Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Что читают амурские ВИПы?
    03.08.2019 11:01 556

    Мы спросили у известных амурчан, какая книга оставила след в их жизни?

    31 июля отмечается День воспоминания любимых книг. Помните, что вам читали в детстве? А вы сами потом какие произведения проглатывали?

    Мы спросили у известных амурчан, какая книга оставила след в их жизни?

    Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Станислав Мелюков:

    - Во все времена и в любом возрасте необходимо прочесть «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. В ней рассказывается о том, как выжить, - это полезно каждому.

    Руководитель следственного управления СКР по Амурской области, полковник юстиции Станислав Белянский:

    - Любимая книга - древнекитайский трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Он посвящён военной стратегии и политике, основополагающий текст «школы военной философии». Вместе с тем, мысли и суждения, высказанные автором много веков назад, применимы и в мирное время. Ведь жизнь - это борьба, в том числе с самим собой, постоянная игра характеров и стремлений других людей. А в нашей профессии без успешного применения психологических приёмов, в том числе и записанных в этом трактате, не обойтись.

    Иерей Святослав Шевченко, председатель Комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии, блогер:

    - Достоевский - мой любимый писатель и учитель. В своих произведениях он прекрасно раскрывает суть взаимоотношений между людьми, показывает глубинные процессы, происходящие у человека в душе. Может, поэтому его творчество переведено почти на все языки планеты, и он - один из самых читаемых классиков русской литературы в мире. Всем рекомендую познакомиться с его творчеством, прочитав «Преступление и наказание», поскольку это самое выверенное временем произведение из написанных Фёдором Михайловичем. Из воспоминаний его супруги известно, что он сжигал рукописи этого романа и писал заново. «Преступление и наказание» полно сквозных символов, которые зажигаются в сознании читателя, как сигнальные лампочки. Его герои нарисованы очень объёмно, проститутка способна на подвиг самопожертвования, а горький пьяница полон слёз раскаяния. Их имена и фамилии - это коды, которые нужно расшифровать. Сам Раскольников двигается в романе не хаотично, как кажется на первый взгляд, а по системе координат, в определённый момент образующей крест. Роман полон библейских аллюзий и намёков, создающих параллельную духовную реальность. Прочитав произведение, читатель поймёт, как можно, совершая убийство, убить часть самого себя, а по-настоящему полюбив, воскреснуть. И самое интересное, что автор вписал в роман детали своей собственной биографии.

    Победитель конкурса профмастерства «Учитель года - 2019» в Амурской области, преподаватель математики и информатики Милица Щипун:

    - Рекомендую «451° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери (при этой температуре воспламеняется и горит бумага). Это ошеломительный рассказ о мире будущего, где спецотряд уничтожает все письменные издания; где хранение книг преследуется законом, а с несогласными с режимом работают психиатры; где интерактивное ТВ успешно служит всеобщему оболваниванию. При прочтении становится порой страшно за людей, за общество, за самого себя. И хочется верить, что с нами такого не случится, что книга навсегда останется основным источником знаний.

    Мастер-пожарный, член Академии художеств мира NEW ERA и Творческого союза художников России, скульптор Алексей Сидоров:

    - Всем советую изучить историю Дальнего Востока - всё-таки нужно знать край, в котором живёшь.

    Кстати, вы знаете, что в благовещенских библиотеках уже давно стартовал проект «100 читающих людей Благовещенска»? Там тоже масса интересного.

    Президент федерации тенниса и бадминтона Амурской области, чемпион Приамурья, участник международных турниров Станислав Дьяконов:

    - Книгу Робина Шарма «Кто заплачет, когда ты умрёшь?» я читал дважды! В ней собраны те моменты, которые помогут многим людям в жизни с постановкой цели, с распределением своего времени и со своим предназначением в этой жизни. Простые правила и дисциплина. Эта книга для всех, кто хочет не просто проживать свою жизнь, а что-то оставить после себя!

    Глава минспорта области Юрий Кретов:

    - Роман Валентина Пикуля «Три возраста Окини-сан», безусловно, понравится любителям военно-морской истории. Здесь детально описаны военные корабли конца XIX - начала XX века. Помимо жизни русского дворянства описывается и быт Японии - достаточно интересно было с этим познакомиться.

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/chto-chitayut-amurskie-vipy-158048.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0877 сек.