Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Надо ли амурчанам платить за страхование жилья от ЧС?
    21.09.2019 10:15 521

    Программа страхования жилья в Приамурье пока не заработала, но знать о ней нужно уже сейчас

    Мы уже писали о введении добровольного страхования жилья, и в этот раз решили разобраться в вопросе более детально.

    Не хочешь - не плати

    Напомним, что новая строчка в квитанциях ЖКХ «Страхование жилья от несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций» появилась в августе. Этот платёж не обязательный. Сумма для каждой квартиры рассчитывается индивидуально.

    При этом, если собственник хотя бы раз заплатит взнос за страховку, то чтобы отказаться от последующих платежей, ему придётся обращаться в страховую компанию с заявлением о досрочном прекращении договора, а также в управляющую компанию с заявлением об отказе от участия в программе добровольного страхования.

    Если собственник станет регулярно вносить плату за страхование, то при несчастном случае или в чрезвычайных обстоятельствах ему будет первостепенно оказана необходимая финансовая помощь. Ущерб возместят в размере рыночной стоимости недвижимости в конкретном регионе.

    Пока закон заработал в десяти пилотных регионах: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской, Белгородской, Омской и Тюменской областях, а также в Пермском крае. Страховые программы утверждают сами регионы. Для возмещения ущерба используются как федеральный и региональный бюджеты, так и средства страховых компаний.

    Держи ухо востро

    Когда закон заработает в Приамурье, пока неизвестно. Однако, как считает юрист Виталий Злочевский, жильцам стоит заранее повысить бдительность.

    - Года три тому назад такие же проблемы были, - напоминает специалист. - Включали строчечку в квитанцию - и многие люди автоматически её оплачивали. Соответственно, сейчас людям нужно быть внимательнее относительно платежей. Я думаю, что этот платёж не должен включаться автоматически. Он должен включаться только в том случае, если плательщик с ним согласен - человек должен поставить какую-то «галочку» или подпись за то, что он готов платёж осуществить. Если же в квитанциях стоит «автоматом» включение в сумму платежа, то это некорректно. Нужно писать жалобу в управление Роспотребнадзора и в жилищную инспекцию, потому что это называется «навязанная услуга». Может, стоит написать даже в антимонопольную службу. Ведь если указана конкретная страховая организация, то у плательщика нет выбора, а это уже признак нарушения закона о конкуренции.

    Ещё одна опасность, которую предвидят юристы, - недобросовестность страховщиков. Похожую ситуацию мы сейчас видим с ОСАГО: несколько крупных компаний практически поделили рынок. Выход специалисты видят в привлечении к программе страхования жилья государственной компании.

    Льготы для застрахованных

    Как сообщает «Газета.Ru», граждан будут мотивировать страховать жильё от ЧС. В частности, Минфин предложил рекомендовать регионам вводить льготы по налогу на имущество и взносам на капитальный ремонт для тех, кто заключил добровольные договоры. Также могут быть предусмотрены бесплатные сертификаты на оплату страховой премии для малоимущих.

    Источник новости: http://2x2.su/realty/article/nado-li-amurchanam-platit-za-strahovanie-zhilya-ot-160307.html

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 98

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1593 сек.