Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Строй-не хочу: в Благовещенске не следят за самостроями
    06.10.2019 19:03 549

    Под внимание Госстройнадзора попадают лишь немногие объекты

    Президентом РФ подписан закон о регулировке правил сноса самовольных построек и защите прав добросовестных хозяев таких объектов.

    Не знал и не мог знать

    Как пояснил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, если собственник объекта не знал и не мог знать, что на таком-то участке строиться нельзя (нарушается, например, расстояние до ближайшего трубопровода), сам действовал добросовестно во время строительства, получив все разрешения, и при этом в Едином госреестре недвижимости сведений о «запретной» зоне не оказалось, то постройка не будет считаться самовольной.

    Кроме того, если раньше незаконный «самострой» нужно было снести в срок от 3 месяцев до 1 года, то теперь можно привести такую постройку в соответствие с установленными требованиями. Сроку на это - от 6 месяцев до 3 лет. В соответствие приводите либо на основании решения местных властей, либо через суд. А там уж на такую постройку можете оформить право собственности.

    Впрочем, будьте готовы к тому, что, если постройку невозможно привести в соответствие с установленными требованиями, снести её всё-таки придётся. 

    Так что предварительно сразу определитесь: или вы будете бороться за приведение в соответствие, или сразу сносить.

    Кстати, «самострой» теперь могут снести только в судебном порядке, а не по решению местных властей. Но только в случае, если:

    - право собственности на постройку зарегистрировано в ЕГРН;

    - постройка является жилым домом, в том числе многоквартирным, а также садовым домом;

    - постройка создана до вступления в силу Градостроительного кодекса 1998 г., Земельного кодекса 2001 г;

    - нет нужных документов на постройку или землю;

    Также местным властям запретили административный снос строений на частных землях. Исключение - если объект угрожает жизни и здоровью людей.

    Наконец, если человек отказывается сносить «самострой» в установленный срок, у него принудительно отберут землю под таким объектом.

    Реестры не ведут

    В Приамурье, как мы выяснили, проблемами «самостроев» занимается инспекция Госстройнадзора. Но, к сожалению, в ведомстве нет полной 

    информации о том, столько объектов строится без разрешения государства. Мол, по Градостроительному кодексу надзор ведётся только за строительством (реконструкцией) объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе. Что это за объекты: многоквартирные дома более 3 этажей, иные объекты с количеством этажей более 2-х, либо площадью более 1500 кв. м.

    Сейчас из поднадзорных инспекции строящихся объектов только 3 не имеют разрешения на строительство. Застройщики - юридические лица. Кстати, в инспекции отметили, что зачастую очень непросто установить, кто прячется за этим самым юрлицом. От этого и возникают проблемы с выявлением и пресечением самовольного строительства.

    Не ведёт реестр «самостроев» и мэрия Благовещенска. В 2011 г. администрация создавала рабочую группу по рассмотрению соответствующих вопросов, но о результатах её работы ничего не известно.

    - Самостроев в Благовещенске достаточно, хотя сейчас их меньше, чем было выявлено в 2011-2012 гг. Я имею в виду эпопею с «гостинками», когда их было выявлено более 80 за год, - комментирует юрист Виталий Злочевский. - Чаще всего, это объекты на землях, предназначенных для садов и индивидуального жилья, хотя встречаются нарушения и у юридических лиц. В муниципалитете есть специалисты, которые должны отслеживать появление в городе самостроев. Они фотографируют происходящее и, в случае подтверждения начала работ без получения соответствующей разрешительной документации, вызывают в муниципалитет собственника участка. Если собственник не представляет эту самую разрешительную документацию, ему предлагают устранить нарушение прав муниципалитета путём сноса объекта самовольного строительства или обращения в суд с требованием о признании права собственности. В Благовещенской районной администрации недавно появился дрон для выявления таких нарушений. Благовещенск пока не обзавёлся таким устройством, но это дело времени.

    Как правило, амурчане выбирают вариант признания права собственности через суд. В этом случае в ходе процесса обязательно делается судебная экспертиза, которая должна установить соответствие объекта строительным и иным нормам, а также объект не должен нести угрозу жизни и здоровью граждан. Получить положительное решение можно далеко не всегда, поскольку амурчане весьма часто строят так, как нельзя этого делать по строительным нормам. Поэтому перед началом строительства желательно посоветоваться со специалистами о том, как правильно строить. Только в случае отсутствия у объекта грубых нарушений нормативов можно надеяться на то, что удастся сохранить этот объект. Так что перед началом строительства хорошенько проработайте вопрос правильности этого действия. После чего можно приступать к работе.


     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/stroy-ne-hochu-v-blagoveschenske-ne-sledyat-za-sam-161078.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1078 сек.