Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске мать держит взаперти 19-летнего сына с нарушениями развития
    29.10.2019 16:26 448

    Она врет соседям, что он находится у сестры, и не открывает никому дверь

    В редакцию полезного портала 2х2.su обратилась жительница Благовещенска Ирина Мирошниченко. Женщина рассказала, что ее соседи уже несколько лет держат дома 19-летнего парня и не выпускают его.

    Как все начиналось

    Ирина Викторовна с семьей въехали в эту квартиру около 15 лет назад. Злополучная семья уже проживала в этом доме, но с Мирошниченко не конфликтовала. До поры до времени…

    - Спустя некоторое время мы начали с ними ругаться из-за вони в подъезде. Дело в том, что у них живут собаки и кошки, целый зверинец. Мало того что они постоянно гавкают и мяукают, так еще и в туалет ходят прямо в квартире. Потом хозяева это все собирают и несут через подъезд выбрасывать, - рассказывает благовещенка.

    Помимо этого, грязь была и на балконе, который находится прямо под балконом Ирины Мирошниченко. Корреспондент полезного портала 2х2.su своими глазами увидел неприятную картину: лоджия захламлена, старая мебель и мусор. Кроме того, снизу доносится характерный «аромат» кошачьих экскрементов.

    - Позже я узнала, что у них есть ребенок, мальчик. Пошел в первый класс, в школу № 16, мать его туда водила и забирала. Потом я заметила, что она стала его куда-то возить на автобусе № 24. Узнала, что ребенка перевели в коррекционную школу - у мальчика оказалось что-то с головой. Через какое-то время его мать и вовсе посадила дома - как выяснилось, он был переведен на домашнее обучение. Какое-то время к нему ходила учительница… - рассказывает благовещенка.

    Позже и педагог навещать парня перестала - в тот момент, когда он окончил восемь классов.

    - От соседей мне стало известно, что его якобы отправили к сестре на Сахалин. Но это оказалось ложью. В прошлом году узнала, что никуда он не уезжал, а все это время находился дома, просто никуда не выходил, даже на балкон.

    Вот тут и началась борьба Ирины Викторовны за спасение молодого человека.

    Помощи от государства никакой

    Благовещенка обошла все инстанции: и прокуратуру, и полицию, и соцзащиту. Толку не оказалось.

    - Соцзащита разводит руками, мол, он уже совершеннолетний. А ведь, когда ему не было 18-ти, мы и не знали о том, что он дома заперт! Стало известно только в прошлом году, когда ему 19 исполнилось. А правоохранители и вовсе отказываются что-то делать: они собственники, и если не открывают, то взламывать дверь права у них нет. И дело здесь даже не в том, что они нам жить мешают, парня ведь жалко: вдруг ему еще можно помочь. Хоть волонтеров подключай, - жалуется женщина.

    По словам благовещенки, молодой человек плохо социализирован, у него нет ни образования, ни документов, ни одежды. Кроме того, данных о парне нет даже и в паспортном столе. Ирина Викторовна рассказала, что после одного из визитов полицейские звонили ей и пытались узнать хотя бы его имя, потому что зарегистрированной информации о нем нет.

    «Боюсь остаться одна»

    Убеждать мать в том, что ее сыну необходимо хоть изредка покидать дом, оказалось бесполезно. На разговоры о том, что так со своим ребенком поступать попросту нельзя, она отвечает соседям примерно следующее:

    «А куда он пойдет, если у него нет одежды? И отправить я его никуда не могу, боюсь одна оставаться».

    - Она сама немного не в себе, - продолжает рассказ Ирина Мирошниченко. - Вместе с ней живет ее брат, они постоянно пьют. Из квартиры вечно слышны драки: то он носится от нее с воплем, кричит, что мать с сыном хотят его убить, то с криками носится она. А сам парень в таких условиях даже развиваться не сможет, с его-то отклонениями!

    Раньше в семье жила еще и бабушка, но ее не стало в августе прошлого года. Старушка была парализована и тоже постоянно кричала.

    - Было слышно, что она стучит палкой, кричит от боли и ночью и днем, а парень орет на нее матом. Это точно был он - голос молодой, да и речь у него несвязная. И врачей ей никто не вызывал. Бабушка просто лежала и умирала.

    В последнее время обитатели квартиры дверь не открывают никому. Еще одна причина - они по уши в долгах.

    - Насколько я знаю, у них задолженность по коммуналке около 200 тысяч. Сначала что-то высчитывали с пенсии бабушки, пока не умерла. А ее брат - электрик, он подключился к общедомовому счетчику, за который платят все жильцы!

    Последние новости

    Последний раз полиция приезжала в злополучную квартиру в июле этого года.

    - Тогда соседка домой возвращалась с ночной смены и услышала, что из их балкона что-то на землю шмякнулось. Чуть позже выходит выгуливать собаку, а под балконами лежит дохлый кот. И они часто выбрасывали животных, - правда, живых или мертвых, я не знаю.

    Сами стражи порядка женщине советовали обращаться к Николаю Аксенову, начальнику областного МВД.

    - Но я писала уже всем: и в прокуратуру, и депутатам. Бесполезно. У нас ведь и участкового своего нет - звоним на дежурную линию, и там уже обещают прислать кого-нибудь. А мы даже окно просто открыть не можем - задыхаемся от этой вони. Пробовали поговорить с братом соседки, но он сказал, что женщина ходит в какую-то секту и все бессмысленно.

    Корреспондент полезного портала 2х2.su обратился в министерство социальной защиты населения Амурской области, чтобы узнать, можно ли помочь молодому человеку, ставшему заложником обстоятельств. В министерстве сообщили, что на место выезжали специалисты, но тщетно: двери им никто не открыл.

    - Личности матери и сына были установлены, но отправить амурчанина в лечебное учреждение можно только по его добровольному согласию, так как он уже достиг возраста совершеннолетия, - комментируют в ведомстве.

    Мирным путем попасть в квартиру кажется невозможным, журналисту дверь жильцы тоже не открыли. Единственный выход - это ждать преступления. Если в квартире произойдет преступление, тогда стражи порядка смогут взломать дверь и попасть в квартиру. Однако, к тому моменту может быть уже поздно…

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/news/v-blagoveschenske-mat-derzhit-vzaperti-19-letnego--162449.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1135 сек.