. А какие ещё перспективные точки роста, источники пополнения районного бюджета вы видите?

    - Действительно, Благовещенский район издавна является аграрным. Мы находимся в лидерах по производству овощей и картофеля - порядка 70% в регионе производится именно у нас.

    Но время идёт. Впереди нас ждёт масштабная газификация. Примерно в 2022 году мы планируем газифицировать село Чигири, в 2023-2024 - ООО «Тепличный», который занимается выращиванием овощей в закрытом грунте. Так как газ - не только экологически чистое, но и наиболее дешёвое топливо, то его проведение в район может сказаться на себестоимости продукции и на ценах.

    Помимо этого локомотивом роста экономики выступит ТОР «Приамурская». Мы работаем над привлечением инвесторов, чтобы развивать на этой территории производство.

    Также точкой роста станет мост в Китай и предмостовая территория. Здесь будут развиваться логистические центры, зайдут предприятия, ориентированные на экспорт либо импорт - а это новые рабочие места, налоговые поступления.

    Главное же, чтобы у населения росло благосостояние, чтобы люди чувствовали: жизнь на территории района становится лучше и легче. И мы будем работать в этом направлении, создавать какие-то новые проекты.

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/v-chigiryah-shkolu-postroyat-a-dorogu-v-evropeyski-157492.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 251

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1135 сек.