Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Сдавайте или уволим»: жители Тамбовки возмущаются, что их заставляли сдавать деньги на строительство парка
    20.09.2019 16:37 480

    Амурчане жалуются на поборы до сих пор, хотя парк уже построен и открыт для посетителей

    Сразу несколько жителей Тамбовки отреагировали на новость о том, что в селе появился новый парк, построенный на деньги из бюджета и «добровольные пожертвования жителей села».

    - Выглядит все так, будто бы парк соорудили чуть ли не на зарплаты самих властей, а поборов никаких и не было… - возмущается местная жительница Евгения Новикова (имена и фамилии изменены – прим. ред.).

    По словам женщины, ее мать трудится в местной районной больнице. Когда только начали собирать деньги, сотрудникам пришел от начальства приказ (ему, в свою очередь, команду дала местная власть)  – сдаем на парк, иначе уволим. Все началось со сборов на лотос в прошлом году. Цветок должен был разместиться в пруду того самого парка (появился он там или нет – неизвестно), а затем начались сборы и на строительство самого места отдыха.

    - Собирали около 500 рублей, зависело от должности. Врачи сдавали больше, младший персонал – меньше. В каких-то организациях и по 1000 рублей с человека брали. А для жителей села с их зарплатами эти суммы критичны, - говорит Евгения.

    Собирали, кстати, не только с жителей Тамбовки. Медики из других сел , относящиеся к Тамбовской районной больнице, тоже сдавали деньги на строительство парка. После того, как они пожаловались в прокуратуру, руководство больницы поставило им выбор: забрать заявление или писать еще одно. На увольнение.

    Продолжали собирать деньги на парк и в этом году, как рассказал уже другой местный житель, тоже работающий в Тамбовской ЦРБ, Иван Алексеев. Он сообщил, что работникам, пожертвовавшим средства, обещали предоставить новую форму. Обещали еще три месяца назад. В итоге деньги сдали, а формы нет.

    Собирали средства со всех, даже с пенсионеров. Когда началась подготовка к строительству, по селу даже были развешаны объявления с «расценками».

    - Точно не помню, что там было написано, но было сказано, что на совете села было решено, что работающие сдают по 300 рублей, а пенсионеры – по 200. Только бумажки эти очень резко и быстро исчезли, хотя были чуть ли не каждом столбе, - рассказывает другой житель села, Виктор Руднев. – А еще пару дней назад на дверях парка висел официальный отчет: сколько денег и на что потрачено, сколько собрали мы, а сколько выделили власти. Только вот я вчера там прошел, а ее уже сняли…

    По словам мужчины, их организацию не заставляли сдавать: просто приходили каждый день и «капали на мозги», конкретной суммы не называли. Принудительно собрать не получилось: головной офис находится в Благовещенске, а начальник из областного центра церемониться не стал, поэтому приказать сотрудникам из Тамбовки сдать на парк под угрозой увольнения местным властям оказалось невозможно. Вот и продолжали ходить и просить дальше.

    - Нам самим это просто надоело, вот мы и сдали рублей по 100, чтобы отстали. А где-то и с зарплаты удерживали. Но это с местных организаций, а мы-то к Благовещенску относимся, - пояснил мужчина.

    Висела бумага о сборе и в местном ЕРКЦ. Только когда сельчане начинали негодовать, работающие там родственники представителей власти возмущались в ответ: мол, для вас же и делается, а вам для себя денег жалко.

    Сельчане отмечают, что деньги продолжают собирать до сих пор, несмотря на то, что парк уже построен. На что просят сдавать теперь – сельчане не знают.

    В Правительство Амурской области дозвониться не получилось. Мы отправили официальный запрос, в котором спросили, знают ли в Правительстве Приамурья о поборах и как на самом деле происходили «добровольные сборы» на строительство парка. Полезный портал 2х2.su будет следить за развитием событий.

    Напомним, согласно информации от Правительства, создавать зону отдыха в селе Тамбовка начали в конце 2016 года. На все работы потратили 6 миллионов рублей. 4 миллиона в рамках программы по формированию комфортной городской среды, более 2 миллионов в ходе инициативного бюджетирования. На территории парка установили дорожки вокруг озера в парке (уложили более 1 000 квадратных метров плитки), освещение, была обустроена дорожка для велосипедистов, уличные тренажеры.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/sdavayte-ili-uvolim-zhiteli-tambovki-vozmuschayuts-160504.html

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 108

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1035 сек.