Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Жизнь остановится»: амурчан пугают шаткие мосты
    22.07.2019 10:00 410

    Некоторые амурские сёла соединяются с «большой землёй» лишь переправами и мостами

    На двух реках стоит с. Чембары Свободненского района, жизнь в котором чуть не парализовал рухнувший в мае мост - спасла объездная дорога. И так же река Селемджа ограждает от мира п. Огоджу, единственный путь из которого пролегает через паромную переправу.

    Ремонт каждый год

    - Эта переправа сложилась исторически, - рассказывает первый замглавы Селемджинского района Вадим Михолап. - Она соединяет посёлки Огоджа и Коболдо, другой дороги там нет. Чтобы добраться до райцентра, да и вообще куда-нибудь, огоджинцам приходится переправляться через речку. Сейчас работает переправа, а зимой каждый год мы делаем опорный мост.

    Совсем недавно паромную переправу ремонтировали - ежегодная ревизия. В этом году, например, заменили двигатель на самом пароме, привели в порядок припаромок, поменяли пришедший в негодность настил. Как говорит Вадим Николаевич, провели обычные регламентные работы. И, так как все паромные переправы относятся к ведению местных властей, ремонт сделали за счёт районного бюджета: каждый год на эти цели выделяется порядка 3 млн рублей.

    - Проводить ежегодную ревизию положено по правилам, - уточняет Вадим Михолап. - Да и как вы себе это представляете: сделать раз и надолго? Перевозить людей - это большая ответственность, поэтому каждый год мы проводим регламентные работы.

    По данным минтранса области, в настоящее время все паромные переправы подготовлены к работе. Строить новые в этом году не планируют.

    Шаткие мосты

    Если с паромными переправами более-менее порядок, то состояние некоторых мостов оставляет желать лучшего. На дорогах регионального значения их сейчас 570 - именно столько их на балансе «Амурупрадора». Из них 84 нуждаются в капремонте и реконструкции.

    Чтобы привести мосты в порядок, их хотят включить в нацпроект «Безопасные и качественные автодороги». Такое предложение «Амурупрадор» направил в межрегиональную дирекцию по дорожному строительству в ДФО. Пока ответ не ясен, но каким бы он ни был, в местах расположения аварийных мостов необходимо устроить объездные дороги - целых 59. Пока выполнены работы по 12 дорогам.

    - Что касается планов по ремонту мостов, на 2019 г. предусмотрены ремонты двух - через р. Гулик на автодороге «Подъезд к селу Гулик» и моста через суходол на 14-м км автодороги Братолюбовка - Амаранка, - добавил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Валерий Ухов.

    А вот ремонта остальных мостов пока придётся подождать. Сколько именно, в ведомстве не уточнили.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/zhizn-ostanovitsya-amurchan-pugayut-shatkie-mosty-155873.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1062 сек.