Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В больнице нет финансов ни на ремонт, ни на экономию
    17.12.2019 13:09 517

    Диагноз - безденежье

    В Архаринской больнице нашлись нарушения санитарных требований. В центре внимания районной прокуратуры и амурского управления Роспотребнадзора оказалось инфекционное отделение.

    Здесь нет умывальников с горячей водой, зато есть грибок, коррозия, трещины на полу, стенах и потолках. Райсуд удовлетворил требование привести всё в порядок. Но вопрос, как больницу вообще довели до такого состояния: денег на благоустройство не давали или разворовали всё?

    Суд да ремонт

    На дополнительные вопросы в прокуратуре Амурской области сообщили только, что в Архаринской больнице установлены лишь нарушения санитарных норм и правил в инфекционном отделении - и никаких других. Значит, можно предполагать, что дело не в коррупции: скорее, денег на ремонт вообще не было, чем их кто-то прикарманил.

    На устранение нарушений больнице дали полгода сроку с момента вступления решения суда в законную силу.

    - Я знаю, что часть линолеума там уже заменили, - рассказал председатель Архаринского райсовета народных депутатов Сергей Варкентин (к сожалению, руководство самой больницы застать на месте невозможно - Ред.). - Отремонтирована часть кабинетов, на сколько хватило денег. Вообще жалоб на состояние здания не было. Но мы и сами поднимали этот вопрос - в этом году раза три у нас бывало руководство облминздрава.

    Под одну крышу

    Между тем председатель райсовета обратил внимание на другую проблему: районная больница размещается в двух зданиях, а необходимость есть только в одном. Об объединении подразделения под одной крышей около трёх лет назад ещё экс-губернатор А. Козлов говорил. Но воз и ныне там. Так, стационар 

    площадью 5,6 тысячи «квадратов» востребован менее чем на 50%, поликлиника площадью 2,5 тысячи кв. м тоже используется не полностью. А только отопление поликлиники съедает в месяц 460 тысяч рублей, отопление стационара - по 570 тысяч.

    - На объединении зданий можно сэкономить порядка 8 - 8,5 млн рублей, которые пригодятся на оборудование, лекарства, тот же ремонт, - подчеркнул Сергей Владимирович. - Но чтобы переехать в одно здание, нужны капиталовложения. По предварительной проектно-сметной документации ремонт выбранного здания потребует 76 - 78 млн рублей. А таких денег нет.

    Между тем

    Самая же важная проблема Архаринской больницы - нехватка врачей. Одна из читательниц рассказала «АиФ-ДВ», что из-за этого ей приходится возить сына на обследование в Благовещенск - в районе нет медиков узкой специализации, поэтому, мол, дома болеть просто опасно.

    - Допустим, ситуация: один педиатр на учёбе, второй работает в стационаре, третий - в декрете. Получается брешь. Но где мы специалиста возьмём? - приводит пример Сергей Варкентин. - Наверняка, проблема с комплектацией больниц есть по всей области. У нас она решается по мере возможностей. Насколько мне известно, главврач приглашает специалистов из других районов, как по командировке. А некоторые, скажем, педиатры, приезжают и во время своих отпусков.

    Сейчас один из самых мощных способов борьбы с дефицитом врачей в регионе - программа «Земский доктор» (по которой, кстати, возрастные ограничения для врачей сняли полностью). В 2018 г. в Приамурье с помощью программы в сёла и небольшие города удалось-таки зазвать 20 фельдшеров и 30 врачей-специалистов. Но, судя по ситуации в Архаре, этого недостаточно.

     

    Источник новости: http://2x2.su/health/article/v-bolnice-net-finansov-ni-na-remont-ni-na-ekonomiy-164967.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 123

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1399 сек.