Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В садик без справки: как изменится жизнь россиян с 1 сентября
    26.08.2019 10:15 524

    Повышение пенсий, отказ от отсрочки от армии – эти и другие изменения ждут россиян уже с начала осени

    Новый месяц – новые законы. О том, что ждет нас с приходом осени, рассказали Вести.Ру.

    «Сельская» надбавка

    К 1 сентября завершится беззаявительный перерасчет пенсий. Пенсионеры, живущие в сельской местности и имеющие стаж не менее 30 лет работы в сельском хозяйстве, получат прибавку — 1333 рубля в месяц.

    Отказ от отсрочки

    Россияне, имеющие право на отсрочку и освобождение от призыва в армию, с 1 сентября получат возможность отказаться от реализации своего права. В таком случае они будут призваны на военную службу. Чтобы отказаться от отсрочки, нужно подать заявление в призывную комиссию.

    В сад без справки

    В Москве дошкольники, посещающие детские сады, могут больше не получать справки о здоровье в поликлинике. Раньше ее нужно было оформлять перед началом каждого учебного года. Сейчас она потребуется лишь в том случае, если ребенок побывал в зоне карантина.

    Данные Роспотребнадзора об инфекционных очагах были объединены с адресными списками детей, пропустившими более пяти дней. С каждой из семей, попавших в зону риска, свяжутся и сообщат, что перед возвращением ребенка в детский сад им нужно пройти осмотр в поликлинике и получить справку.

    Европротокол онлайн

    Оформить европротокол можно будет онлайн через портал Госуслуг. Эта форма позволяет водителям в электронном виде заполнить извещение о ДТП, оформленное без присутствия сотрудников ГИБДД.

    Беспилотники поставят на учет

    Дроны взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов нужно будет ставить на учет в Росавиации. Сделать это необходимо в течение 10 дней со дня покупки или ввоза беспилотника. Также нужно будет регистрировать и самодельные летательные аппараты.

    Борьба с билетной мафией

    С 1 сентября вступают в силу новые правила продажи и возврата билетов, что станет препятствием для перекупщиков. Распространять билеты получат право лишь те организации, с которыми у культурных заведений заключен договор. Комиссия не может превышать 10% от стоимости покупки. Также ужесточаются правила возврата билетов. Полную стоимость можно будет вернуть не позднее чем за 10 дней до начала самого мероприятия.

    Вместо нотариуса

    В населенных пунктах, где нет нотариуса, ряд его функций смогут с 1 сентября выполнять главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица. Воспользоваться их услугами смогут только те люди, которые зарегистрированы в данном населенном пункте.

    Упрощение кадастровых работ

    Вступает в силу закон, упрощающий проведение комплексных кадастровых работ. Юридические лица смогут самостоятельно осуществлять кадастровые работы, при этом оформление договора подряда не требуется.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-sadik-bez-spravki-kak-izmenitsya-zhizn-rossiyan--159301.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0872 сек.