Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Китайским туристам скучно в Благовещенске
    31.07.2019 13:03 451

    Поможет ли канатная дорога развитию туризма в Приамурье, и что покупают гости из КНР в России

    В последние несколько лет очень много говорится о развитии туризма в Амурской области. Проводятся многочисленные совещания и заседания, даже запустили форум Amur Travel, строится международный мост, началось сооружение канатной дороги. Всё это, по мнению властей, должно привлечь наших заречных соседей.
     
    Однако на улицах мы, по-прежнему, видим китайских туристов местах, которые можно пересчитать по пальцам – ювелирные салоны, крупные торговые центры и набережная Амура. Полезный портал 2x2.su попытался узнать – чего же не хватает в Благовещенске, чтобы сюда хлынул поток туристов из Китая. В этом журналистам помогали студенты из Поднебесной, которые учатся в России.
     
    Мы попросили их рассказать, что привлекает туристов из КНР, комфортно ли им жить в России, и поможет ли туризму трансграничный мост.
     
     
    Чжан Шуайцюань
     
    - Я живу в России уже три года. Мне здесь очень комфортно, особенно в плане ритма - здесь более спокойно. Никто не обижал ни в университете, ни на улице. Никаких проблем нет.
     
    Я думаю, что многие китайцы хотят приехать в Россию. Тут очень чисто, здесь очень приветливые добрые люди. Китайцам интересна русская культура, искусство, история. Люди приезжают посмотреть Россию. И, конечно, за покупками: покупают драгоценности, косметику, продукты - сухое молоко, сладости, шоколад. Некоторые приезжают, потому что здесь красивые девушки.
     
    В Благовещенске не очень развито туристическое направление. Транспортная система не очень развита по городу. Не хватает каких-то культурных российско-китайских мероприятий. Конечно, проходят ярмарки, но их очень мало. Ещё хочется магазинов крупных брендов, чтобы можно было купить что-то брендовое. 
     
    Я думаю, что строительство моста и канатной дороги – это очень хорошо. Это позволит намного проще китайцам приезжать в Россию, россиянам – в Китай. Это более удобно. Каждый сможет приехать на своей машине. Китайцы очень рады этому, будет возможность развивать торговлю между двумя государствами. Мы сможем больше китайских товаров поставлять на российские рынки.
     
    Я смогу чаще домой приезжать. Но, если говорить про канатную дорогу, то немного страшновато именно за безопасность проезда. 
     
     
    Чэнь Юэцзюэ
     
    - Я тут уже четвёртый год, мне всё нравится. Привыкла. Когда сразу сюда приехала – было немного сложно. Некоторые люди здесь думают, что если ты китаец – то у тебя много денег и ты ничего не понимаешь. И хотят содрать с тебя побольше. Потом со временем пообщаешься – мнение меняется. 
     
    Самое важное, мне кажется, что нужно сделать в Благовещенске – безвизовый режим, как в Хэйхэ. Туристам будет удобнее приезжать и путешествовать. В Хэйхэ так и сделали, и российским туристам это очень удобно. Хотелось бы, чтобы по мосту разрешили проезжать на личных автомобилях. Многие китайцы об этом спрашивают. 
     
    Ещё нужно сделать, чтобы китайские туристы могли рассчитываться в магазинах через системы AliPay или WeChat. Такое уже есть в Благовещенске – например, в супермаркете «Самбери». Я пробовала, работает. В Китае сейчас ни у кого нет наличных – мы все платим с помощью телефона. А менять деньги очень дорого. 
     
    Многие туристы говорят, что в Благовещенске очень скучно. Нужно построить больше интересных мест: зоопарк, бассейны, парки отдыха, бары с китайской музыкой и кухней. Ещё нужно организовывать русско-китайские мероприятия – концерты, выступления. Отмечать здесь китайские праздники – ведь русские праздники широко отмечают в Хэйхэ. Можно приглашать китайские группы сюда, выступать вместе с российскими.
     
    Российская культура, конечно, интересная. Например, почему вы женитесь так рано? В Китае самый ранний возраст для свадьбы – 22 года, а у вас в 18 уже женятся. Я помню, у меня был день рождения, мне исполнилось 19. И преподаватель меня начал расспрашивать – «А у тебя сколько детей? А замужем уже? А парень есть? Ну, уже надо, время пришло!». А куда надо, мне только 19! А еще у вас свадьбы очень интересные. У меня друзья женились: расписались, поехали на шашлык – и всё. А где свадьба? Китайцы заказывают гостиницы, долго готовятся, делают всё красиво.
     
    Только цифры
     
    105 000 туристов посетили Амурскую область в 2018 году
     
    102 000 из них - приехали из КНР
     
    По сравнению с 2017 годом турпоток вырос на 7 %.
     
    Амурская область занимает 4 место в России по привлекательности для китайских туристов после Москвы, Приморского края и Санкт-Петербурга, и второе место в Дальневосточном федеральном округе.
     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/kitayskim-turistam-skuchno-v-blagoveschenske-158061.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1353 сек.