Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурскому селу нужны врачи и фельдшеры
    03.09.2019 15:32 526

    Зачем в Амурской области собрались заменить 26 ФАПов?

    Врач на селе во все времена был представителем интеллигенции и авторитетом во многих вопросах. Сейчас, к сожалению, времена изменились.

    Врачей на селе не хватает. По всей области разбросаны маленькие ФАПы - фельдшерско-акушерские пункты. И иногда бывает, что в таком пункте попросту некому работать.

    - Понятие «кадровый дефицит», к сожалению, пока что себя не изживает. Есть ФАПы, в которых нет фельдшеров на постоянной основе - в силу разных причин. В таких ситуациях людей обслуживают ФАПы и амбулатории, которые находятся в соседнем населённом пункте, - рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и реализации проектов министерства здравоохранения Амурской области Елена Поддубнова.

    Бригада, на выезд!

    В Амурской области ФАПы есть везде, где им быть положено. Там, где не хватает собственных специалистов, приезжают фельдшеры и медсёстры из соседних населённых пунктов - по графику.

    - Если речь идёт о неотложных и экстренных случаях, то вызывается скорая либо бригада неотложной помощи из соседнего населённого пункта или из головного учреждения. А в плановом режиме работа ведется по графику, который утверждается руководителем медицинской организации, главой района и министерством здравоохранения. Согласно этому графику проводятся выезды головной медицинской организации. Есть выезды участковой больницы: обычно это мини-бригада из двух-трёх специалистов - терапевта и педиатра, например. Есть большие бригады, в которые, кроме терапевта и педиатра, включаются узкие специалисты: врачи функциональной диагностики, врачи УЗИ с аппаратурой и так далее, - рассказала Елена Владимировна.

    ФАПы полагается строить в населённых пунктах с населением от 100 жителей, если до ближайшего медучреждения более шести километров. В деревнях, где меньше 100 жителей, организуются так называемые домовые хозяйства: жители населённого пункта выбирают добровольца, который сможет оказывать первую доврачебную помощь. Его обучают, обеспечивают медикаментами, связью. В области около 80 таких домохозяйств.

    Весной этого года в ФАПе Крестовоздвиженки обещали открыть физиокабинет.

    Фото: Правительство Амурской области

    Каждому - по миллиону

    «Заманивать» медиков в село стараются разными способами. Например, программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Это единовременные выплаты для тех, кто переезжает работать в сельскую местность. Врачи получают по миллиону, фельдшеры - по 500 тысяч рублей. Главное условие: отработать не менее 5 лет.

    - За прошлый год трудоустроено 30 врачей и 20 фельдшеров. Специальности разные: рентгенологи, стоматологи, кардиологи и так далее. Населённые пункты, куда врачи устроились работать, тоже разные. По состоянию на начало года укомплектованность врачами - 86,1%, средним медперсоналом - 89,9%. Радостно, что по сравнению с 2017 годом дефицит уменьшился, люди прибывают. Зарплата неплохая, и помощь муниципалитетов есть приличная - предоставление жилья, например. Медорганизации тоже посильно помогают: делают единовременные выплаты, компенсируют часть оплаты жилья.

    Между тем

    ФАПы - на замену

    В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Амурской области разработан и утверждён региональный проект развития системы первичной медико-санитарной помощи. В его рамках предусмотрена замена аварийных или требующих реконструкции ФАПов. В 2020 году снесут 26 зданий и построят новые - современные модульные.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/amurskomu-selu-nuzhny-vrachi-i-feldshery-159081.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 256

подробней »

Скрипт выполнялся 0.4497 сек.