Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Турция – не только для ленивых
    13.12.2019 13:05 586

    Амурчанка рассказала об отдыхе в популярной стране

    Словосочетание «все включено» вызывает ассоциации с пляжным отдыхом, обилием еды, напитков и возможностью не покидать отель. Однако это не всегда так. Семья из Благовещенска доказала это на своем примере.

    Все включено

    - Выбор пал именно на Турцию, потому что с маленькими детьми это был наиболее приемлемый вариант, - рассказывает Юлия Янушевская. – Нашей старшей дочери пять лет, младшему сыну на тот момент было чуть меньше трех. Мы с мужем любим активный отдых, всегда максимально заполняем время экскурсиями и всяческими активностями. В этот раз из-за маленьких детей решили совместить отдых в отеле со знакомством с другой культурой.

    Первую половину отпуска семья провела у родственников в Красноярске, куда добирались на поезде. Большой город со множеством достопримечательностей подарил море впечатлений, но забрал много сил, для восстановления которых Янушевские отправились в Турцию. Путевки с вылетом в Анталью из Красноярска брали за полгода по системе раннего бронирования. Отдых пришелся на горячий сезон: конец августа – начало сентября.

    Путевки в Турцию на семью с двумя детьми обошлись в 160 тысяч рублей на неделю. Из Благовещенска вылетов нет, ближайший город с прямыми рейсами – Хабаровск. С вылетом оттуда путевка стоила бы 200 тысяч рублей в пятизвездочном отеле с обслуживанием по системе «ультра все включено».

    - Мы впервые отдыхали в пятизвездочном отеле, - делится впечатлениями благовещенка. – Конечно, сразу поразил роскошный интерьер и большая территория. Прозрачные лифты, многоярусная люстра в холле, огромные бассейны, аквапарк с горками и для детей, и для взрослых. До моря было 700 метров, каждые полчаса туристов возил на пляж и обратно автобус. Также в отеле есть тренажерный зал, магазины, хаммам, массаж, несколько баров, дополнительный ресторан, детская комната. Теоретически из отеля можно было не выходить и даже деньги можно было бы с собой не брать. Но я считаю, что найти хороший отель можно практически в любой стране. Только какой смысл ехать за границу, если вся иностранная культура пройдет мимо?

    На встрече с гидом семья выбрала три выезда: историческую экскурсию, посещение спа-центра с хаммамом и индивидуальный шопинг по крупным магазинам. Получилось, что день «ленивого» отдыха чередовался с насыщенными экскурсиями.

    Турция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивых

    Ожившая античность

    Историческая экскурсия включала в себя посещение краеведческого музея Антальи, знакомство со «старым городом», морскую прогулку на яхте, обед в ресторане и посещение Дюденского водопада. Обошелся выезд семье в 100 долларов.

    - Краеведческий музей нас просто поразил, - восхищается Юлия. – Это было совершенно не то, что мы привыкли видеть в таких учреждениях. В первых залах были представлены черепки, посуда, украшения, фрагменты орудий земледелия древних людей, макеты их жилищ и других сооружений. Но самое интересное ждало нас дальше. Несколько залов были полностью заставлены оригинальными античными статуями (в истории Турции был период колонизации Грецией), изображающими и богов, и простых смертных, гробницами, колоннами. Мы ходили, раскрыв рты от восхищения. Словами не передать эту атмосферу величия и силы древнего искусства…

    После музея туристов повезли в «старый город», расположенный в Анталье. Самое интересное в нем – это древние арочные ворота, которые остались практически в первозданном виде. Сам же город, представляющий собой цепь узких мощеных улочек на берегу Средиземного моря, сильного впечатления на амурчан не произвел.

    - У нас не сложилось ощущения, что мы гуляем именно по древним улицам, - говорит амурчанка. – Все было как-то слишком «прилизано», слишком отреставрировано. По сути это просто аттракцион для туристов, все первые этажи заняты торговыми лавками и кафе. От действительно древнего осталась только брусчатка.

    Морская прогулка и Дюденский водопад произвели приятное впечатление. Яхта, на которой катали туристов, была стилизована под пиратский корабль, что, в первую очередь, оценили дети.

    Турция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивых

    Дорогое удовольствие

    Хаммам – традиционная восточная процедура, которая включает в себя очищение тела пеной, пилинг, парные и массаж. В отеле, где отдыхали герои публикации, тоже был хаммам, но услуга была платной и стоила дороже, чем выезд в спа-центр от турператора. Так, в отеле расценки начинались от 70 долларов, а выезд обошелся всего в 50 долларов за двоих. В эту сумму входило посещение соляной комнаты, двух парных, очищение пеной, массаж, расслабляющий чай, грязевые ванны и купание в бассейне.

    - В хаммаме все было хорошо, - говорит Юлия, - но нам не понравилось слишком активное навязывание дополнительных услуг: пилинг, массаж ног рыбками Гарра Руфа, дополнительный массаж на проблемные зоны, которые определяет специалист с медицинским образованием. Я согласилась на пилинг и массаж рыбками – давно хотела попробовать. Очень долго отнекивалась от дополнительного массажа, который, как уверяли специалисты, мне был крайне необходим, но в результате и я, и муж сдались. В итоге к 50 заплаченным долларам семье пришлось добавить еще 150 за дополнительные удовольствия. Противостоять грамотным специалистам-продажникам очень трудно даже тем, кто твердо решил не тратить лишнего.

    Турция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивыхТурция – не только для ленивых

    Что привезти с собой?

    Шопинг от туроператора включал в себя посещение трех крупных магазинов. Визитная карточка Турции – мех и кожа. Первый заезд был именно в торговый центр с меховыми и кожаными изделиями. В каждом магазине к потенциальному покупателю прикрепляется консультант, который буквально следует за ним по пятам.

    - В первом магазине мы планировали крупную покупку, - рассказывает Юлия. – Купили мне кожаную куртку. Поэтому там помощь консультанта была кстати. Система цен в Турции гибкая, принято активно торговаться, даже в крупных магазинах. Моя куртка обошлась нам в 350 долларов. Изначально, уже со скидкой, за нее просили 480 долларов.

    На другом этаже этого центра семья купила разную мелочь: мыло, крем, специи, чай, кофе, восточные сладости, сувениры для друзей и родственников.

    Во втором магазине продавалась одежда и текстиль для дома.

    - Там мы купили только махровый халат для дочери, потому что, во-первых, нам ничего больше не понравилось, во-вторых, было неоправданно дорого. Продавец убеждала, что это все брендовые вещи, и когда мы не стали покупать одежду в ее отделе, слишком очевидно разочаровалась в нас и поспешно выпроводила. На мой взгляд, это непрофессиональное поведение, - заключает амурчанка. – Третий магазин был ювелирный, там мы ничего не планировали приобретать, поэтому попросили водителя отвезти нас в отель сразу после второго магазина. Шопинг от туроператора я бы рекомендовала тем, кто собирается тратить крупные суммы, потому что именно на это он и рассчитан. Мы потратили 500 долларов на покупки только в одном магазине.

    В целом отдых у амурской семьи оставил положительные впечатления. Солнце, теплое и чистое море, доброжелательный персонал, интересная культура. В Турции каждый сможет найти что-то для себя: и любители понежиться на пляже, и сторонники более активного отдыха. Но, как и в любой стране, нужно быть готовым к тому, что местные предприниматели приложат все усилия, чтобы вы потратили как можно больше.

     

    Источник новости: http://2x2.su/dokazi/article/turciya--ne-tolko-dlya-lenivyh-164791.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 281

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1388 сек.