Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Подтопленцы из Богословки купят новую жизнь возле Благовещенска
    08.10.2019 17:41 484

    17 человек все еще живут в пункте временного размещения в Моховой Пади

    Василий Орлов встретился с людьми, которые лишились своих домов  из-за воды и второй месяц живут в пункте длительного пребывания в Моховой Пади Благовещенска. Амурчане поделились впечатлениями от нового места жительства и озвучили свои просьбы главе региона.

    «Здесь всё есть»

    В одноэтажном доме в центре Моховой Пади живут 17 человек: это один из трёх пунктов временного пребывания, которые работают на территории региона. Самому маленькому жильцу - Елизавете - один год и 10 месяцев. По словам мамы, в сад малышку устроили сразу после переезда.

    - Сначала, конечно, было тяжело: смена обстановки, новое общество, местность незнакомая, - делится Елена Белоносова из Богословки. - Но ничего, адаптировались быстро.

    Женщина одной из первых устроилась на работу. «Мы только зашли, не успели сумки распаковать, как мне предложили тут и работать. Конечно, я быстро согласилась. Уже получила первую зарплату», - говорит Елена.

    Подтопленцы рассказали губернатору о жизни в пункте и честно признались: нерешённых проблем нет. Все возникающие вопросы решаются сразу, в рабочем порядке.

    - То, что мы видим здесь сегодня, - результат работы и правительства, и государственных учреждений, и федеральных служб, - комментирует заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Лилия Мезенцева. - Детей устроили в школу, в детский сад. Связывались с Пенсионным фондом, «Почтой России», со Сбербанком для восстановления карт. Специалисты центра занятости ежедневно работали здесь в течение недели - предлагали вакансии, рассматривали варианты. В итоге всех желающих устроили на работу.

    «Туда не вернусь»

    Всех жильцов пункта временного размещения обеспечили необходимым: одеждой, постельным бельём, кухонной утварью, бытовой техникой. В пункте действует несколько душевых. В комнатах светло и чисто. В отдельном зале есть кухня с плитками и холодильниками, там же обеденные столы и зона отдыха - есть телевизор, книги.

    - Мы здесь устроились, обжились, мне работу нашли - ночным воспитателем, - рассказывает бывшая жительница Мазановского района Ирина Ярощук. - У меня дочка в АмГУ учится, двоюродная сестра здесь рядом живёт. В Богословку я однозначно возвращаться не буду. Что там делать? Ни сада, ни школы, ни работы. А на следующий год, говорят, опять большая вода будет. Поэтому я, честно, рада, что дают сертификат. Зачем там строить или ремонтировать? Буду ближе к городу жильё брать, в Благовещенском районе. Как говорится, не было бы счастья - несчастье помогло.

    Семья Елены Белоносовой тоже не планирует возвращаться в свой дом. «А какой смысл? - пожимает плечами глава семьи. - Нас с 2010 года подтапливает регулярно. В этот раз два бревна нижних венцов унесло водой. После зимы дом просто развалится. Да и много ли отремонтируешь на 300 тысяч - до следующей воды?»

    Новый дом семья тоже планирует взять ближе к столице Приамурья. «В самом городе - нет, а вот рядом, в сельской местности хотелось бы» - говорит Елена.

    Деньги на жильё

    Василий Орлов рассказал, что 28 сентября президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по ликвидации последствий паводка. Для Приамурья наиболее важны два пункта.

    Первый - компенсация ущерба пострадавшим сельхозпроизводителям. Несмотря на то, что, согласно федеральному законодательству, выплаты могут получать только те фермеры, которые застраховали свои убытки (а в Приамурье таких хозяйств практически нет), амурские аграрии получат компенсации.

    Второй пункт - предоставление выплат пострадавшим от наводнения за утраченное и ремонтопригодное жильё.

    - Мы проанализировали и направили в Минстрой России перечень объектов, которые необходимо либо восстанавливать, либо переселять людей, - рассказал Василий Орлов. -  Президент поддержал нас и в этом предложении. В ближайшее время, когда Минстрой России получит данные от ЕАО и Хабаровского края, будет определён размер выплат. Как только мы получим федеральные деньги, их максимально быстро доведут до людей. Мы не будем строить новые дома, а выдадим пострадавшим сертификаты. С их помощью можно будет приобрести жильё на территории всей Амурской области, где они захотят.

    Дома подтопленцам купят один раз

    Во время встречи губернатору задали вопрос: как быть с теми, кто отказывается уезжать из пострадавших от воды домов?

    - Конечно, каждый гражданин в соответствии с Конституцией свободен и имеет право жить там, где он хочет на территории России, - ответил Василий Орлов. - Все выплаты выдаются в соответствии с федеральными требованиями Минстроя и Правительства России. Согласно правилам, если  жильё признано ремонтопригодным, владельцы жилья получают по шесть тысяч рублей на квадратный метр. И люди могут потратить деньги так, как им угодно. Но если они принимают эту сумму, мы считаем, её достаточно для ремонта дома.

    Вторая категория, в которую вошло больше трёхсот домов, - признанные аварийными и непригодными для жилья. В этом случае тоже есть чётко прописанные правила. Выплата предоставляется, исходя из средней стоимости квадрата по региону, умноженная на социальную норму в зависимости от количества проживающих в доме, но не более площади утраченного жилья. Данной суммы достаточно, чтобы купить квартиру или дом на территории области, и они будут неплохого качества. Те, кто не захочет переезжать, могут остаться. Но в правилах прописан важный пункт: выплата предоставляется лишь один раз.

    У нас, к сожалению, есть случаи, когда люди уже получали выплаты после наводнения 2013 года. Этими деньгами они распорядились по собственному усмотрению и остались жить в тех домах, которые были признаны аварийными. Такие граждане выплат не получат. Я считаю, что это правильно, - завершил губернатор.

     

    Источник новости: http://2x2.su/realty/news/podtoplency-iz-bogoslovki-kupyat-novuyu-zhizn-vozl-161366.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0919 сек.