Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Россиянам хотят давать лекарства бесплатно
    10.09.2019 08:30 429

    Их будет назначать врач

    Минздрав разрабатывает вопрос об амбулаторном обеспечении бесплатными лекарствами россиян, которые не принадлежат к льготным категориям. Законопроект проходит повторное согласование, сообщает «Российская газета».

    Законопроект призван поменять порядок обеспечения лекарствами тех людей, которые имеют право их получить за бюджетный счет, а также создать единый реестр граждан, которые могут получить лекарства и специализированные продукты питания за счет федерального и местного бюджетов.

    По подсчетам, чтобы обеспечить бесплатными лекарствами детей до 14 лет, нужно около четырех миллиардов ежегодно.

    Цель Минздрава – реформа лекарственного обеспечения. Это необходимо, чтобы предоставить жизненно важные медикаменты всем. Обсуждалась возможность обеспечить лекарствами из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) всех пациентов как при лечении в стационаре, так и на дому. Начать отрабатывать систему предлагается с детей.

    «Уже довольно давно прорабатываются различные варианты обеспечения бесплатными лекарствами в амбулаторных условиях категорий больных, которые находятся под постоянным наблюдением», - поясняет директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович.

    Однако эксперт уточняет, что люди не должны воспринимать идею буквально. Предоставление лекарств будет производиться только по медицинским показаниям.

    «В более дальней перспективе, надеюсь, мы придем к системе лекарственного страхования, а сейчас с точки зрения жизненной необходимости, думаю, Фонд обязательного медицинского страхования сможет обеспечить закупку необходимых лекарств для лечения не только в стационарах, но и на дому», - считает председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

    В перечень ЖНВЛП входят самые необходимые препараты. Их можно купить в аптеках. Также их закупает государство и распределяет по больницам или льготным пациентам. В список входят такие препараты, как ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, парацетамол, а также дорогие лекарства для лечения редких генетических и онкологических заболеваний. Цены на них устанавливает государство: производители не могут сами формировать свою ценовую политику.

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/rossiyanam-hotyat-davat-lekarstva-besplatno--159977.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 256

подробней »

Скрипт выполнялся 0.6953 сек.