Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «На улочках Браги»: что забыл амурчанин в португальском городке?
    25.08.2019 18:00 547

    И почему путешественника заинтересовала треска

    Поселения на месте нынешней Браги датированы археологами 2,5 тысячи лет до Рождества Христова. Бракара-Августа - римское поселение, которое и дало начало городу Браге в 14 году н.э.

    Наилучшие рекомендации…

    Любой порядочный путеводитель по Португалии обязательно посоветует туристам посетить с визитом религиозный центр страны - город Брагу. Тут расположены резиденции духовенства и резиденция главы местной католической церкви. Это как Ватикан в Италии. Но только не стоит думать, что тут серо, мрачно, по городу стайками передвигаются монахи, а также строго запрещено громко разговаривать и смеяться.

    Как добраться…

    Побывать в Браге получится не у всех - если вы приехали в Португалию и разместились в окрестностях Лиссабона (на юге страны), то вряд ли стоит из-за Браги пересекать страну в северном направлении. Но если уж вы приехали в Порту (первую столицу Португалии), то уж будьте добры побывать и в Браге.

    С ж/д вокзала Сан-Бенто в Порту практически ежечасно отправляется электричка в Брагу. В пути предстоит провести 1 час и 11 минут, заплатив за билет всего несколько евро.

    Как зайти в город…

    Ж/д вокзал в Браге располагается с западной стороны от исторического центра. Никакого автобуса или такси! От вокзала по автостраде буквально метров 50 вперед и повернуть направо.

    Через некоторое время вам повстречается небольшой, но превосходный регулярный парк Campo das Hortas. Отсюда уже видны старинные городские ворота Arco da Porta Nova. Через них попадаете в исторический центр: пары-тройки часов вам вполне хватит, чтобы познакомиться с основными достопримечательностями города.

    Что посмотреть…

    Большинство достопримечательностей Браги так или иначе будут составлять постройки религиозного направления. В городе и ближайшей округе их насчитывается почти три сотни, не считая небольших часовен. И это на 120 тысяч населения!

    Одним из первых на большой площади вас встретит монастырь Популу - только не подумайте, что это местный кафедральный собор. Эту церковь начали строить в 1596 году, впоследствии неоднократно перестраивали. Обязательно побывайте внутри - превосходное оформление и азулежуш (традиционная плитка с бело-голубыми изображениями) произведут на вас особое впечатление.

    На улочках Браги…

    Составлять график точного посещения храмов в Браге не стоит: увидели шпиль - заходите, нет желания - идите дальше, впереди будет много новых. Лучше всего некоторое время просто провести на улочках города.

    Местная архитектура на первый взгляд одинакова: невысокие домики, фасады украшены плиткой, но детали делают эти строения неповторимыми. Присядьте хотя бы ненадолго в кафе и выпейте чашку кофе с пирожным. И городок покажется вам еще более уютным.

    На шопинг особенно не рассчитывайте - это не столица. Но сувениры, украшения и прочие вещицы стоит купить здесь (в Порту и Лиссабоне это обойдется дороже). Посмотрите на окружающих: никто никуда не спешит, все мило общаются и рассматривают туристов, которых сюда завозят автобусами.

    Городской замок…

    Держите курс на площадь Республики - самое популярное место у туристов. Еще и потому, что рядом располагается Замок Брага. Но! Не ищите вокруг крепостных стен, дозорных башен, великолепных дворцов и подвесных мостов. Всего этого нет. От постройки XIV века сохранилась лишь единственная 30-метровая дозорная башня - Торри-ди-Менажен.

    Наверху есть смотровая площадка - можно увидеть город с интересного ракурса. Башня располагается внутри довольно плотной застройки, так что некоторые не сразу ее замечают. Рядом есть очень интересный собор Igreja da Terceira Ordem Regular de São Francisco 1690 года постройки. Внутри возникает ощущение, что ты попал в шкатулку с драгоценностями.

    Совсем недалеко и площадь Республики. Отсюда отправляются экскурсионные паровозики для туристов, тут красивый фонтан, масса кафе и сувенирных лавок. А также первый в Португалии Дом милосердия, открытый в 1589 году.

    Обязательно!

    С площади направляйтесь на авениду да Либердаде (проспект Свободы) - там очень много свободного пространства, галерея бутиков в зданиях замечательной архитектуры, театры и исторические памятники.

    Сделав небольшой крюк, вы окажетесь на Largo Carlos Amarante - красивой площади, где обязательно посетите церковь Креста Господня и госпиталь с церковью Святого Марка.

    В супермаркете меня заинтересовала… треска. Это один из любимых и традиционных для этой страны продуктов (в далеких путешествиях соленая треска долго не портилась). Ее и теперь продают подвяленой и соленой - она может просто так лежать на прилавке и не портиться…

    *Фото автора

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/article/na-ulochkah-bragi-chto-zabyl-amurchanin-v-portugal-158529.html

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 101

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1029 сек.