Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске подорожают медсправки для получения водительских прав
    21.11.2019 10:25 486

    С раннего утра 21 ноября в наркодиспансере очередь - все хотят сэкономить

    Россияне штурмуют наркодиспансеры по всей стране из-за грядущего подорожания медицинских справок для получения водительских прав. С 22 ноября в силу вступают новые требования, утвержденные Минздравом. В итоге справки стоимостью 300-450 рублей станут стоить  4000 – 5000 рублей, пишут федеральные СМИ.

    За справкой становись!

    По новому порядку получения медсправки требуется посетить врача и сдать два анализа - биоматериал необходим для определения алконагрузки и наличия в организме психоактивных веществ. В Минздраве посчитали, что это позволит выявить большее количество алкоголиков.

    Итак, с 22 ноября 2019 года все граждане, которые обращаются за заключением врача психиатра-нарколога, помимо медицинского осмотра в обязательном порядке будут сдавать:

    - анализ мочи на выявление наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

    - анализ крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) – маркер хронического злоупотребления алкоголем.

    Наркодиспансеры в различных регионах уточнили, что из-за больших временных затрат и высокой стоимости исследования теперь заключение врача психиатра-нарколога будет оформляться через три рабочих дня. И стоить это будет, к примеру, в Ивановской области 4300 рублей. В Ростовской области и вовсе 5000 рублей. По соцсетям «гуляет» объявление, в котором справки стоят уже 8800 рублей (!).

    Россияне, испугавшись заоблачных цен, буквально осадили медучреждения. Некоторые диспансеры увеличили график работы, привлекли дополнительные бригады врачей. А будущим автомобилистам приходится простаивать в огромных очередях.

    Как обстоят дела в Благовещенске, выяснял наш журналист.

    Цену высчитывают

    В Благовещенске за справкой для водительских прав всех отправляют на ул. Больничную, 32. Сегодня, 21 ноября, там очередь не больше обычного, и все равно людей много. У кассы висит прайс, но старенький – те же самые цены были пару месяцев назад.

    - А где объявление о том, что с завтрашнего дня цены поднимутся? – спрашиваю у медработника.

    - А у нас все по-прежнему, повышения не будет: справка на права  500 рублей, - отвечают мне.

    Как я и говорила, людей в поликлинике много: в коридоре не протиснуться, а очередь за талоном выходит на лестницу. Думали, что ажиотаж возник из-за того, что новость прошла, но нет: никто ничего о повышении стоимости не слышал.

    - Я не знал, что повышение будет. Пришел, потому что нужно пройти комиссию. А очередь – это нормальное явление для поликлиник, - говорит мужчина в очереди, который ждет вызова врача.

    - Если бы цены подняли, то сообщили бы, а новостей нигде не было, да и тут объявление не висит, - согласилась с ним женщина.

    Единственное нововведение, которое пока коснулось амурчан: за анализами некоторым придется ездить в Благовещенск.

    - Мне комиссию оплачивает предприятие. Но нам сказали, что цены не поменяются, а анализы придется сдавать в городе. Во сколько это обойдется – мы не знаем, - рассказал житель Тамбовки, водитель Андрей.

    Руководитель Амурского наркодиспансера развеяла все сомнения: справки и у нас подорожают. Причем медучреждение в этом не стоит винить, это следствие требований Минздрава РФ. Точную стоимость документов озвучат к вечеру 21 ноября.

    - Сейчас мы с экономистами высчитываем точную цену. Аппарат для проведения CDT в нашем регионе всего один, поэтому исследование будет занимать какое-то время. О точных сроках говорить пока рано, - разъяснила Лидия Борисовна Рыбальченко, главный врач Амурского областного наркологического диспансера.

    Подорожания медосмотров не будет

    В медицинских центрах Благовещенска заявили, что медосмотр на водительские права у них не будет дорожать. Хотя психиатра и нарколога в таких медучреждениях нет. В «Спектре» медосмотр обойдется в 900 рублей, в «Анкоре» действуют скидки – там 850 рублей.

    В городских поликлиниках также медосмотр платный, в пределах 1300 рублей.

     

    Источник новости: http://2x2.su/transport/news/v-blagoveschenske-podorozhayut-medspravki-dlya-pol-163685.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1602 сек.