Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Вшивый что ли?», или Как амурчанка дреды заплетает
    18.09.2019 11:25 850

    Мода на такие прически не проходит

    Мода на причёски, наверное, самая капризная и переменчивая: то, что вчера казалось экстравагантным и контркультурным, завтра уже может стать образцом целомудрия. Но при любой моде всегда будут нужны люди, способные привести голову в порядок.

    Благовещенская художница Анастасия Рязанова в свободное от основной работы время занимается плетением дредлоков, или дредов - особой причёски, которая, похоже, переживает очередной виток популярности. Мастерица рассказала, что такое дреды, не вредят ли они волосам и с какими стереотипами ей приходится сталкиваться в своей работе.

    Заплетаются волосы и пальцы

    - Какими бывают дреды?

    - Основное разделение - натуральные и искусственные. Искусственные - это когда дредина делается из спецматериала и приплетается к своим волосам (такую, кстати, легче расплести). Многие так делают, чтобы попробовать, понять: хотят - не хотят, надо - не надо. Кто решился, берётся за натуральные. Эти уже делаются из своих волос: берём прядь, руками спутываем, начёсываем и получаем вот такую колбаску.

    Если свои волосы короткие, но очень хочется натуральные дреды, то можно их удлинить искусственным материалом. Это для того, чтобы сразу получить желаемую длину и не ждать годами, пока они отрастут.

    - Сильно ли дреды убирают длину волос?

    - Длина уходит на 5-7 см, если оставлять незаправленными концы. Если их заправлять, делать концы округлыми, длина уходит сильнее. Зато нет на конце отдельных волос, которые могут раздражать.

    - Из чего делают искусственные дреды?

    - Из спецматериала - канеколона: искусственный волос, придуманный в начале 2000-х в Японии. Из него можно делать разные причёски и закреплять горячим паром - парикмахерским утюжком. И дреды получаются от тонких до супертолстых, можно найти любой цвет. Вот в китайском канеколоне, который я использую, огромная палитра. Причём натуральных цветов намного меньше, чем каких-то ярких, радужных, с переходом.

    - Сколько времени уходит на плетение?

    - Ну, вот с натуральными всё зависит от количества дредов, а оно определяется толщиной, которую хочет клиент. У меня был заказ на натуральные тонкие дреды - 100 штук получилось. Мы с клиентом плелись в 3 подхода: 1 - на 8 часов, 2 - по 6. Бывает, всю голову могу заплести за 8 часов. Это считается быстрым.

    На искусственные в среднем уходит 5-6 часов.

    - Тяжело, наверное?

    - Руки устают, но я уже привыкла.

    Вшивый, что ли?

    - Какие есть стереотипы о дредах?

    - Чаще всего людей с дредами спрашивают: «А ты их не моешь? А как ты их моешь? А у тебя там никто не заведётся?» Люди думают: раз у тебя дреды, то они как-то сами по себе скатались, потому что ты живёшь в антисанитарии. На самом деле волосы сами не могут так спутаться. Если только какие-то очень жёсткие кучеряшки.

    Ещё спрашивают вечно: «А почему ты это сделал?» Любопытно, что ответ: «Просто захотел» обычно не устраивает. Видимо, нужна прямо какая-то очень веская причина. Насчёт «заведётся ли там кто-нибудь?» давно доказано, что вши появляются в том случае, если их туда пересадить. Да им и неудобно будет в дредах - запутаются.

    - А не вредит ли эта красота волосам?

    - Интересный факт: вчера приходила девушка, которая заплетала искусственные дреды. Она - барбер, давно работает в парикмахерской сфере и знает, как правильно ухаживать за волосами. Сама ярый экспериментатор: очень много у неё было и перекрашиваний, и выпрямлений, и лаков, и утюжков. И вот два месяца она была в дредах и пришла ещё раз заплестись: мол, волосы стали лучше! Многие же уверены, что спутывание дредов вредит волосам. Но их заплели - и всё: никто их не дёргает, не высветляет, химией не мучает. А вот окрашивание, всякие утюжки и плойки каждый день волосы очень портят.

    Уход за дредами очень прост - шампунь, даже без кондиционера. Просто промывайте и хорошо высушивайте. Главное - не часто: для натуральных достаточно раз в 3 недели или в месяц, для искусственных - раз в неделю. Кстати, люди, наверное, и грешат на антисанитарию из-за того, что дреды не моют часто. На самом деле заплетённые волосы меньше пачкаются.

    - А как часто нужна коррекция?

    - Тоже индивидуально. Есть разные волосы: кто-то может 2 месяца ходить аккуратным, а кто-то меньше чем через месяц становится лохматым. Зависит и от личных ощущений человека: кого-то напрягает разлохмаченность, кого-то - нет. Но я рекомендую коррекцию натуральных дредов каждый месяц в первое время, а потом, когда волосы привыкнут - раз в полгода. Чем чаще дреды моешь, тем быстрее они распушаются.

    https://www.instagram.com/sqrl_dread/https://www.instagram.com/sqrl_dread/https://www.instagram.com/sqrl_dread/https://www.instagram.com/sqrl_dread/https://www.instagram.com/sqrl_dread/https://www.instagram.com/sqrl_dread/

    С искусственными другая тема - они изначально носятся не дольше двух месяцев, иначе начнут путаться у корня.

    - Надолго ли заплетают натуральные дреды? Или навсегда?

    - Да, можно как Децл: как заплёлся в начале 2000-х, так и носил... Просто подрезайте их под комфортную вам длину.

    - Вообще, ты - художник по образованию. Как тебе помогает дредоплетение?

    - Это художник как раз помогает плетению. Например, я всегда стараюсь предостеречь человека от слишком ярких дредов. Могу склонить к более мягкому переходу. Бывает, что люди сами не знают, чего хотят - составляешь композицию на основе пожеланий, но чтобы цвета сочетались, чтобы это выглядело эстетично.

    - К тебе ходят даже школьники?

    - Да, из-за того что все модные нынче рэперы заплелись, этим летом ко мне пришло какое-то нереальное количество школьников. Самые младшие - восьмилетки. Их приводят мамы, чаще всего. Я, конечно, заплетаю им только искусственные дреды.

    А так обычно приходят старшеклассники и студенты.

    Справка

    «Дреды» или «дредлоки» - от английского «dreadlocks» - «устрашающие локоны». Первые случаи появления дредлоков восходят к глубокой древности: в эпоху первобытных людей, заселявших Северную Африку и полуостров Сомали. В разное время дреды были характерны для кельтов, древних германцев, ацтеков, а также для представителей отдельных направлений основных религий: иудейские назореи, индуистские садху, исламские дервиши, христиане-копты.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/vshivyy-chto-li-ili-kak-amurchanka-dredy-zapletaet-160365.html

Популярная новость
За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 15 очагов горения сухой растительности
22.04.2024 09:50 144

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1073 сек.