Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Топ-5 криминальных районов Приамурья
    22.11.2019 14:07 576

    Вы никогда не догадаетесь, кто на четвертом месте...

    Вы не боитесь вечерами гулять по Благовещенску? А стоило бы, ведь именно в областном центре и Благовещенском районе совершается треть всех злодеяний в Амурской области. По официальной статистике регионального управления МВД, за первые десять месяцев в амурской столице зарегистрировано 5873 преступления, в большинстве своём – кражи. Так что держите сумочки и рюкзаки поближе и читайте внимательно. Мы расскажем, где в Приамурье опаснее всего.

    1. Благовещенск и Благовещенский район

    Первое место в нашем криминальном рейтинге предсказуемо занимают Благовещенск и Благовещенский район. С января по октябрь текущего года здесь зарегистрировано 5873 преступления, в прошлом году немногим меньше – 5734. Большую часть составляют кражи, которых в этом году совершили аж 2680. А вот кровавых преступлений у нас, слава богу, немного – всего 27 убийств с начала этого года.

    Наверняка вас не удивила такая статистика, ведь мы с вами ежедневно читаем новости о пойманных и осуждённых воришках или мошенниках в областной столице. Скажем, совсем недавно Благовещенский городской суд наказал амурчанина, который прикинулся влюблённым в сироту и похитил её мобильник и банковскую карточку. Вместе с другом они сняли с карты 150 тысяч рублей, ещё 500 тысяч перевели на счёт при помощи мобильного приложения. Попались, сознались, получили условный срок.

    2. Белогорский район

    По сравнению с амурской столицей Белогорский район – практически безобидный. За первые десять месяцев этого года здесь совершили 1753 преступления, за весь прошлый год – 1864. Лидируют опять-таки кражи, зарегистрированные в этом году 775 раз. Зато на втором месте оказались преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков: хранящих и распространяющих ловили 217 раз.

    И снова порадуемся небольшому числу убийств: 10 – в 2019 году, 4 – в 2018-м. Неудивительно, что едва ли не каждое дело становится резонансным. Так, в 

    апреле этого года случайный знакомый заколол 32-летнего военного дирижёра из Белогорска. Они встретились вечером на улице, решили вместе выпить, поругались, подрались. Казалось бы, типичная история, но драка зашла слишком далеко – в какой-то момент убийца схватил кухонный нож и начал бить дирижёра, пока не сломался клинок. Согласно заключению судмедэксперта, он нанёс убитому 17 колото-резаных ранений.

    3. Свободненский район

    Свободненский район оказался третьим по количеству всевозможных преступлений. Его жители преступали закон 1514 раз за десять месяцев этого года, 1571 – за 2018-й год. Однако куда примечательнее то, что сейчас этот район занимает второе место по количеству разбоев и грабежей. С виду их не так уж и много – 9 и 29 соответственно. Но какими страшными были некоторые из этих преступлений!

    Например, однажды в Свободненском районе 28-летний уголовник ворвался в дом к пожилой женщине. Он не просто ограбил, но и изнасиловал 83-летнюю пенсионерку. Таким образом, преступник попал сразу под две статьи – «Разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и «Изнасилование с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей».

    4. Тындинский район

    Один из самых северных районов Приамурья оказался относительно тихим. С начала 2019 года здесь зарегистрировали всего 802 преступления, около половины из которых составляют кражи - их 357. А вот убийств и покушений на убийства в этом районе области практически не совершают, за весь год местное отделение МВД зафиксировало лишь четыре случая.

    Одно из этих убийств произошло в январе в селе Соловьевск. Пара возлюбленных выпивала, когда между ними разыгралась ссора. Не сдержавшись, женщина ругнулась на партнёра матом, за что тот ударил её ножом в грудь. Она скончалась на месте, а он отправился в исправительную колонию на 9 лет и 4 месяца.

    5. Зейский район

    Завершает пятёрку самых криминальных территорий Амурской области Зейский район. Здесь за первые десять месяцев года зарегистрировали 728 преступлений. Среди них - 293 кражи, 49 мошенничеств и 41 преступление, связанное с наркотиками.

    Однако и в относительно спокойном Зейском районе случаются чудовищные инциденты. Так, в ноябре 2018 года жительница села Александровка истязала шестилетнюю дочь своего сожителя. Она оставляла ребёнка в одиночестве ночевать в тёмной и холодной бане, однажды привязала малышку к ножке стола. Сейчас девочку изъяли из семьи и поместили в соцучреждение, отца лишили родительских прав, а против «мачехи» возбудили уголовное дело.

    Выходит, какой район ни возьми, чаще всего люди воруют, а убийства и грабежи остаются чем-то из ряду вон выходящим. Несмотря на некоторые особенно ужасные случаи, кровавым или криминальным Приамурье не назовёшь. Так что спать можно спокойно (но двери закрывать всё же не забывайте).

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/top-5-kriminalnyh-rayonov-priamurya-163748.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1077 сек.