Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Чем в Приамурье заменили долёвку?
    31.08.2019 16:08 531

    Застройщики активно готовятся к новым условиям

    С 1 июля 2019 г. должны были, в том числе в Приамурье, упразднить долевое строительство. То есть застройщик теперь работает не напрямую с желающим купить квартиру, а через банк, где и хранятся деньги за будущее жильё. Это называют проектным финансированием, эскроу-счетами.

    «Прошло 1,5 месяца - как в Приамурье заработала эта схема?», - поинтересовался читатель из Шимановска.

    Напомним, эскроу-счета - это механизм защиты прав дольщиков, банк должен гарантировать сохранность денег на этих счетах. До сдачи жилья в эксплуатацию средства, уплаченные дольщиками, находятся в банке, и ими не могут распоряжаться ни застройщик, ни дольщик.

    Допгарантия - страхование денег дольщиков агентством страхования вкладов на сумму до 10 млн рублей.

    Как сообщили в амурских кредитных организациях, о реальном запуске механизма проектного финансирования пока говорить рано. В Приамурье основную часть квартир в строящихся домах всё ещё покупают по старой схеме. То есть жильё достраивается с полученными ранее разрешениями на работы. Если у застройщика заключено не менее 10% договоров на долёвку и если степень готовности проекта не менее 30% - пожалуйста, достраивай без использования эскроу-счетов. Старые правила будут применять даже те застройщики, которые построили не менее 15% объектов, но при соблюдении определённых требований. При этом несколько иначе нужно получать заключения о степени готовности объекта.

    - Но застройщики активно готовятся к работе в новых условиях, - отметила управляющий областным отделением одного из крупных российских банков Ирина Малых. - Условия по заявкам стройфирм индивидуальны и зависят от многого:

    - финансового состояния застройщика,

    - его кредитной истории,

    - опыта работы на рынке,

    - самого проекта,

    - размера собственного участия компании в финансировании строительства.

    Ставка по кредиту может быть гибкой и снижаться по мере продаж квартир на объекте, поскольку на счетах эскроу постепенно накапливается сумма, которая и погасит данный кредит по специальной процентной ставке.

    В региональном отделении другого российского банка сообщили, что с 1 июля в работе находится лишь одна заявка. На обработку - от предварительного этапа до подписания окончательных документов - предусмотрено не более 49 рабочих дней.

    Работа над любым кредитным проектом ведётся до получения окончательного решения. Так что застройщики могут дорабатывать свои заявки сколько угодно.

    Основные причины, по которым банк может отказать строителям в участии в проектном финансировании:

    - несоответствие самой компании и её проектной декларации установленным требованиям;

    - отсутствие собственных вложений в проект - не менее 10% от инвестстоимости проекта, а также подтверждённая и оплаченная сумма до даты выдачи кредита не менее 5%.

    Будущих покупателей жилья уверяют, что ситуаций, когда банк в любой момент разорвёт договор с застройщиком и дом останется недостроенным, не возникнет. Банк, как и дольщики, заинтересован в завершении строительства. Ведь только в этом случае разблокируются деньги на эскроу-счетах и банку вернётся основная часть предоставляемого целевого кредита.

    Ставка же по кредиту зависит, прежде всего, от суммы средств на счетах эскроу и пересчитывается ежемесячно. Минимально возможная ставка - 0,01% годовых, но она определяется индивидуально после рассмотрения информации о проекте.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/chem-v-priamure-zamenili-dolevku-159082.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1033 сек.