Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Чем заражены яблочки, которые везут амурчанам через границу?
    07.10.2019 13:13 407

    Подозрительные фрукты, овощи и саженцы чаще всего родом и КНР

    В этом году в Приамурье на границе задержали 1,5 тонны китайских нектаринов, заражённых персиковой плодожоркой. Всю партию вернули отправителю.

    По данным отдела надзора в области карантина растений на госгранице РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Амурской области, персиковая плодожорка - насекомое вредитель, наносящее урон косточковым, семечковым видам растений (потеря урожая может быть от 70% до 90%). Гусеницы этого вида выбирают плоды фруктовых деревьев: яблоки, персики, абрикосы, сливы, вишни и т.д.

    В последнее время эта зараза всё шире распространяется на территории РФ: в Приморье, Хабаровском крае, Еврейской АО и Амурской области. Завозится плодожорка при перемещении плодов, посадочного материала и тары всеми видами транспорта. Этот вредитель очень опасен и если он попадёт в европейскую часть России, он очень быстро акклиматизируется и принесёт невосполнимый вред растениям.

    С какими же подобными вредителями продукцию задерживали в этом году на границе, рассказала госинспектор отдела надзора Марина Жерноклева.

    - Итак?..

    - Помимо персиковой плодожорки в этом году на госгранице была задержана также продукция с калифорнийской и тутовой щитовкой.

    - Для каких культурных растений опасен каждый из вредителей?

    - Упомянутая уже персиковая плодожорка повреждает фрукты и ягоды плодовых деревьев, вбуравливаясь в них, и там питается. Главная опасность состоит не только в том, что это насекомое способно совершать опустошительные набеги на сады, но и в том, что оно чрезвычайно плодовито и может распространяться очень быстро.

    Щитовки поражают практически все виды растений на участке, равно от них страдают и плодовые деревья с кустарниками, и декоративные виды, и огородные растения. Причём повреждают эти насекомые абсолютно все части: от листьев и плодов до веток и коры.

    Главную опасность для садоводов-огородников представляют самки щитовок. Именно их мы видим на листьях и ветках в виде крошечных плоских «черепашек», которые присасываются к поверхности растения. У них очень прочный панцирь, надёжно защищающий насекомых от воздействия химикатов. Кроме того, что самка щитовки собственно питается растением и откладывает внутрь него кладки яиц, из которых вылупляются такие же прожорливые личинки. Ещё она выделяет сладковатую липкую жидкость - падь, создавая благоприятные условия для развития сажистого грибка (черни).

    - Из каких стран или даже регионов РФ к нам пытается пробиться растениеводческая зараза?

    - Из страны-соседа - КНР. Из Приморского края велика вероятность заноса амброзии, из ЕАО - повилики, и даже из Республики Кабардино-Балкарии также можно привезти кукурузу с тем же карантинным сорняком - амброзия.

    - Что самое сложное в охране границы от проникновения подобных вредных организмов?

    - Пожалуй, выявить карантинные вредные организмы и не допустить их занос на территорию РФ в ограниченные законодательством сроки. Самая большая 

    сложность заключается в отсутствии условий для принятия всех предложенных законодательством карантинных фитосанитарных мер по недопущению распространения карантинных вредных организмов на территории РФ.

    Хотя законодательством Евразийского экономического союза и предусмотрена такая мера, как возврат (если нет условий в местах контроля для уничтожения и обеззараживания заражённой или засорённой продукции), то есть вывоз по предписанию с таможенной территории ЕЭС, но в условиях реформы контрольно-надзорной деятельности участников внешней экономической не всегда это устраивает.

    - Какой примерно процент, по оценкам, задержать всё же в итоге не удаётся?

    - К счастью, сведений об обнаружении карантинных вредных организмов в продукции, поступившей уже после выпуска этой продукции на территорию РФ, пока не было.

    - Все ли вредители культурным растениям, которых обнаружили на территории области, определены как карантинный объект?

    - Оба вредителя, задержанные на госгранице в этом году, не представляют опасности для здоровья человека. Причём продукция с присутствием калифорнийской и тутовой щитовок выпускается в свободное обращение. Угрозу карантинный вид щитовок может представлять только при ввозе плодового посадочного материала (саженцы, взрослые растения и т.д.). Щитовки на плодах опасности для человека не представляют. Но так как они наносят большой вред растениям, на территории России эти вредители имеют статус карантинных объектов, что определено Решением Совета ЕЭС.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/chem-zarazheny-yablochki-kotorye-vezut-amurchanam--161076.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 230

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1048 сек.