Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Отсудили и перепродали: получившие компенсацию после паводка амурчане не отдали дома муниципалитету
    27.08.2019 12:49 399

    Теперь это жилье снова затопило

    Главы районов Приамурья обсудили сложившуюся ситуацию в области. Из-за паводка дома многих амурчан оказались полностью затопленными. При этом данные участки уже топило в 2013 году. Тогда люди должны были отдать дома муниципалитету, получив компенсацию, но не сделали этого.

    В обсуждении проблемы участие приняли также министры строительства и архитектуры, юстиции, социальной защиты населения, природных ресурсов, имущественных отношений области, представители прокуратуры, Ростехинвентаризации и депутаты Законодательного Собрания.

    Два наводнения с разницей в 6 лет выявили ряд пробелов в законодательстве. В 2013 году непригодными для проживания признали 835 домов. Владельцы каждого из них получили социальные выплаты из федерального бюджета на общую сумму 1,3 миллиарда рублей: 733 семьи приобрели готовое жилье, 102 - построили новое. При этом некоторые из них продолжили жить в подтопляемой зоне.

    «У нас в 2013 году больше всего пострадали Поярково, Дим и Калинино. При выдаче свидетельства о предоставлении социальной выплаты главы с каждой пострадавшей семьей заключали договор о передаче непригодного для проживания дома в муниципальную собственность. Что получили в итоге. Люди пошли в суды, признали действия глав неправомерными и вернули себе имущество. Перепродали его других лицам или сдали в аренду. В этом году часть домов вновь оказались в зоне затопления», - рассказала председатель Совета народных депутатов Михайловского района Татьяна Черных.

    Подобное произошло на многих территориях области. Об этом сказали главы Константиновского, Благовещенского и Ивановского районов, сообщается на сайте Законодательного собрания.

    «Сколько домов будет признано не подлежащими восстановлению в результате нынешнего паводка, пока непонятно. Комиссия Ростехинвентаризации работает. Но предварительно, их будет не меньше трех сотен. Конечно, такое имущество нужно отчуждать. Ни старые владельцы, ни новые жить там не должны. Все упирается в федеральные правила предоставления выплат. Если межбюджетные трансферты будут приходить в регион не в виде социальной поддержки пострадавшим семьям, а в качестве компенсации за утраченное жилье, тогда появится возможность изъятия такого жилья», - отметил председатель областного парламента Вячеслав Логинов.

    В ближайшее время этот вопрос изучат более детально, после комитеты Заксобрания по вопросам социальной политики и экономики и собственности области подготовят обращение в Правительство РФ о внесении изменений в правила предоставления денежных выплат при полной утрате имущества и последующем переходе права собственности на него.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/otsudili-i-pereprodali-poluchivshie-kompensaciyu-p-159361.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1311 сек.