Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Пермском крае 14-летняя школьница умерла от голода
    27.09.2019 10:23 494

    На скамью подсудимых попала завуч

    В городе Краснокамске Пермского края вынесли приговор завучу местной школы Елене Погоржальской. Она получила два года условно за халатность, повлекшую смерть ученицы.

    Как пишут «РИА Новости», весной прошлого года учителя заметили, что 14-летняя Аня Артемьева (имя изменено – прим. ред.) сильно похудела. Сама девочка рассказала, что просто переволновалась из-за оценок. Учителя не раз вызывали ее маму в школу, просили обратить внимание на состояние ребенка. Но это не помогло: на летних каникулах девочка умерла. Уголовное дело возбудили не только против матери, но и против завуча, которая даже не вела уроки у Ани и знала о ситуации со слов ее классного руководителя.

    Мать школьницы обвиняется в убийстве. В материалах уголовного дела сказано, что она с марта прошлого года перестала ее кормить. женщина давно не имела постоянного места работы, а отец девочки вмешаться в ситуацию не мог – за два года до смерти дочери он отправился на девять лет в места не столь отдаленные за сбыт наркотиков. Раньше, кстати, он тоже был судим.

    Вскоре после смерти Ани, ее мать рассказала, что девочку гнобили в школе одноклассники – называли ее полной, поэтому она сама и стала отказываться от еды. Только вот в школе все отмечают, что девочка всегда была худощавой, а, по словам соседей и одноклассников Ани, мать якобы сама ставила ей диагнозы без медицинского образования. То онкологию найдет, то диабет. А потом и вовсе решила, что кушать ребенку достаточно и два раза в неделю.

    Однако завуч краснокамской школы № 3 Елена Погоржальская, против которой тоже возбудили уголовное дело, считает, что у Ани была анорексия.

    - В материалах дела мы увидели, что специалисты Пермской краевой клинической психиатрической больницы проводили Лиде посмертную комплексную экспертизу. Они посчитали, что у нее имелось психическое расстройство, проявлявшееся в стойком отказе от еды. Профессор медицины, дававшая показания в качестве привлеченного эксперта в ходе судебных слушаний, пояснила, что ребенка, которого не кормят против его воли, легко увидеть: он ищет любую возможность поесть. А детей, страдающих анорексией, очень сложно заметить — они это скрывают. Понятно, почему Лида не жаловалась, не просила поесть, не принимала угощений. В 2017-2018 учебном году Уткина отказалась от питания в школе. Мама говорила, что ей не нравилось, как там кормят. Это нормально: у всех свои вкусы, у нас не все учителя ходят в столовую, предпочитают приносить обеды из дома. Периодически она что-то брала с собой, покупала в буфете или говорила, что дома плотно завтракает. Со слов медика, это классическое поведение анорексика — найти сто причин, чтобы отказаться от публичного приема пищи, — излагает свою версию Погоржальская.

    В обвинительном заключении завучу школы предъявлено несколько претензий.

    В первую очередь там говорится о том, что Аня Артемьева росла в неблагополучной семье: у обоих родителей не было постоянного источника дохода. Несколько лет девочка и вовсе жила с отцом, освободившегося из колонии. После того, как в 2016 году он снова оказался в тюрьме, воспитывалась «одинокой матерью, не имеющей поддержки и испытывающей материальные трудности». В связи с этим семья должна была состоять на школьном учете.

    Кроме этого, считает обвинительная сторона, завуч знала, что у девочки резко снизился вес, но не приняла меры. Погоржальская была обязана уведомить директора школы и комиссию по делам несовершеннолетних, провести мониторинг, чтобы выявить домашнее насилие.

    Однако у завуча есть аргументы в свою защиту: на тот момент ей ничего не было известно о трудном положении семьи, внешне все выглядело благополучно. Мама девочки исправно приходила на собрания, прислушивалась к просьбам родительского комитета, интересовалась успеваемостью ребенка. Одним словом,  в школе была на хорошем счету.

    - Классный руководитель характеризовала ее как очень доброжелательную и отзывчивую женщину, внимательную мать. Никаких внешних признаков неблагополучия, асоциальности не было, — недоумевает Елена.

    Она также добавляет, что Аня не выделялась среди сверстников.

    - Психологическая диагностика, проводившаяся в том учебном году два раза, не выявила факторов, из-за которых семью можно было поставить на учет. Никаких отклонений ни осенью, ни весной, — утверждает Погоржальская.

    О том, что девочка сильно потеряла в весе, завучу сообщили в конце мая.

    - Значительной худобы, которая заставила бы бить тревогу, никто не заметил. Говорили о снижении веса: лицо осунулось, щечки спали. Но она сильно выросла — на десять сантиметров вытянулась, в подростковом возрасте мышечная масса не успевает за ростом, — объясняет педагог.

    Классный руководитель Ани Ильзира К. попросила мать прийти в школу. Елена Погоржальская не была свидетелем того разговора, поэтому о ситуации знала в основном со слов других педагогов.

    -Мать вызывали в связи с похудением Лиды. Хотели узнать, в чем дело, вдруг была необходима помощь, — вспоминает Погоржальская.

    Мать Ани заверила классного руководителя, что все под контролем: она сказала, что девочка сдала анализы в поликлинике, они в норме.

    В школе отказались комментировать прошлогоднюю историю. Однако Погоржальская настаивает, что коллеги на ее стороне.

    - Они меня очень поддерживают, написали отзыв о моей работе, составили петицию в мою защиту, помогают материально, чтобы я справилась с этой ситуацией.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-permskom-krae-14-letnyaya-shkolnica-umerla-ot-go-160843.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 269

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0951 сек.