Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане недовольны работой частных коммунальщиков
    05.12.2019 14:00 627

    Дело - труба?

    В редакцию портала 2x2.su обратился наш читатель из Благовещенска Григорий Лукьянов: «Чуть ли не каждый, кто баллотируется в депутаты гордумы, обещает первым делом разорвать договор, по которому мэрия много лет назад передала частной конторе в аренду всю «коммуналку» города. А результатов так и нет!»

    Кстати, подобные вопросы поднимаются периодически. А пять лет назад в областной столице разгорелись настоящие коммунальные войны - общественники буквально ополчились против арендатора - «Амурских коммунальных систем». Камнем преткновения стали высокие тарифы на отопление и серьёзный износ сетей ЖКХ. Даже начали собирать подписи за досрочное расторжение договора. В итоге его не только не разорвали, но и продлили до 2050 г.

    Претензий нет?

    Последний раз договор аренды администрация заключала в 2015 г., и на сегодняшний день возможность его расторжения даже не рассматривает. Хотя это и возможно - в суде в случаях нарушения сторонами пунктов соглашения.

    - Основные требования к АО «АКС» традиционны - своевременное устранение аварий и технологических нарушений на сетях инженерно-технического обеспечения и качественное предоставление услуг населению по тепло-, водо-, электроснабжению и водоотведению, - рассказал замначальника городского управления ЖКХ Борис Кладь. - Эти вопросы рассматривают на еженедельных заседаниях штаба по контролю за организацией в границах городского округа тепло-, водо-, электроснабжения. Модернизация городских инженерных систем производится в соответствии с производственной программой в рамках тарифных решений. План производственных программ 2018 - 2019 гг. выполняется в полном объёме. Так что претензий к работе АО «АКС» нет.

    Зато они есть у общественников. Так, долгое время вопросом эффективности «АКС» занимался председатель Союза ветеранов вооружённых сил Владимир Терещенко. И пять лет назад, и сейчас у него всё те же претензии к работе компании - прежде всего, дорогое отопление.

    - Я живу на пересечении ул. Красноармейской и Островского. У нас с соседним домом общая управляющая компания. И я её как-то спросил: «А сколько соседний дом за отопление платит?» Оказалось, что на тот момент они платили на 1000 рублей меньше, чем мы - у меня глаза на лоб полезли! - рассказал Владимир Дмитриевич. - Выяснилось, что соседний дом подключён к сетям Благовещенской ТЭЦ, а наш - к сетям, арендованным АКС. И ведь ТЭЦ энергию производит, а АКС - нет.

    Кроме того, в обнаруженных Владимиром Терещенко данных значится, что степень износа коммунальных сетей Благовещенска доходит до 80%. В то же время в стратегии социально-экономического развития города до 2025 г. (утверждена в 2018-м) указана другая цифра - 62% в среднем.

    - У меня есть данные прокуратуры, по которым в один из прошлых лет капремонт был выполнен на 800-900 метрах теплосетей. Даже если бы «АКС» ежегодно давали такие объёмы, то с 2005 по 2019 г. ремонтом прошли бы лишь 12 км. А протяжённость теплосетей в городе около 180 км! - делится расчётами общественник. - В итоге 

    года через три-четыре может грянуть коллапс - нас поставят перед фактом: тепла не будет - сети развалились.

    Надо вернуть

    С таким выводом согласен экс-депутат Благовещенской гордумы Дмитрий Волобуев:

    - Мы неоднократно предлагали расторгнуть договор с «АКС»: износ труб действительно 80%, а ремонтируют каждый год около 1% сетей. В каждый отопительный сезон масса аварий, жилые дома и соцобъекты остаются без отопления и воды. И год от года мы видим только ухудшение ситуации.

    Дмитрий Александрович добавил, что запрашивал о расторжении договора и в администрации, и в гордуме. Но в мэрии не нашли оснований для этого, а в законодательном органе заявили, что этот вопрос не в компетенции депутатов.

    - После наших запросов в прокуратуру начались проверки, компания неоднократно привлекалась к ответственности, - продолжает Дмитрий Волобуев. - Но, на мой взгляд, эти меры проблему не решат. Расторгнув договор на аренду с частником, нужно создать муниципальное предприятие, которое все полученные средства от коммунальных платежей будет направлять на ремонт и модернизацию сетей, а не в счёт прибыли, как это происходит сейчас.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurchane-nedovolny-rabotoy-chastnyh-kommunalschik-164411.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 201

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1001 сек.