Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Зимой Белогорск зальют отходы из канализации?
    05.09.2019 15:02 502

    В городе ввели режим ЧС из-за дырявых труб, но прокуратура отменила решение

    В Белогорске ввели было режим ЧС из-за критического износа сетей на центральной тепломагистрали и канализационном коллекторе. Как отметили в городской администрации, если не принять мер по экстренному ремонту сетей, предстоящий отопительный сезон может оказаться под угрозой срыва.

    Ещё в конце августа на канализационно-насосной станции произошла авария, в результате чего на 8 часов прекратилось водоснабжение большинства микрорайонов Белогорска. В течение последующих трёх дней были закрыты несколько детсадов. После устранения аварии состояние теплотрассы на повреждённом участке также оказалась аварийным: канализационные стоки просочились в теплотрассу. Последняя требует замены.

    Но областная прокуратура потребовала отменить решение об объявлении режима ЧС. Дескать, это нарушает соответствующий приказ МЧС России, и износ сетей в межотопительный период не является критерием отнесения к ЧС. Вот когда будут жертвы, материальный ущерб, отключение систем жизнеобеспечения в течение суток, тогда можно. Выходит, не думай о завтрашнем дне? Будет день - будет пища, точнее, будет коллапс - будет и режим ЧС.

    - Железобетонная труба в эксплуатации 41 год. Она была бы и ещё пригодна, но из-за проливных дождей обрушение мокрого грунта поспособствовало излому трубы, - отметила замдиректора водоканала Белогорска Надежда Литвинова. - Причём излом произошёл не на одном участке. При подготовке к отопительному сезону мы не могли предвидеть этой ситуации. Канализационная труба находится под грунтом на глубине 3,5 метра. Это действительно аварийная ситуация, которую предусмотреть нельзя. Если случится прорыв ещё нескольких участков, когда все отходы зальют город и движение остановится, вот тогда будет поздно. Самое страшное, если мы зимой остановим подачу воды: встанут котельные, дома останутся без тепла.

    Мэр города Станислав Мелюков добавил, что с учётом позиции прокуратуры город должен включить в план текущего ремонта коммунальных сетей всю инфраструктуру города. Это километры трубопровода: теплотрасс, канализации, водоснабжения. Их износ - от 69 до 80%. Но это нереально.

    И поскольку реальная угроза срыва отопительного сезона существует, режим ЧС в Белогорске заменили на «повышенную готовность». Город готовится к ремонтным работам на аварийных участках. Закончить их необходимо до начала отопительного сезона. По предварительной оценке они обойдутся в сумму более 20 млн рублей.

    На момент сдачи номера в печать позиция областного министерства ЖКХ по ситуации в Белогорске не была известна - в ведомстве на срочный запрос редакции не ответили. Продолжаем следить за развитием событий.

    Между тем

    В с. Крестовоздвиженка Константиновского района без электроснабжения осталась местная котельная из-за больших долгов предыдущего арендатора перед ресурсниками. Сейчас снабжение сельчан теплом срочно передают в руки другой организации, чтобы в зиму войти без проблем. Для этого же районная прокуратура через судебных приставов обязала ресурсоснабжающую организацию возобновить подачу электроэнергии на котельной.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/zimoy-belogorsk-zalyut-othody-iz-kanalizacii-159742.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 148

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1446 сек.