Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Мы боимся за своих детей»: в Благовещенске перепуганные родители не пустили учеников в школу
    11.11.2019 15:25 543

    Из 30 школьников на занятия пришли только семеро

    В одной из благовещенских школ в центре города разгорелся нешуточный скандал: родители учеников 6 «А» класса 11 ноября отказались приводить детей на уроки. Взрослые боятся за психическое и физическое здоровье ребят, которых, по их утверждению, держит в страхе одноклассник. Ребёнок нападает на сверстников, оскорбляет их и не гнушается нецензурной бранью. Об этом корреспонденту полезного портала 2x2.su рассказал один из родителей.

    Привлечь к ответственности нельзя

    Как стало известно из беседы с родителем, проблема существует уже практически два года. За это время родители неоднократно обращались в полицию, с ними и проблемным мальчиком общался инспектор по делам несовершеннолетних, школьный психолог, работал социальный педагог. Однако ситуация не разрешилась до сих пор, и более того – усугубляется.

    Так, в прошлом учебном году в результате одного из инцидентов ученица 6 «А» класса получила сотрясение головного мозга. Она ударилась головой о стену, когда одноклассник толкнул её. В распоряжении редакции имеются документы, которые это подтверждают. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, хоть и усматривался состав преступления, предусмотренного статьёй 115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Дело в том, что мальчик на момент совершения преступления не достиг возраста уголовной ответственности – в нашей стране он наступает с 16 лет.

    В итоге, несмотря на многочисленные обращения в полицию и коллективные жалобы директору и в управление образования города Благовещенска, мальчик продолжает учиться в том же классе. Перевести его можно только по решению его родителей, которые этого, естественно, не хотят. Отчислить из школы могут только с 15 лет. Привлечь к ответственности – только если он совершит ещё более серьёзное преступление или достигнет 16 лет. Получается замкнутый круг, из которого не могут вырваться ни дети, ни их родители.

    - Когда у моего ребёнка заканчиваются уроки, я звоню и спрашиваю, всё ли в порядке, - поделилась мама одного из учеников этого класса раздора. - Мы только и говорим о том, не натворил ли этот мальчик что-нибудь ещё.

    Все родители и дети находятся в ужасном напряжении. Даже если ребята не становятся участниками драк, они всё равно ввязаны в конфликт:

    - Мой ребёнок не пострадал из-за этого мальчика, но я всё равно волнуюсь. Она же наблюдает за этим со стороны и видит, что можно бить других, обзываться, хамить даже взрослым, и ничего тебе за это не будет! – высказала свои опасения ещё одна родительница.

    Нервы на пределе

    Беспокойство и страх копились в течение последнего года, и в понедельник, 11 ноября, терпение родителей лопнуло. В этот день в школу пришли только семь учеников 6 «А» класса из тридцати. Двое мальчиков, которых одноклассник практически преследует, перевелись в другой класс. Остальные не пришли, потому что родители не пустили их, испугавшись за состояние здоровья. Все они написали на имя директора обращение, в котором сообщили, что их дети не будут посещать занятия, пока не решится вопрос об исключении хулигана из школы.

    Последней каплей, побудившей мам и пап пойти на такой шаг, стали события 9 ноября. В этот день мальчик пытался навредить однокласснику, кидался на его маму, охранника и прохожих, которые хотели вмешаться. При этом присутствовали и директор школы, и дети. Они и рассказали родителям, что отец хулигана в тот день не мешал сыну, а тоже нападал на неравнодушных прохожих.

    Администрация школы и полиция не остались в стороне. После случившегося директор школы и инспектор по делам несовершеннолетних встретились с родителями, чьи дети вовлечены в конфликт. Также визит в образовательное учреждение нанесли представители мэрии.

    - Разговор состоялся адекватный, - рассказала одна из присутствовавших при этом родительниц. – Нам пообещали принять меры в течение двух недель.

    Но эти две недели могут быть тяжёлыми. Ведь в тот же день, когда родители, администрация школы и представители мэрии пришли к консенсусу, проблемный ребёнок опять подрался. Он ударил одноклассника в лицо, мама пострадавшего планирует написать заявление в полицию.

    Узнать мнение директора школы о сложившейся ситуации корреспонденту полезного портала 2x2.su не удалось – во встрече было отказано. Мы попытаемся получить комментарии от представителей управления образования г. Благовещенска и УМВД по Амурской области и будем следить за развитием ситуации.

     

    Источник новости: http://2x2.su/school/news/my-boimsya-za-svoih-detey-v-blagoveschenske-perepu-163102.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1168 сек.