Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы отчаянно жалуются на озера во дворах
    12.10.2019 11:40 491

    Почему в Благовещенске заливает дворы, проезды и аллеи

    Благовещенцы давно привыкли, что при каждом ливне улицы города превращаются в бурные реки, а дворы - в небольшие озёра. Однако даже после того, как дожди кончаются, некоторые территории ещё долго остаются скрытыми под водой. Отчего возникает такая проблема, и чем она чревата, выяснял портал 2x2.su.

    Погружаемся в болото

    «Стоит пройти дождю, и во двор на Шимановского-Зейская уже не проехать - затапливает», «На аллее на пересечении Игнатьевского шоссе и улицы Мухина уже настоящее болото. А ведь там высажены молодые деревца. Погибнут же!», «При каждом ливне по Шевченко-Зейской текут реки, дорогу перейти невозможно», «В районе Пятой стройки дорогу всякий раз размывает, а властям хоть бы хны!».

    Эти и подобные им жалобы поступали в редакцию всё лето и наверняка будут поступать всю осень, пока сезон дождей не сменится зимними заморозками. Проблема кажется вечной - о необходимости менять ливневую канализацию в городе твердили и девять лет назад, и этим летом. Да чего там, даже в стратегии социально-экономического развития Благовещенска до 2025 года об этом говорится:

    - Система ливневой канализации находится в неисправном состоянии и не обеспечивает отвод вод в периоды выпадения обильных осадков, что доставляет массу неудобств жителям города и негативно влияет на конструктивные элементы зданий, - написано в документе. - В ряде кварталов города Благовещенска ливневая канализация отсутствует, так как её устройство не предусматривалось проектом.

    Отчасти из-за этого и возникают проблемы - например, в микрорайоне. Топит там не только аллею на Мухина - Игнатьевское шоссе, но и улицу Василенко. Как рассказала местная жительница, люди бьются с бедой не первый год:

    - Жаловались и в ОНФ, и в администрацию, и журналистам, и в «управляйку», а толку нет! Как ливень, так сразу появляется огромная лужа в несколько кварталов. Дети на улицу даже выйти не могут, потому что воды слишком много, она в резиновые сапоги затекает.

    А в районе Тайваня проблема с водой появилась только в этом году:

    - С конца июля, как только пошли дожди, наш двор начало сильно топить, - рассказывает житель дома №79/3 по улице Строителей Иван. - Детская площадка оказалась наполовину под водой, сейчас там настоящее болото - даже утки поселились. И с тех пор проблема так и не решена. Но причина не только и не столько в дождях. Мы узнали, что с соседнего пустыря, где намечается стройка, было проведено водоотведение. И труба была проложена так, что вся дождевая вода уходила к нам. Сейчас её засыпали, но неизвестно, насколько это действенные меры.

    Вода заходила в подвалы, в размещённые поблизости огороды. Но больше всего жителей района взволновало затопление детской площадки, где летом, несмотря на воду, резвились дети.

    - А там ведь неизвестно, какая зараза! - замечают благовещенцы.

    Который год борются с «мокрой проблемой» в районе пересечения улицы Василенко и Игнатьевского шоссе. Подтопления здесь случаются регулярно, да такие, что из дому выйти невозможно.

    Исправим, отсыплем, отремонтируем

    Со всеми перечисленными проблемами мы обратились в администрацию города Благовещенска. В пресс-службе нам разъяснили ситуацию с тайваньской детской площадкой:

    - Она расположена на сформированном земельном участке, предназначенном для многоквартирного дома по улице Строителей, 79/3, в связи с чем вопрос обустройства ливневой канализации относится к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Дополнительно сообщаем, что этот многоквартирный дом включён в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Благовещенска на 2018-2024 годы». 

    Однако включение в муниципальную программу не означает, что двор приведут в порядок прямо сейчас. Как рассказал начальник управления ЖКХ города Благовещенска Сергей Казанцев, благоустройство дворовых территорий по программе проводится по мере получения средств на эти цели из областного и федерального бюджетов.

    Прокомментировал Сергей Александрович и другие жалобы благовещенцев:

    - В настоящее время администрацией рассматривается вопрос модернизации системы ливневой канализации, расположенной в микрорайоне города Благовещенска. Также в рамках текущего содержания улично-дорожной сети города силами МКП «ГСТК» проводятся мероприятия по ремонтному профилированию гравийных участков дороги  и обустройству водоотводных канав в районе 5-й стройки.

    Не остался без внимания и подтопленный въезд во двор на пересечении улиц Шимановского и Зейской. По сообщению пресс-службы благовещенской мэрии, в адрес «ГСТК» направлено обращение о принятии мер по подсыпке здесь внутриквартального проезда.

    Всё это хорошо, вот только точечные методы воздействия вряд ли устранят проблему на уровне всего Благовещенска, ведь она коренится глубже, чем может показаться на первый взгляд.

     

    Откуда берутся «озёра»

    - Сразу оговорюсь: я не инженер, а волонтёр, который занимается вопросами урбанистики и комфортного проживания в Благовещенске, -  говорит представитель инициативной группы по благоустройству Благовещенска «Дружба 2030» Оксана Разумеева. - Тем не менее, у меня и моих коллег есть суждения на счёт проблемы с бесконечными лужами и «озёрами» в городе. Мы общались со специалистами и пришли к выводу, что у нас происходит некорректное устройство дорожной сети. Когда кладут асфальт, мы видим, что никто не организовывает сливы, не соблюдаются правильные углы наклона. И из-за этого начинает скапливаться вода, которой некуда уйти.

    Волонтёр и сама сталкивалась с подобными не осушаемыми лужами:

    - Я жила на Политехнической, 38/44. Там около детского сада постоянно стоит лужа. В борьбе с ней мы все пороги оббили и узнали, что в своё время при строительстве дома не предусмотрели водоотвод. В результате после каждого дождя на территории скапливается вода, которую откачивают с помощью специальных машин. А окончательного решения, которое навсегда бы избавило людей от этой проблемы, пока не предвидится.

    Подытоживая, Оксана Разумеева отметила, что раз проблема подобных «озёр» во дворах и проездах связана с тем, что строительство дорог, зданий и объектов не всегда ведётся у нас профессионально, то решать этот вопрос нужно «на верхах». Однако смогут ли - и захотят ли - «верхи» подойти к решению проблемы системно, это большой вопрос.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/blagoveschency-otchayanno-zhaluyutsya-na-ozera-vo--161368.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1207 сек.