Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Умный транспорт» в Благовещенске: как работает приложение?
    14.08.2019 14:20 507

    Выясняем, помогает ли мобильное приложение горожанам

    Год назад в Благовещенске заработало мобильное приложение «Умный транспорт», благодаря которому следить за автобусами можно в режиме реального времени. Вроде бы, новость хорошая – можно еще из дома узнать, когда нужный транспорт подъедет к остановке. Но оказалась ли новинка удобной для амурчан?

    Работа с перебоями

    Мнения об «Умном транспорте» у благовещенцев сложились различные. Некоторые отмечают незначительные ошибки, но оценивают приложение в целом положительно. Такого мнения придерживается жительница амурской столица Ольга:

    – Я пользуюсь «Умным транспортом» редко, обычно когда очень спешу. Работает не идеально, но сносно: есть незначительные задержки, когда по приложению автобус уже прибыл, а по факту – на ближайшем перекрестке стоит, – рассказала девушка. – Еще иногда с компьютера карту открываю и смотрю, когда нужный автобус будет на остановке. Этот способ пока не подводил, время приложение выдает примерно правильное.

    А вот другие благовещенцы возмущаются несоответствиями между данными в «Умном транспорте» и в реальности:

    Фото автора

    – Когда приложение только появилось, вся карта в нем была заполнена автобусами. Я могла видеть, через сколько минут автобус подойдет на остановку, выходила к нужному времени – и действительно, транспорт был на месте. Но сейчас все изменилось, – поделилась жительница города Василина. – Даже на популярных маршрутах через приложение можно увидеть всего один-два автобуса – и это в час пик! Время «Умный транспорт» тоже показывает неправильное: по его данным, автобус только подъезжает, а он уже с остановки уехал.

    Выйдя со смартфоном на автобусные остановки, мы убедились, что «Умный транспорт» действительно работает не без ошибок. На некоторых остановках программа не смогла составить примерный прогноз – когда и какой автобус проедет мимо. Другие прогнозы не всегда были верными: транспорт «отставал» от приложения на пару минут. Наконец, некоторые автобусы программа просто не видела: по факту на остановке они тормозили, а по приложению – нет. А ведь из-за такой ошибки человек, доверившийся приложению, может и нужный автобус пропустить!

    Звоните в диспетчерскую

     «Попутчик» попытался разобраться, кто же сейчас в ответе за существующие в приложении ошибки. Выяснилось, что хотя изначально появление «Умного транспорта» анонсировала городская администрация, контроль за его работой она не ведёт. В ответ на вопрос, кто занимается технической поддержкой программы, в пресс-службе мэрии сообщили:

    - Приложение работает на платформе бренда «Умный транспорт», созданного в Рязани. Его внедрением на территории города занималось ООО «СИТИ ВОЛЛС».

    Другое дело, что за работой общественного транспорта муниципальные службы следить обязаны. В Благовещенске этим занимается Городская диспетчерская служба, которая находится на улице Загородной, 59. Именно на её сервер поступает информация с приборов спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. Кстати, такие приборы должны быть абсолютно в каждом автобусе, работающем на муниципальных маршрутах.

    - Контроль за работой перевозчиков осуществляется путем использования спутникового навигационного оборудования GPS/ГЛОНАСС как в режиме реального времени, так и за прошедший период. Информация на сервере хранится до одного года, - рассказали в пресс-службе мэрии.

    Дополнительно, для удобства горожан в 2016 году был создан сайт диспетчерской службы mugds28.ru, на котором можно ознакомиться с расписанием и схемами движения автобусов, а так же оставить свою информацию или задать интересующий вопрос по работе общественного транспорта.

    Также если у благовещенцев есть вопросы или претензии, связанные с работой перевозчиков, обратиться можно в Городскую диспетчерскую службу. Она работает с 06.00 до 00.00. Телефон диспетчера: 35-22-22.

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/article/umnyy-transport-v-blagoveschenske-kak-rabotaet-pri-158665.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 196

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1097 сек.