Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенской горбольнице хотели уволить медсестер, но решили переучить
    22.08.2019 11:40 470

    К такому решению пришла администрация учреждения

    В Благовещенской горбольнице решили не увольнять медсестер. Вместо этого проблему учреждения решили путем перераспределения медицинских кадров, сообщает пресс-служба минздрава Амурской области.

    В 17 подразделениях Благовещенской городской клинической больницы ощущается нехватка среднего медицинского персонала. Сейчас медсестры нужны в хирургическом и физиотерапевтическом отделениях, а также в кардиологии и  оперблоке. Кроме того, требуются рентгенлаборанты и сестры-анестезистки. Больница готовится к лицензированию услуг по реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы - и для этого также нужны специалисты среднего медицинского звена. Всего насчитывается 47 вакансий. Но на свободные рабочие места не торопятся брать новых людей, так как у больницы есть свои резервы, которые не задействованы по прямому назначению.

    «Это нормальная практика: специалистов зовут туда, где они нужны. Логика перемещений проста - больница должна повысить эффективность работы и сократить издержки. Мы не можем расходовать бюджетные средства на направления, не имеющие четких целей и перспектив. Как происходит исследование ультразвуковым методом? Врач УЗИ выполняет манипуляцию, вслух диктуя медсестре полученные параметры. Медсестра вносит их в таблицу, и в этом заключается ее главная функция. Есть еще ряд обязанностей по подготовке больного к исследованию, но они же относятся и к врачу. Зачем медицинская сестра будет выполнять обязанности, с которыми вполне может справиться оператор ЭВМ? Ее знаниям и навыкам мы найдем лучшее применение», - говорит заместитель главврача БГКБ по медицинской части Татьяна Орлова.

    Некоторые медсестры останутся работать в отделениях УЗД (роддом и женская консультация). Остальные перейдут в отделения стационара.

    «Медицинские сестры очень нужны пациентам больницы! Уже сейчас одна из медсестер УЗД выразила желание работать диетсестрой, чему мы особенно рады, поскольку два года не могли найти такого специалиста. Две медсестры пойдут учиться на физиотерапию. Остальные пока решают. Переподготовку по новым компетенциям мы будем проводить на базе Амурского медколледжа за счет БГКБ», - отмечает главный врач ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница» Александр Сучков.

    Директор Амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарев заявил, что в учебном заведении могут обучить всех желающих по любому из узких направлений: хирургия, анестезиология, эндоскопия, педиатрия. Получить новую квалификацию медсестры смогут на очно-заочных месячных курсах.

    Напомним, что январе 2019 года младший медицинский персонал БГКБ возмутился приказом и.о. главного врача Андрея Роговченко. В тексте приказа было указано сокращение более 10 медицинских сестер кабинетов УЗИ.

    9 января нас оповестили о том, что наши медсестринские ставки сокращаются и что теперь медицинские работники в кабинете УЗИ не нужны, а если мы хотим остаться, то нас переводят в обычные операторы ЭВМ. То есть нас лишат медицинского стажа, отпусков и других льгот, - поделилась медсестра одного из медучреждений.

    После публикаций в СМИ Андрей Роговченко отозвал приказ, сославшись на ошибку администрации медучреждения в расчетах по загруженности и нормативным объемам работы.

    С 30 апреля должность главного врача городской больницы Благовещенска занял Александр Сучков. До этого в течение 22 лет он руководил ГАУЗ АО «Ивановская больница». В планах у главврача до 1 сентября восстановить финансовую систему больницы, чтобы средств хватало на выплату зарплаты и на приобретение всего необходимого.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/v-blagoveschenskoy-gorbolnice-hoteli-uvolit-medses-159134.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1078 сек.