Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Здравствуйте, я алкоголик»
    19.08.2019 10:09 450

    Как работает группа анонимных алкоголиков в Благовещенске?

    Группа анонимных алкоголиков «Надежда» появилась в Благовещенске всего несколько лет назад. Инициатором ее создания стал житель Хабаровска Павел. В родном городе мужчина посещал аналогичную группу и, переехав в амурскую столицу, посчитал нужным продолжить традицию и помочь другим алкоголикам справиться с зависимостью.

    12 шагов к трезвости…

    – В свое время я пробовал многое: от экстрасенсов до врачей, – рассказывает Павел. – Но бросить сам в такой ситуации, когда он долго употребляет алкоголь или наркотики, человек не может. Сила воли не работает, логика тоже. Доходит до того, что даже на грани гибели люди так и не осознают, что именно с ними происходит. Поэтому очень мал процент тех, кто останавливается. Мне повезло оказаться в этом проценте. До меня дошло: еще один запой может закончиться смертью.

    Люди, осознавшие свою зависимость и ее опасность, идут разными путями. Один из них ведет в группу анонимных алкоголиков, где все участники первым делом должны принять принцип честности – прежде всего, по отношению к самим себе.

    – Я должен признать, что я алкоголик и я неизлечим. Никогда, даже если я не буду употреблять 20-30 лет, это не изменится, – объясняет Павел. – Нередки случаи, когда человек 20 лет не пил, а потом думает: «Можно, в принципе, шампанского накатить». И пускай не сразу, но рюмка за рюмкой зависимость возвращается.

    Честность – первый из двенадцати шагов, через которые проходит каждый анонимный алкоголик, наркоман, даже курильщик. Вторым шагом оказывается обретение духовной опоры, веры в высшую силу. Необязательно в Бога. Сообщество анонимных алкоголиков всё-таки не только некоммерческое, но и не религиозное.

    – Атеисты могут избрать иной, неличностный принцип, – продолжает организатор благовещенской группы. – Можно воспринимать высшую силу как вселенную добра, к которой ты обращаешься, – так поступил я сам. И хотя мой наставник в программе был православным, нам это не мешало.

    После участники группы должны составить список людей, с которыми у них возникали конфликты, и разобрать, почему так произошло. Им нужно извиниться, вернуть долги, возместить моральный и материальный ущерб и, наконец, признать, что в основе болезни лежит эгоизм.

    – На этом этапе я наблюдал, как люди, которых когда-то сложно было назвать людьми, вновь обретали семьи. Они возвращались к жизни, становились достойными членами общества, – вспоминает Павел. – Именно это и стало для меня примером, а не слова или какие-то обещания. Я видел, как может быть.

    В итоге, пройдя все ступени, закрепив и углубив проделанную работу, анонимный алкоголик приходит к последнему шагу – наставничеству. Здесь он может доносить усвоенные идеи до других людей и помогать им.

    – Это и мне самому помогает оставаться трезвым, – отмечает Павел.

    …и годы без выпивки

    Однако сообщества анонимных алкоголиков – не панацея, так говорит и сам Павел. Разные люди находят свои способы бороться с зависимостью: кто-то обращается к Богу, кто-то – в реабилитационные центры. Любой вариант хорош, пока он помогает.

    – Группы анонимных алкоголиков тоже не избавят от зависимости по щелчку пальцев, – утверждает мужчина. – Могут мешать приобретенные в жизни установки, свойственное алкоголикам недоверие. Когда я пришел, я ведь тоже постоянно оценивал ситуацию, присматривался. Поначалу просто приходил послушать, а когда убедился, что в группе от меня ничего не требуют, решил попробовать уже с наставником.

    Точно так же может поступить любой новичок: присутствовать только в качестве слушателя, делать свои выводы, а если всё устроило – начинать двигаться по программе.

    – У нас есть дежурный телефон, по которому можно позвонить, если чувствуешь, что вот-вот сорвешься. Также можно обратиться к наставнику, – добавляет Павел. – Могут произойти разные ситуации, особенно в самом начале. И родственники тут не помогут, потому что многие давно отвернулись, потому что они не понимают твоего состояния. Наставник же может тебя понять и стать тебе близким другом. Когда я обращался к своему, то порой думал, что он откажется от меня из-за моих страшных мыслей. Но убеждался, что даже в этих страшных мыслях мы все похожи.

    Взаимопомощь в рядах анонимных алкоголиков очень сильна. Наставник и другие участники всегда помогут осадить раздувшееся эго, поддержат в трудной ситуации, когда рука так и тянется к выпивке.

    – Человеческое эго хочет выделяться: «Я самый активный!» Но за счет анонимности у нас этот фактор убран, нет лучших и худших. Нам не важно, сколько ты зарабатываешь, какие у тебя амбиции. Самое главное – это трезвость. И когда человек ее придерживается, жизнь налаживается, – рассказывает Павел. – Находится работа, налаживаются отношения в семье, появляется любимый человек. Я в Благовещенск из-за этого и приехал: три года назад я в Facebook начал переписываться с девушкой отсюда, полтора года как перебрался к ней. Она приняла меня таким, как есть, и с тех пор мы вместе.

    Сам Павел живет в трезвости уже девять лет. Благодаря группе анонимных алкоголиков мужчина обрел смысл жизни:

    – Я ведь не становлюсь моложе. И помощь, которую оказали мне когда-то, и которую сейчас оказываю я, придает радость моей жизни. Несмотря на то, что все это очень непросто.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/zdravstvuyte-ya-alkogolik-158668.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 214

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1741 сек.