Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «А нас гнобят!»: в Благовещенске соседи не могут поделить контейнеры
    13.09.2019 15:24 414

    «Соседи, чтобы насолить, даже на машине привозили мусор и выбрасывали к нашей контейнерной площадке»

    У дома 58 на ул. Амурской в Благовещенске более 40 лет был самый неблагоустроенный двор в квартале. Нынешним летом жильцы решили навести порядок. С чем им пришлось столкнуться?

    - У нас очень большая территория, вокруг которой расположены несколько домов. И каждый дом может претендовать на часть этого огромного двора, - поясняет старшая дома Наталья Зайцева. - Вот и мы занялись своим участком. Подали заявку на обозначение границ, огородили территорию.

    А в пределах участка оказалась большая 12-метровая мусорная площадка с 9 контейнерами на все окрестные дома и 6 мелких магазинчиков. Конечно, удобства от этой свалки было мало: в дожди отходы текли, в ветер разлетались. А теперь она оказалась рядом с детской площадкой, которую начали обустраивать жильцы Амурской, 58.

    - Мы, во-первых, проголосовали своим домом, что не хотим эту площадку на своей территории, - рассказывает Наталья Зайцева. - Для своих двух контейнеров мы нашли место за трансформатором, который стоит в отдалении, подали заявку на перенос, нам её одобрили. Во-вторых, мы проголосовали за снос общей свалки. Усугубило, конечно, то, что у каждого дома своя управляйка - единого порядка нет. Мы всем разослали письма с просьбой забрать свои контейнеры с нашей территории. На что получили отказ и массу нелицеприятных фраз.

    Жильцам кто-то подсказал: «А вы проверьте координаты свалки». Оказывается, в администрации есть спецреестр с такими точками: где какие контейнеры должны стоять. Выяснилось, что общей свалки не должно быть там, где она была десятилетиями. А истинное её место также со времён царя Гороха заставлено уже изрядно заржавевшими от времени гаражами. Соответственно, проверили координаты новой, персональной свалки - всё на месте.

    - В общем, некоторые дома свои контейнеры забрали. Остальные продолжают жаловаться на нас всюду за любую мелочь, - продолжает Наталья Зайцева. - И угрожают экскаватором нашу контейнерную площадку снести, и мусор перед нашей площадкой прямо на землю вытряхивают (чтобы потом пожаловаться, что мы грязищу разводим) - один даже специально на машине отходы привёз, чтобы нам вытряхнуть. К нашим контейнерам и почти все магазинчики продолжают стаскивать свои коробки. Мы сами написали в жилинспекцию, но они вот недавно продлили срок проверки, так как не знают пока, как быть. Мол, непонятно, какое предписание вынести остальным домам и их управляйкам, чтобы они организовали контейнерные площадки на своих территориях. А вообще, мол, нам надо идти в суд доказывать свою правоту. Вот и обидно, что когда делаешь что-то по закону, с тебя сотни справок и разрешений потребуют, а когда нарушают твои права, иди, защищайся сам.

    Мы обратились в те УК, которые так и не определились с установкой контейнеров для своих домов. В одной организации нам сказали: «Знаете, там настолько всё запутано! Мы этим пока не занимаемся - пусть жильцы разберутся между собой». В другой нас уверили, что пока решено свой мусор сносить в контейнеры 58-го дома. Что ж, будем продолжать следить за ситуацией.

    Фото из архива героевФото из архива героевФото из архива героевФото из архива героев

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/a-nas-gnobyat-v-blagoveschenske-sosedi-ne-mogut-po-160021.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 1.4602 сек.