Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Немецкие журналисты отсняли в Приамурье фильм о Николае Игнатьеве
    29.07.2019 16:52 447

    Зарубежные СМИ заинтересовались проектом установки памятника графу

    Съёмочная группа из города Франкфурт-на-Майне прибыли в Благовещенск еще 24 июля. В планах гостей было остаться в Приамурье на три дня. Здесь они работали над мультимедийным просветительским проектом «Они создавали Российскую Империю. Род Игнатьевых».

    Цикл фильмов направлен на то, чтобы напомнить о забытых личностях и династиях современникам. Имя Графа Николая Игнатьева туда включили в связи с тем, что следующий год Президент страны Владимир Путин объявил «Годом памяти и славы». Журналисты решили напомнить о важности подписания Пекинского договора, который инициировал граф Николай Игнатьев.

    Приамурье привлекло иностранных представителей СМИ проектом «Граф Николай Игнатьев. Границы России. Амурский прорыв» и общественной организацией «Шуми, Амур!» под руководством Евгения Ерёмина. Кроме этого, село Игнатьево в Приамурье - первый и единственный в России населённый пункт, названный в честь графа.

    Особое внимание съёмочная группа уделила установке памятника графу Николаю Игнатьеву на территории Чигиринского сельсовета. Проект помогают реализовывать Евгений Ерёмин и власти Благовещенского района. Возвести бюст планируют общественными силами. Установить его решено в честь 160-летия образования села в 2020 году. Это будет первый памятник графу Николаю Игнатьеву в России.

    Бюст графа Николая Игнатьева будет стоять в сквере села Игнатьево рядом с детской площадкой. Последнюю придётся немного перенести. Сейчас власти Чигиринского сельсовета оформляют участок земли, где будет располагаться памятник.

    - Эскиз бюста на постаменте подготовит известный в Приамурье автор нескольких памятников Николай Неведомский. Бюст графа Николая Игнатьева планируют сделать подобным тому, что находится в городе Варна в Болгарии. Здесь графа чтут не меньше, чем в России. Из европейского государства в Приамурье уже прислали чертежи и размеры своего памятника Николаю Игнатьеву, - рассказал руководитель общественной организации «Шуми, Амур!» Евгений Ерёмин.

    Для справки: Граф Николай Игнатьев - русский государственный деятель, посланник в Пекине, посол в Константинополе, министр внутренних дел, генерал-адъютант. Во время командировки в Китай в 1859—1860 гг. подготовил и подписал от имени Российской империи Пекинский договор в 1860 году, который присоединил к России земли по правому берегу р. Амур от устья р. Уссури до берега Тихого океана (на востоке) и границы с Кореей (на юге) Сегодня это территории Приморского края и юга Хабаровского края. Договор этот дал России возможность развития в направлении Азиатско-Тихоокеанского региона.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/nemeckie-zhurnalisty-otsnyali-v-priamure-film-o-ni-157979.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 281

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0969 сек.