Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Худеем правильно: советы диетолога
    13.09.2019 17:06 592

    Почему стоит слезть с диеты - и тут же набираешь вес?

    Многие мечтают об идеальной фигуре, но далеко не все достигают цели. И не только потому, что идеал у каждого свой - диета тоже должна быть своя, в зависимости от противопоказаний и потребностей.

    О принципах здорового питания в преддверии Дня худеющих 15 сентября рассказала диетологАлина Божко.

    Диета длиною в жизнь

    Главный принцип похудения, который нужно усвоить: нет чудодейственных диет - есть планомерное правильное питание.

    - Снижение веса - длительный процесс, - предупреждает Алина Николаевна. - Добившись результата, мы вовсе не идём есть тортики. Мы продолжаем правильно питаться, но уже в более мягкой форме. И делаем это всю свою жизнь. Это как чистить зубы: сначала нас заставляют, а потом мы каждое утро автоматически тянемся к щётке.

    Такой принцип не случаен: врач не раз видела, как резко сбросившие вес люди затем возвращаются к прежним привычкам и так же быстро вес набирают. В этом и опасность многих диет, которые дают скорый результат, но вредят в перспективе.

    - Я за то, чтобы люди выбирали каждодневное правильное питание, а не бездумно садились на диеты на пару дней. Многие даже не понимают последствий таких экспериментов. А их отдалённым результатом могут стать камни в печени или почках, значительное увеличение веса спустя полгода после диеты и т. д., - делится диетолог.

    Правильное питание, в свою очередь, должно быть сбалансированным. Если говорить максимально просто, оно должно состоять из белков, жиров и углеводов.

    Опасные эксперименты

    Худеть всегда лучше под присмотром врача, потому что учитывается масса факторов. На подбор питания будут влиять возраст, сопутствующие заболевания, образ жизни. Например, при заболеваниях почек противопоказана знаменитая белковая диета Дюкана.

    - Спортсмену, подростку и офисному работнику нужны совершенно разные диеты, - объясняет врач. - И нормальный вес, кстати, у каждого тоже будет разным.

    Но примерную норму вычислить всё-таки можно. Для этого от своего роста отнимите 100: так, при росте в 170 см оптимальный вес - 70 кг. Точнее скажет только доктор.

    - Также будьте осторожны с приёмом витаминов - сейчас их пьют бесконтрольно. А далеко не всем витамины показаны и далеко не всегда в таких дозах, в каких их принимают, - продолжает Алина Божко.

    Не меньшую опасность таят в себе биодобавки и препараты для снижения веса. Так, препараты, которые блокируют центр питания, могут воздействовать на сердечно-сосудистый центр, вызывать депрессию. При этом стоит их отменить - организм начнёт процесс усиленного набора веса.

    - Препараты на основе микроцеллюлозы и отруби можно подключать к диете, но только под контролем врача. Опасность в том, что при их отмене могут развиваться запоры, синдром ленивого кишечника - он просто «разучится» работать, - уточняет Алина Николаевна. - Наконец, 3-я группа препаратов подразумевает мочегонный эффект, когда человек худеет за счёт выхода жидкости из организма. При этом густеет кровь, появляется риск образования тромбов. А тромб в мозге - это инсульт, тромб в сердце - инфаркт.

    Кстати

    Выходит, лучший и уж точно наиболее безопасный способ сбросить вес - контролировать себя и питаться правильно. Правда, поговаривают, что это дорого.

    - Вовсе нет, - возражает Алина Божко. - Курица, минтай, яйца, молоко, кефир - всё это стоит не так уж и дорого. Гречка стоит около 25 рублей за кг, а её можно и на завтрак, и на ужин готовить. Сейчас можно дёшево купить кабачки - наберите их с запасом, они чуть ли не до ноября могут храниться. Так что при желании правильно питаться можно и при маленьком бюджете.

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/hudeem-pravilno-sovety-dietologa-160023.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1122 сек.