Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C22:23
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 22:23
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Браконьеры бросили машину, добычу и банковскую карту, убегая от охотоведов

Другой нарушитель «перепутал» кабана с косулей

В Октябрьском районе браконьеры так торопились, убегая от охотоведов, что бросили и добычу, и машину, а по дороге потеряли еще и банковскую карту. В салоне авто они оставили тушу косули, сообщает Управление по охране животного мира Амурской области.

Браконьеры использовали лампу-фару. Ее свет сотрудники управления приметили издалека. Однако из-за особенностей местности подобраться к нарушителям скрытно не получилось. Они заметили охотоведов и пустились наутек.

На место происшествия сразу вызвали сотрудников полиции. Туша, оставленная в автомобиле, принадлежит самки косули.

Личность владельца машины установили по номерам. Мужчина пытался уйти от ответственности и даже говорил о том, что УАЗ был угнан. Но обман быстро раскрылся. В настоящее время установлены личности всех нарушителей. По данному факту идет разбирательство, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другой случай связан с охотником из Тыгды.

Служащие управления заметили след трактора с тележкой на зимнике вдоль реки Тыгды ночью 27 октября и решили проехать по нему для проверки. Вскоре они увидели на снегу капли крови.

Кровавые следы привели их к зимовью. В телеге, которая стояла рядом, инспектор нашел рюкзак, который тоже был в крови.

Владелец сразу признался, что это кровь косули. По словам охотника, он стрелял в кабана, но нечаянно попал в косулю. Охотник сам принес сотрудникам управления емкости с мясом и голову косули.

Охотоведы изъяли у мужчины продукцию охоты и две единицы оружия. Добытая косуля оказалась  взрослым самцом. Компенсация за него составит 120 тысяч рублей. Кроме того, охотнику грозя и другие серьезные санкции, в том числе лишение права охоты и лишение свободы.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама