Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Электронные сигареты: мифы и реальность
    02.09.2019 12:38 511

    Какой вред от сигарет и как мы губим свое здоровье

    Табакокурение - это одна из разновидностей токсикомании, причем самая распространенная, хотя многие ошибочно считают употребление табака лишь вредной привычкой.

    Наравне с алкоголем и наркотиками при длительном курении сигарет формируется наркологическое заболевание - никотиновая зависимость. Кстати, именно с курением медики связывают увеличение смертности и рост целого ряда серьезных заболеваний.

    Научно доказано, что содержащийся в сигаретах никотин и другие вещества очень опасны для здоровья человека. Табачный дым несет в себе около 4000 вредных веществ, и вот как это влияет на организм.

    Как это работает

    Под действием никотина надпочечные железы выделяют гормон адреналин, что вызывает обманчивое чувство полного благополучия и спокойствия. Сначала достаточно небольших доз никотина, однако ускоренное его обезвреживание организмом вынуждает курильщиков прибегать к новой сигарете, и так формируется зависимость, которая развивается очень быстро.

    В результате курение сигарет провоцирует нарушения во всех органах и системах человека. Регулярное воздействие дыма способствует длительному сужению сосудов сердца, что нарушает нормальное питание сердечной мышцы, а это ведет к возникновению ишемической болезни, а затем к инфаркту.

    Более того, входящие в состав табачного дегтя органические вещества вызывают злокачественные новообразования. О величине опасности радиоактивных изотопов в табачном дыму можно судить по следующим данным: человек, выкуривший в день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза больше допустимой.

    Неправильная мода?

    Уже несколько лет как вместо привычной сигареты люди стали использовать изобретение китайского фармацевта Хон Лика - электронную сигарету. Она, по информации производителей, является безопасным заменителем обычных сигарет. Но научно доказано, что в обоих вариантах содержится никотин. Тогда о какой безопасности может идти речь?

    Вывод из этого следует только один: зависимость от электронной сигареты формируется так же, как и при раскуривании обычной.

    Прочитав информацию о безвредности электронных сигарет, люди не задумываются, почему же эффект от них идентичен результату курения обычных сигарет. Да потому, что во главе всего - тот же самый никотин. Следовательно, формируется та же самая зависимость со всеми вытекающими вредными последствиями.

    Нередко людей интересует вопрос: можно ли вылечить никотиновую зависимость с помощью электронных сигарет? На самом деле сам вопрос уже абсурден. Это примерно то же, как если бы мы лечили алкогольную зависимость алкоголем, а наркотическую - наркотиками.

    3 мифа об электронных сигаретах

    Миф 1. Сигареты нового поколения безопасны, их можно курить вместо обычных сигарет.

    На самом деле:

    • Электронные сигареты небезопасны, их аэрозоли содержат высокотоксичный никотин и другие химические токсины и канцерогены.
    • Состав жидкостей для сигарет не регулируется никакими стандартами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическими показателями.

    Миф 2. Электронные сигареты безопасны для окружения, я могу курить их там, где курить запрещено.

    На самом деле:

    • Выпускаемые пары небезвредны для окружающих, они высокотоксичны. 
    • Согласно федеральному закону любое курение запрещено в общественных местах.

    Миф 3. Электронные сигареты помогут мне бросить курить.

    На самом деле:

    • Даже не надейтесь на это! Нет никаких факторов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения от табакозависимости. Напротив, серьезные международные исследования показывают, что применение изобретения совсем не помогает курильщикам, и даже более того - способствует продолжению курения.

     

    Профилактика для детей

    Опаснее всего, когда привычка покурить развивается с самого детства. Здесь очень важен личный положительный пример родителей.

    Что нужно сделать для ребенка:

    • Организовать здоровую творческую деятельность. Необходимо поддерживать участие ребенка в кружках. Если у него есть здоровые интересы, то вероятность курения будет невелика.
    • Устроить совместный семейный досуг. Опросы детей показывают, что они любят, когда родители проводят с ними время, даже если это связано с выполнением работы на дому.
    • Раскрыть ребенку истину: нет и не может быть таких обстоятельств, при которых он должен курить. Семейные правила помогают детям сравнительно легко сказать нет в ситуации давления со стороны сверстников.
    • Помните: просить о помощи не стыдно! Квалифицированную поддержку ищите у грамотных специалистов-наркологов.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/elektronnye-sigarety-mify-i-realnost-159418.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 165

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0981 сек.