Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как получить отсрочку от ипотеки?
    13.09.2019 09:17 443

    И что такое ипотечные каникулы?

    Этим летом вступил в силу закон о так называемых ипотечных каникулах. По этому документу любой заёмщик вправе приостановить или уменьшить выплаты по ипотечному займу.

    Но эти каникулы ещё заслужить надо! Подробнее об этом рассказали специалисты отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Центробанка РФ.

    - Уйти на ипотечные каникулы можно, если?..

    - Если жильё, которое находится под ипотечным залогом, у заёмщика - единственное, а размер кредита не выше 15 млн рублей. Об уходе на ипотечные каникулы нужно уведомить банк, который обязан рассмотреть требования заёмщиков и ответить на них в течение пяти рабочих дней.

    - Как долго длятся такие каникулы?

    - Максимум 6 месяцев, и воспользоваться ими по каждому кредитному договору можно только единожды.

    - Какие документы нужны и почему могут отказать в каникулах?

    - Банк может запросить документы, подтверждающие, что заёмщик находится в трудной жизненной ситуации и что приобретённое с помощью ипотеки жильё - единственное у семьи. Например, выписку из единого госреестра недвижимости (ЕГРН), выписку из регистра безработных граждан, выданную органом занятости, справку об инвалидности или листок нетрудоспособности.

    Никаких дополнительных справок банк требовать не вправе. Если ситуация заёмщика не отвечает одновременно всем условиям, банк обязан уведомить гражданина об отказе.

    - Чем занимаются на ипотечных каникулах?

    - На этот период заёмщику гарантирована сохранность жилья. Но учтите: срок каникул ограничен. Это отсрочка выплаты кредита, но не отмена. Поэтому воспользуйтесь передышкой, чтобы улучшить финансовое положение. Кончатся каникулы - и заёмщик обязан возобновить платежи по кредиту на первоначальных условиях.

    Мало того, то, что вы не платили во время льготного периода, вы уплатите в конце срока кредитного договора. То есть время выплат увеличивается на срок ипотечных каникул.

    Кстати, с августа 2019 г. всех ушедших на ипотечные каникулы освобождают от уплаты НДФЛ, а также госпошлины в 200 рублей за внесение изменений в записи реестра недвижимости.

    Между тем, на днях президент РФ одобрил запуск программы ипотеки для дальневосточников под 2% уже в этом году сроком на 5 лет. Предлагается распространить её на первичный рынок жилья, а также на граждан, желающих построить жильё на «дальневосточном гектаре». По оценкам Минвостокразвития, воспользоваться ипотекой под 2% смогут 8500 человек. При ежемесячном платеже в 16 тысяч рублей доход семьи из двух человек должен превышать 50 тысяч рублей в месяц. А в среднем молодая семья в ДФО получает 55 тысяч.

    Справка

    Трудная - это какая?

    Критерии трудной жизненной ситуации - кто претендует на ипотечные каникулы:

    - безработные,

    - инвалиды I или II группы,

    - признанные временно нетрудоспособными на срок более 2 месяцев,

    - заёмщики, чей доход за 2 месяца перед обращением снизился на 30% по сравнению со среднегодовым (при этом для получения каникул размер среднемесячных выплат по ипотеке должен превышать 50% от среднемесячного дохода),

    - граждане, у которых появились новые иждивенцы - несовершеннолетние или инвалиды I и II группы, при этом если выплаты по ипотеке стали превышать 40% от среднемесячного дохода.


    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/kak-poluchit-otsrochku-ot-ipoteki-160022.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0927 сек.