Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Приамурье под всё большим напряжением
    20.12.2019 17:45 631

    Регион стал абсолютным лидером инвестиционных вложений энергетиков

    Дальневосточная распределительная сетевая компания ведёт строительство электросетей и подстанций для подключения к электроснабжению промышленных и частных объектов в пяти регионах Дальнего Востока.

    Последние годы отмечены увеличением объёмов строительства энергообъектов по всему ДФО. Безусловным лидером инвестиционных вложений в энергетику в этом году является Амурская область. Больше трети всех энергостроек приходится на Приамурье, это основной показатель развития региона.

    Фото предоставлено рекламодателем

    С запасом на перспективу

    В составе инвестиционной программы ДРСК большую долю затрат составляют мероприятия по технологическому присоединению территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Как говорят энергетики, эти мероприятия первоочередные по важности, сложности, по подконтрольности и по срокам исполнения.

    В декабре этого года завершаются работы по технологическому присоединению объектов международного моста через реку Амур. Филиал ДРСК - «Амурские электрические сети» сначала обеспечили электроэнергией строительные площадки межгосударственного мостового перехода через реку Амур на территории ТОСЭР «Приамурская».

    Договор на технологическое присоединение подписан в марте 2017 года, в июне того же года началось строительство. Общая заявленная мощность объектов составила 4,7 МВт. Всего в рамках проекта построили более 40 км линий электропередачи классом напряжения 10 кВ, девять трансформаторных подстанций, а также провели реконструкцию действующей линии. Общая стоимость проекта - около 80 миллионов рублей.

    Для ТОСЭР «Белогорск» мероприятия выполняются в соответствии с договором на технологическое присоединение между АО «ДРСК» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока». По договору для подключения к электроснабжению резидентов территории опережающего развития до конца апреля 2020 года «Амурские электрические сети» должны построить две линии электропередачи напряжением 110 кВ, и подстанцию 110/10 кВ «Маслозавод» с нагрузкой 16,7 МВт. Часть запланированных мероприятий уже выполнена и заявителю выдаётся мощность поэтапно.

    Строительство энергообъектов началось в нынешнем году. Этому предшествовала большая подготовительная работа: заказ проектов, землеотведение, согласование на всех этапах, закупка оборудования. Белогорские электросети не рассчитаны на такого крупного потребителя электроэнергии, как строящийся завод. В городе нет ни одной подстанции и линий электропередачи напряжением 110 кВ. Планируя схему для ТОСЭР «Белогорск», энергетики провели серьёзную работу с Минвостокразвития РФ и Корпорацией развития Дальнего Востока, чтобы в Белогорске создать инфраструктуру с запасом на перспективу. В итоге предложения вошли в проект Постановления Правительства РФ, выделены средства на модернизацию и расширение возможностей подключения дополнительных заявителей.

    Ещё одним значимым проектом, с которым справился коллектив энергетиков, стало подключение перекачивающих станций «Силы Сибири». Работа по строительству ряда объектов ещё не завершена, но уже вышли на финишную прямую.Энергия для «Силы Сибири»

    В Благовещенском районе построено две ЛЭП 10 кВ общей протяжённостью более 20 км для обеспечения электроснабжением газоизмерительной станции. Одна линия электропередачи от подстанции «Водозабор», вторая - от подстанции «Кооперативная». В Свободненском районе построена и введена в эксплуатацию в августе этого года ПС 220/10 кВ «КС - 7А Зейская», обеспечивающая электроэнергией компрессорную станцию газопровода. Завершено строительство подстанции и ЛЭП для такой же компрессорной станции в Сковородинском районе.В 2017 году дан старт строительству крупных объектов Газпрома - шести компрессорных станций: три из них - в Амурской области и три объекта в Якутии. Графики строительства были рассмотрены и согласованы с ПАО «Газпром», ФСК ЕЭС, ПАО «Россети» и утверждены в Минэнерго РФ.

    Для «Силы Сибири» АО «ДРСК» должны построить три ПС 220 кВ, две ПС 110 кВ и одну ПС 35 кВ суммарной мощностью 120 МВА, а также ВЛ-110-35 кВ протяжённостью 90 км.Первые заявки на подключение объектов газопровода в Амурской области начали поступать в 2015 году, за это время реализовано более 20 договоров на подключение к электроснабжению строительных площадок, производственных баз, вахтовых посёлков и самого газопровода. В настоящее время продолжается строительство ещё одной подстанции 110 кВ и ЛЭП, эти объекты для газотранспортной системы должны быть выполнены в следующем году.

    Утверждённая инвестиционная программа ДРСК для пяти регионов Дальнего Востока на 2018 - 2023 годы имеет финансирование в сумме 31,6 млрд рублей. А это более 2600 проектов с вводимой мощностью подстанций в 1,8 ГВт и со строительством 4500 км ЛЭП.

    Фото предоставлено рекламодателем

    - Сразу отмечу, таких требований по защите и исполнению инвестиционных проектов, какие сегодня стоят перед энергетиками, не было никогда! - подчеркнул заместитель генерального директора по инвестициям и управлению ресурсами АО «ДРСК» Владимир Юхимук. - Процесс утверждения инвестиционной программы регламентирован множеством нормативно-правовых актов Правительства РФ и Минэнерго РФ. В процессе принимает участие широкий круг заинтересованных лиц, от общественности до органов государственной власти федерального уровня.

    Справка

    АО «ДРСК» (входит в состав группы «РусГидро») осуществляет свою деятельность на территории Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия). В обслуживании компании:

    - 58 327 км линий электропередачи напряжением 0,4 - 110 кВ,

    - 715 подстанций установленной мощности 15 744 МВА.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/priamure-pod-vse-bolshim-napryazheniem-165261.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1038 сек.