Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Суставы болят: причины, лечение, профилактика
    12.09.2019 12:58 493

    «Ныть» суставы могут не только у стариков

    Осень - время, когда нездоровые суставы чаще всего напоминают о себе. Но этого недомогания можно избежать или ослабить его проявления. Вообще, время года - не первопричина болезни суставов. На самом деле, если они начинают болеть в холода, значит, заболевание уже запущено.

    От чего

    Заболевание сезонного характера называют артритом. Он, как правило, обостряется осенью-зимой и отступает в теплое время года. Но перемена времени года - не единственная причина. Артрит может обостряться и от нервного напряжения, постоянных стрессов.

    Зачастую боль в суставах вызывает неправильный обмен мочевой кислоты. Эта болезнь носит официальное название мочекислого диатеза, или подагры. Но все же самой распространенной причиной воспаления суставов является отложение солей в хрящевой ткани, этот процесс обычно начинает прогрессировать вместе с возрастом.

    Срочно к врачу, если:

    - Сустав меняет форму, а движения в нем становятся ограниченными.

    - Область сустава начала краснеть, опухать, а температура ее заметно повысилась.

    - Боль в суставе существенно усиливается от малейшего движения или особенно сильно сустав начинает болеть именно в покое.

    Витамины - лучшие друзья

    При любых заболеваниях суставов важно насытить организм витаминами. Их необязательно покупать в аптеках. Хорошую альтернативу составят поливитаминные растения, такие как шиповник, рябина, калина, боярышник, смородина, земляника в виде сушеных плодов и листья крапивы. Плоды смешиваются в любом соотношении, можно пить настой как с обычным чаем, так и самостоятельно, без особых ограничений.

    Но лечение болезней суставов, как правило, дополняется наружными средствами. Хорошо помогают справиться с недугом ванны, примочки, спиртовые настойки и мази.

    Чего не стоит делать

    - Пытаться самостоятельно «разработать» сустав. Самостоятельное механическое воздействие приводит к тому, что организм пытается укрепить больной сустав и начинает активно «наращивать» костную ткань, которую многие ошибочно называют «отложением солей».

    - Если самостоятельно массировать больной сустав, то очень просто заработать артрит. Ведь воспаление в данном случае - защитная реакция.

    - Заниматься самолечением и без назначения врача прибегать к
    магнито- и лазеротерапии, лечению ультразвуком и прочими аппаратами.

    - Пить медицинские препараты без назначения специалиста: самому себе можно назначить абсолютно неподходящий медикамент.

    - Применять народные средства, например горчичники или водочные настойки. Тепловое воздействие лишь ненадолго облегчит боль, но не вернет здоровье.

    Кстати!

    Снизить температуру тела в области воспаленных мышц способна холодная вода. Она хорошо восстанавливает микроциркуляцию больных тканей. Но особенно хороший эффект холод даст после посещения сауны или бани. Эффект от такого чередования самый благотворный: связки и мышцы начинают гораздо лучше растягиваться.

    Немного статистики

    - В непогоду, особенно характерную для осени, ноют суставы не только у стариков. Почти 30% больных - это люди моложе 35 лет.

    - 65% больных артрозом - женщины. У них разрушение суставов происходит намного быстрее в менопаузе из-за возрастного остеопороза.

    - Тазобедренные суставы страдают осенью гораздо чаще других.

    - Болезни суставов поражают каждого третьего человека.

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/sustavy-bolyat-prichiny-lechenie-profilaktika-159789.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 214

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1388 сек.