Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Осторожно, зараза!»: чем опасно делиться с друзьями
    15.08.2019 12:00 429

    Кто из нас думает про грибок, когда тестирует косметику в магазине?

    В интернете можно найти немало списков личных вещей, которыми нельзя давать попользоваться даже самым близким друзьям. Говорят, что от чужой туши можно подхватить конъюнктивит, а из-за полотенца для лица обзавестись акне. Полезный портал 2x2.su решил выяснить, что из этих слухов является правдой, а что – сильным преувеличением. И разобраться нам помогла врач-дерматовенеролог первой категории Галина Кондрашина.

    Косметика

    Многие не видят ничего плохого в том, чтобы делиться с подругой губной помадой. Однако в подобной отзывчивости может таиться опасность.

    – Я бы не стала делиться косметикой, – говорит Галина Климентьевна. – Потому что через помаду могут передаваться многие вирусы и инфекции. Например, заразиться можно герпесом, стоматитом, стафилококковой инфекцией, кандидозом.

    Брать не стоит не только чужую помаду, но и другие средства для макияжа – в особенности те, что непосредственно контактируют с кожей. Это тушь, карандаши и подводки для глаз, кисти для макияжа. Скажем, воспользовавшись пудрой или тестером в магазине, который кто-то уже трогал до вас, можно получить демодекоз. Это поражение кожи, которое вызывает клещ угревой железницы. Причём, если у вашего знакомого сильный иммунитет, такой клещ может не вызвать у него никаких поражений – но может вызвать у вас.

    – А вот крем в плане заразности не кажется мне очень опасным, – добавляет врач. – Всё-таки обычно мы набираем его на руку, не касаясь тюбиком лица. Также не зря говорят, что крем в банках стоит брать не пальцами, а лопаткой – руки могут быть не очень чистыми, и мы можем занести что-то в крем. Но это скорее повлияет на качество самого крема, чем увеличит риск заразиться каким-либо заболеванием.

    Наушники

    Дать другу наушник, чтобы он послушал песню вместе с вами, – казалось бы, что может быть безопаснее? Но и здесь есть свои нюансы.

    – В ушах тоже могут быть грибковые заболевания – например, поверхностный грибок, который вызывает перхоть. Поэтому, прежде чем взять чужие наушники, лучше их обработать, – рассказывает Галина Кондрашина. – Например, если врач берёт фонендоскоп, которым уже пользовался кто-то до него, то он старается протереть инструмент спиртовой салфеткой. Так же стоит делать и с наушниками.

    Соответственно, расчёсками тоже не стоит делиться. Иначе вы поможете грибку «переехать» с одной головы на другую.

    Обувь

    И всё же куда чаще мы слышим о другом грибке, который поражает стопы и ногти. Им точно так же можно заразиться по неосторожности: иногда достаточно пройтись босиком по пляжу, где до этого прогулялся больной человек. Поэтому, если среди ваших знакомых есть кто-то, подхвативший эту неприятную заразу, обратите внимание:

    Перед примеркой обуви в магазине лучше надеть носки.

    Фото: depositphotos.com

    – Грибковых заболеваний очень много, и заразиться ими можно не только в душе или бане, как считают некоторые, – уточняет Галина Климентьевна. – Заражение происходит и бытовым путём, при использовании общих полотенец для ног, обуви. Поэтому, кстати, в магазинах нельзя примерять обувь на голую ногу – вы же не знаете, кто примерял её до этого. Лучше наденьте носок или подследник.

    Кстати, если вам всё-таки «повезло» заразиться грибком – не стоит затягивать с лечением, так как процесс этот нередко длительный и кропотливый. Вместо того чтобы закрашивать поражённый ноготь лаком, лучше обратитесь к специалисту.

    Полотенца

    В плане заражения могут быть опасны полотенца не только для ног, но и для рук, лица, тела. Они не случайно называются средствами личной гигиены – в идеале даже у каждого члена семьи должно быть отдельное полотенце. А уж просто со знакомыми делиться ими точно не стоит.

    – Через полотенца могут передаваться и грибковые инфекции, и чесотка, – объясняет дерматовенеролог. – С другой стороны, акне таким образом передать навряд ли удастся. Это мультифакторное заболевание, на развитие которого влияют прежде всего гормональные изменения.

    Маникюрный набор

    Про то, что в салоне красоты маникюрные принадлежности обязательно должны быть обработаны, знает практически каждая девушка. Но вспоминаете ли вы об этом, когда даёте свои личные принадлежности маме, сестре или подруге?

    – Некоторыми маникюрными инструментами можно поранить кожу, а ведь через кровь передаётся множество заболеваний – вплоть до гепатитов, – предупреждает Галина Кондрашина. – Ножницы и пилочки менее опасны. Но всё же и через них можно заразиться, например, грибковой инфекцией.

    Поэтому желательно, чтобы дома у каждого были свои ножницы, щипчики, пилочка для ногтей. Хотя в реальности такое маловероятно – в семье мы всё же привыкли делиться подобного рода принадлежностями. Но можно, например, перед использованием протирать их спиртовой салфеткой. Много времени это не займёт, а лишней предосторожность точно не будет.

    Принадлежности для фитнеса

    Спортивный зал или фитнес-клуб – общественное место, в котором могут оказаться люди с кожными заболеваниями. Вы никогда не знаете, кто до вас лежал на коврике для йоги или занимался на тренажёре.

    – Представим, что вы касаетесь коврика для йоги голой кожей – например, когда занимаетесь в коротком спортивном топе, а до этого на нём точно так же занимался больной человек. Так вам могут передаться грибковые инфекции: отрубевидный лишай, микроспория и иные, – перечисляет Галина Климентьевна. – Давно, но у нас был случай, когда в спортивной секции дети заражались через маты, на которых занимались.

    Хорошо, что сейчас в некоторых фитнес-центрах имеются салфетки для обработки ковриков. Однако это характерно не для всех клубов. Поэтому лучше позаботиться о себе самостоятельно: протереть перед занятием общий коврик или ручки тренажёра или принести свой коврик для йоги.

    Подводя итог

    Врач-дерматовенеролог первой категории Галина Кондрашина:

    - Заразиться различными заболеваниями можно в любом общественном месте – даже в автобусе. Опасность есть везде, где есть люди. Но нужно понимать, что если у вас сильная иммунная система, вы можете не заразиться, даже войдя в контакт с тем или иным вирусом. То же касается и грибковых инфекций: к ним более восприимчива кожа, у которой ph-баланс сдвинут в щелочную сторону. А вот кислую среду грибы не «любят», так как не могут в ней размножаться.

    В любом случае, чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать самое простое правило: обязательно мыть руки, придя с улицы. Потому что необходимо время, чтобы тот же чесоточный клещ внедрился в кожу. Помыв руки дома, вы можете успеть его смыть без всяких последствий.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/ostorozhno-zaraza-chem-opasno-delitsya-s-druzyami-158614.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 136

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0827 сек.