Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В благовещенском доме престарелых могут погибнуть те, кто там вообще жить не должен
    18.12.2019 14:11 530

    Кто останется виноватым?

    В благовещенском доме для престарелых и инвалидов «Ветеран» произошёл неприятный инцидент. Горожанка, чей отец живёт в учреждении, пожаловалась на прошедшие в доме учения МЧС.

    Как рассказала женщина, маломобильным старикам никто не помогал при учебной эвакуации, оставив их в смоделированной ситуации на произвол 

    судьбы. А ну как настоящий пожар - тогда что, все погибнут?

    Более того, оказывается, в таком доме маломобильные граждане и инвалиды по закону вообще жить не должны. Почему же тогда они там живут?

    - У нас в доме по всем основным документам - постановлению губернатора, разрешительным документам Минтруда РФ - могут проживать только люди, способные к самообслуживанию, - рассказывает директор «Ветерана» Марина Штыкун. - То есть полностью ходить, убирать за собой, готовить себе и, желательно, не иметь тяжёлых заболеваний, которые мешают их активности. Но так как мы все - люди, друг друга уважаем, знаем каждого в лицо, с каждым разговариваем, мы не можем просто от них отказаться. Если человек тяжело заболел, ему по закону положено переселяться в дом-интернат с медуходом, столовыми и прочими учтёнными моментами для маломобильных. Но мы их никуда не переселяем. Они остаются у нас, и мы просим центр «Доброта», где есть соцработники, помогать нашим подопечным, потому что, не секрет, изменения в здоровье у людей преклонного возраста всё же происходят.

    Некоторым престарелым жильцам помогают и родственники, хотя, по тем же документам, «Ветеран» - дом для одиноких. По словам Марины Николаевны, жаловавшаяся женщина приходит к своему отцу ежедневно, ухаживает за ним, но домой к себе не забирает.

    - Он ветеран войны, живёт у нас примерно с 1995 г. Как мы его можем переселить? Мы знаем, что у него есть дочь, она прекрасно за ним ухаживает, но к себе не забирает - ей неудобно, чтобы он жил с ней. Вот такие у нас дети, - говорит руководитель «Ветерана».

    Кстати, постояльцы дома всегда под присмотром: на ночь с ними обязательно остаётся один человек из персонала.

    Кто же будет виноват, если при пожаре случится что-то непредвиденное? Директор.

    - Если кто-то погибнет при пожаре, ответственность ляжет на руководителя учреждения, - продолжает Марина Николаевна. - Но стоит отметить, что в обязанности персонала не входит эвакуация. Мы только контролируем пожарную сигнализацию - это всё документально отмечено. Мы приписаны к определённой пожарной части, которая в определённый регламентированный период приезжает на вызов и начинает заниматься спасением и эвакуацией проживающих.

    Несмотря на то что инвалиды и маломобильные граждане проживать в «Ветеране» не должны, для них в доме предусмотрено всё необходимое: пандусы, поручни, лифты, верёвочная лестница на случай пожара. Но деньги на всё это государство не выделяет, только на то, что положено по документам. Остальное - «за счёт фирмы», как говорится.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/v-blagoveschenskom-dome-prestarelyh-mogut-pogibnut-164963.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1200 сек.