Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сбежавшие в Приамурье украинцы не могут найти работу и вздрагивают при салюте
    01.10.2019 17:15 466

    Услышав «беженец», все готовятся, что ты сейчас будешь попрошайничать

    В этом году исполнилось 5 лет, как в РФ хлынул поток украинских беженцев. Точнее, вынужденных переселенцев из зоны боевых действий на востоке страны.

    Приезжали украинцы и в Приамурье. До сих пор вспоминается один из пунктов сбора прибывших в п. Прогресс. Одетые кто во что, одни просто сидели на узлах с оцепеневшими лицами, другие, размахивая руками, яростно бросали в лицо: «Где у вас тут зарплаты по 100 тысяч? Кто придумал, что нам каждый день чемоданами сбрасывают гуманитарную помощь?» Тогда, насколько помнится, никто из опрошенных не собирался навсегда оставаться «у чёрта на рогах, на краю света».

    Прошло пять лет. Кто-то всё же осел, занялся своим делом, даже семью завёл. Многие, успокоившись после пережитых военных ужасов, осмотревшись, разъехались по другим регионам страны. Мы попросили поделиться впечатлениями двух бывших жительниц г. Краматорска Донецкой области.

    «Нас так много?»

    У Ольги Г. (живёт в Шимановске) до сих пор перед глазами наводнённый военной техникой город, трупы на улицах, по два ведра в руки рыжей мути вместо питьевой воды и очереди к колодцам, авианалёты без предупреждений; забитый разным хламом и покрытый грибком подвал близстоящей школы - в качестве бомбоубежища, из которого испуганные родители неделями не выпускали своих детей; последние слова в телефонной трубке лучшего друга, ушедшего добровольцем за ДНР: «Это война. Мы идём в Луганск».

    - В общем, неизвестно, чем бы у нас всё закончилось, но мне позвонила подруга из Петербурга: «Вы как там? Приезжай, найду тебе квартиру!» И я поехала, считай, в никуда, - продолжает Ольга. - Везла, кстати, с собой массу фото из Краматорска - хотелось людям правду показать. Но мне одна женщина в поезде сказала: «Вы что, пограничники обыскивают, даже соцсети проверяют - удаляйте от греха подальше!». Так что, увы, нет больше моего архива. А с пограничниками в итоге проблем не было - ни с украинскими, ни с русскими. А мы же думали, что убьют. Адище мирной жизни начался в питерской миграционке: сотни, тысячи людей там! Я подумала: «Неужели нас так много?» Занимать очередь на получение разрешения на временное проживание (РВП) приходилось неделями. В итоге дали какую-то справку: мол, по ней должны принять на работу. Никто не принимал, ты никому не нужен. Услышав «беженец», все готовятся, что ты сейчас будешь попрошайничать. Им всё равно, какое у тебя образование, опыт работы. Пошли сплетни, что мы получаем огромную госпомощь почти каждый день. Да, помощь была - продуктами, вещами, но от частных лиц. В общем, работа инспекторов ФМС - как страшный сон. Некоторые мои знакомые в Питере до сих пор не могут получить РВП!

    Спустя некоторое время Ольга поехала в Нижний Новгород, но удача и там не улыбнулась. Через полгода родственница написала женщине: «Приезжай в Амурскую область, здесь документы быстрее оформляют». Так и оказалось. Но с работой - снова мрак: только неофициально и, как и везде до этого, продавцом. И снова разговоры за спиной: о громадных льготах, квартирах и т. д.

    - У меня неоконченное экономическое образование, но здесь восстанавливать меня не особо хотят. Значит, начинай учёбу с нуля, - говорит наша героиня. - Тревожит, конечно, то, что по бумагам я эти пять лет вообще не работала, потому что официально нигде не брали. Стажа нет, а как с больничным, с отпуском, с декретом, с пенсией, наконец? Я прошла курсы в Благовещенске - дали мне бумагу с подтверждением, что я вообще хоть что-то могу по своему образованию. Но 90% работодателей уверены, что эта бумага куплена…Что с моими друзьями? Ну, все кто где - перебиваются, как могут. Та же нищета, что и на Украине, только что не стреляют.

    Муж прятался

    Светлана С. (живёт в Благовещенске) вспоминает:

    - Когда началась война, с самолётов начали сбрасывать листовки с призывом противостоять агрессору - России, чтобы нас не загнали в концлагеря. Естественно, мы этому не верили, потому что считаем себя русскими… Были и обстрелы из тяжёлой артиллерии по домам. В один из обстрелов попали в квартиру соседей, в итоге весь этаж пришёл в негодность… По домам ходили бандеровцы, требовали еду, силой забирали мужчин на войну… Так получилось, что отец моего мужа сам из Благовещенска, где у него живёт сестра. Мы созвонились и решили переезжать.

    Тяжело, конечно, дался переезд: на границе бандеровцы ходили по поездам, выводили мужчин младше 45 лет, мужу Светланы даже пришлось прятаться. С облегчением вздохнули уже на российской территории. Но всё равно потом изредка вздрагивали, когда где-то стрелял салют.

    - Приехав к родственникам, сразу стали искать работу, но без российского гражданства на работу или не брали, а если и брали, то не платили, - продолжает Светлана. - Потом через миграционную службу оформили статус «временное убежище», потом вступили в госпрограмму по переселению соотечественников, получили гражданство, подъёмные. В общем, устроились. Я уже два года работаю в типографии, работа интересная… На Украине остались мама и брат, периодически созваниваемся по скайпу. Правда, про Украину поговорить не получается - сразу идут помехи, так что есть подозрение, что прослушивают. За новостями о происходящем слежу, и в гости к родным приехать, конечно, хочется, но пока не получается. Да и возвращаться туда не стремлюсь - всегда хотела жить в России.

    В будущем же Светлана с семьёй собирается перебраться в Новосибирск - как только дочь школу закончит.

    Между тем

    За лучшей жизнью

    Не все, конечно, бежали с Украины непосредственно из зоны обстрелов. Например, Екатерина А. родом из Запорожья, где никаких боевых действий не было. Переехали по другому поводу: мама девушки родом из Амурской области, и вся родня по её линии была в Приамурье. И когда на Украине экономическое положение из-за вооружённых конфликтов ухудшилось, мама забрала дочь в Приамурье в поисках лучшей жизни.

    РВП получили, хоть и со второго раза. Екатерина окончила в Благовещенске педколледж, поработала воспитателем в детдоме, а сейчас переехала в Тындинский район работать воспитателем в детсаду.

    На Украине остались родственники по отцовской линии, отношения поддерживают. «За новостями я не слежу, потому что поняла: показывают только то, что выгодно правительству, - что там, что здесь, - отмечает Екатерина. - Друг другу противоречат во всём, за исключением мелких деталей, которые как раз и можно считать некой объективной информацией. В течение ближайших пяти лет надеюсь всё-таки перебраться поближе к западу России, где климат потеплее».

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/sbezhavshie-v-priamure-ukraincy-ne-mogut-nayti-rab-159745.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 247

подробней »

Скрипт выполнялся 0.6136 сек.