Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Топ-6 полезных приборов для дачников
    11.08.2019 13:00 597

    Приспособления существенно облегчат жизнь садоводу

    Дачный сезон в разгаре, а у вас уже нет сил носить вёдра с водой и полоть грядки, орудуя затупившейся тяпкой? Тогда пора вспомнить, что мы живем в эпоху развитых технологий, и учёные уже давно изобрели гаджеты, с помощью которых работа на участке превратится в удовольствие!

    Топ-1: автоматическая газонокосилка

    Аккуратно скошенная трава на газоне - красиво, но вместе с тем трудозатратно. На помощь придёт автоматическая газонокосилка! Принцип её работы такой же, как и у робота-пылесоса. То есть её можно запрограммировать, и она будет сама двигаться по участку согласно установленному маршруту.

    В разных моделях - разная комплектация. Они могут работать либо от солнечной батареи, либо заправляться бензином. Преимущество - относительная бесшумность.

    В среднем за час-полтора работы газонокосилка успевает выкосить порядка 250 квадратных метров. Правда, цена у такого гаджета относительно высока и колеблется от 40 до 60 тысяч рублей.

    Топ-2: садовая веб-камера

    Хорошо, когда садовый участок - прямо под окнами, можно контролировать состояние растений хоть каждый день. А если на дачу приходится ехать за город?.. От лишних поездок вас спасёт веб-камера. Благодаря ей можно следить за всем дачным участком и за состоянием саженцев - для этого существуют бесплатные приложения, которые легко закачать на смартфон. Веб-камера транслирует изображение онлайн, и вы сможете «подглядывать» за своим огородом из любой точки мира.

    Стоимость гаджета вполне демократичная и стартует, в среднем, от 2000 рублей.

    Топ-3: автоматическая кормушка-поилка

    Многие амурчане держат на своих дачных участках домашних животных. Кто-то переселяет туда на лето собак. Но опять-таки, хорошо, если дача под боком - а если нет? Кто позаботится о животном, если у вас вдруг не получилось вовремя приехать на дачу и четвероногий друг остался голодным?

    В этом случае хорошим подспорьем станет автоматическая кормушка. Ваши домашние питомцы благодаря этому гаджету будут своевременно получать корм и воду. Корм будет подаваться по таймеру, и даже размер порции можно установить определённый - нужно только правильно запрограммировать устройство. 

    - Я заказал такой гаджет ещё в прошлом году на одном из сайтов по доставке товаров из Китая в Россию, - рассказывает Николай Зарубин, садовод-любитель. - Не думал, что мне настолько этот прибор облегчит жизнь. На дачном участке у нас живет алабай, и раньше приходилось каждый день мотаться за город, чтобы его накормить. Теперь же мое сердце всегда на месте: даже если нет возможности вырваться на дачу, я знаю, что пёс не останется голодным. Думал, что, как и все китайские безделушки, автокормушка проработает недолго. Но, вопреки ожиданиям, уже второй сезон она не даёт сбоев.

    Стоимость автоматических кормушек-поилок варьируется в зависимости от функций и фирмы-производителя и в среднем составляет около 3000 рублей.

    Топ-4: система капельного полива

    Система «умного полива» всё сделает за вас в автоматическом режиме, и вам больше не придётся таскать вёдра и шланги по садовому участку. Кроме того, она оснащена таймером, который можно установить на определённое время, когда требуется включить и выключить подачу воды.

    Фото: соцсети

    Система бывает в виде капельной ленты или капельной трубки с капельницами. Лента больше подойдет для картофеля, свёклы, зелени, лука, чеснока. Капельная трубка оправдана для нерегулярных посадок, кустарников, деревьев и на цветочных клумбах, где нужно поливать каждый кустик.

    Капельное орошение можно использовать в теплицах, на грядках в открытом грунте, на небольшом газоне, в цветниках. Монтаж не требует особых навыков и его просто осуществить самостоятельно, тем более в продаже имеются все необходимые комплектующие.

    Минимальная стоимость оборудования - от 2500 рублей.

    Топ-5: ультразвуковой отпугиватель вредителей

    Назойливые суслики и бурундуки изрядно портят урожай? Тогда этот гаджет вам, несомненно, пригодится.

    В основе работы устройства лежит ультразвуковой генератор. К установленным в автоматическом режиме частотам грызуны не могут адаптироваться и поэтому не задерживаются на участке.

    - Раньше для этих целей я использовала всевозможные химикаты, но альтернатива в виде портативного отпугивателя мне нравится куда больше, - говорит дачница Антонина Новикова. - Он экологичен и прост в использовании, а самое главное - эффективен в отношении практически всех грызунов.

    По словам амурчанки, для её участка размером шесть соток ей понадобилось три таких устройства. При этом дополнительных расходов не требуется, ведь отпугиватели работают от солнечных батарей.

    Средняя стоимость - от 800 рублей за штуку. Если заказывать через интернет-магазин, на покупке гаджета можно сэкономить порядка 500 рублей.

    Топ-6: влагомер

    Чтобы на садовом участке всё цвело буйным цветом, нужно, чтобы почва имела определённый кислотный баланс и влажность. Проконтролировать эти показатели «на глаз» практически невозможно, зато с помощью ещё одного умного гаджета - влагомера - проще простого. Плюс ко всему гаджет показывает уровень освещённости места. Работает устройство от встроенной солнечной батареи.

    Стоимость - от 300 рублей.

    Помогут садоводу не только электронные гаджеты, но и традиционные приспособления, которые в наше время усовершенствовали.

    Садовые перчатки с «когтями»

    Это мечта любой дачницы, ведь благодаря им и маникюр останется идеальным, и растения будут посажены, как положено. Одна перчатка из пары - обычная, а вторая оснащена пластиковыми «когтями». В таких перчатках удобно делать углубления в почве без использования садовых инструментов.

    Стоимость - от 130 рублей за пару.

    Вилка для удаления сорняков

    Это ещё один незаменимый садовый инструмент. Он представляет собой вилку с раздвоенным зубцом на наконечнике. С его помощью легко удалять сорняки даже с разветвлёнными корнями. Использование вилки в разы сокращает время работы на грядках. Но с ней можно обработать сравнительно небольшую территорию. Для прополки большой плантации она вряд ли подойдет.

    Стоимость - от 300 рублей.


     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/top-6-poleznyh-priborov-dlya-dachnikov-158343.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 137

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0927 сек.