Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Копию Албазинского острога планируют построить в 2020 году
    16.07.2019 14:55 497

    Макет легендарной крепости в натуральную величину появится на территории полигона ДВВКУ

    Губернатору Амурской области Василию Орлову представили проект макета Албазинского острога, который планируется построить в Благовещенске в парке «Патриот» на территории полигона Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Легендарный острог будет воссоздан в соответствии с историческими документами с использованием проведенных учеными исторических реконструкций, сообщает пресс-служба областного правительства. 
     
    По  проекту, на территории острога будут возведены частокол и башни, возможно, внутри будет часовня и изба манатов. Постройки будут такими, какими они были в XVIII веке. В 2019 году предполагается проектирование и подготовка документации, в 2020 году - постройка и презентация.
     
    Копия Албазинского острога будет сама по себе являться музеем под открытым небом. На его территории планируется организация выставок, проведение широкого спектра культурно-массовых мероприятий – от детских военно-патриотических занятий до исторических фестивалей с участием представителей клубов исторической реконструкции.
     
    Проект острога главе региона Василию Орлову представили руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов и директор Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ ГК «Петропавловск» Глеб Кузнецов.
    «Албазинская археологическая экспедиция, созданная Фондом «Петропавловск» и Центром по сохранению историко-культурного наследия Амурской области при участии сотрудников Амурского государственного университета, внесла серьезный вклад в изучение археологического наследия Албазинской земли. Благодаря работе экспедиции, памятник стал популярной исторической темой дальневосточного и федерального масштаба. Строительство Албазинского острога позволит наглядно представить результаты научных исследований, обеспечить рост интереса к истории Приамурья», - отметил ученый секретарь Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск», руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. 
     
    Василий Орлов совместно с представителями Фонда «Петропавловск», руководством министерства образования и ДВОКУ осмотрели площадки под строительство.
    «Албазинский острог может стать основой культурно-исторического парка, посвященного Приамурью - с «посадом», в котором будут представлены мастерские с демонстрацией народных промыслов, реконструированной исторической и этническими кухнями, с поселениями различных приамурских народов из настоящего и прошлого – эвенков, дауров, манчьжур. Албазинский острог будет иметь важное значение не только для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, но и станет важным туристическим объектом как для посетителей из России, так и из КНР. Красивый и очень своевременный проект», - подытожил губернатор области Василий Орлов.

     

    Копию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 годуКопию Албазинского острога планируют построить в 2020 году

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kopiyu-albazinskogo-ostroga-planiruyut-postroit-v--157501.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 295

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1143 сек.