Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанка честно рассказала, как быть опекуном шестерых детей
    22.12.2019 16:05 619

    Дети обязательно проверят на излом

    Мы продолжаем серию материалов о победителях конкурса Общественной палаты Амурской области «Поступки и люди», чей вклад в жизнь региона отметили другие амурчане.

    Наш очередной герой - благовещенка Анна Светличная, воспитавшая пятерых родных и шестерых приёмных детей: Машу, Влада, Лёшу, Катю, Андрея и Колю. О своём опыте женщина рассказала на одном из занятий Школы приёмных родителей. Портал 2x2.su приводит фрагменты выступления Анны.

    Зверёк в стороне

    - Первого ребёнка, которого мы взяли под опеку, я впервые увидела в одном из социально-реабилитационных приютов города, где работала дежурным администратором. Сотрудники милиции привезли к нам избитую девочку. Я отказалась её принимать: «Везите в больницу - вдруг ребёнку плохо будет?»

    Позже я ушла в городское управление соцзащиты, и уже там не раз видела эту девочку, узнала её историю. Оказалось, участковый поймал её, трёхлетнюю, возле газгольдера, где она гуляла, пока мама была у подружки. Семью поставили на учёт, но ничего не менялось. Воинскую часть, где служил глава семейства, расформировали, отец запил. Девочку забрали из семьи.

    Потом к ней приехала тётя из Белоруссии, и мы так обрадовались: думали, теперь они вместе будут жить. Но через полгода тётя вернула девочку. Ребёнка отправили сюда, по месту жительства, по пути она прошла четыре детских учреждения. Приехала - волосы клочками, глаза вечно заплаканные, истерики частые. Когда я приходила в приют и раздавала детям конфеты, только она стояла в стороне, как зверёк.

    В общем, пришла я домой, рассказала своим эту историю. И моя старшая дочь говорит: «Давайте заберём ребёнка». Оформить документы было легко, но ещё месяц я носила их в кармане - сомневалась. А потом сказала этой девочке: «Маша, будешь моей дочкой?» Она обняла меня, рыдая, повисла на шее.

    Потом я оформила квартиру отца Маши на неё. Предупредила его, что он может жить там до старости: «Моя дочь тебя на улицу не выгонит». Сейчас мы уже похоронили и его, и биологическую мать. Я ни от Маши, ни от других принятых в семью детей не скрывала, что они приёмные, разрешала видеться с родителями - они, правда, особым желанием не горели. Самой Маше сейчас 22 года. Занималась танцами с пятого класса, побывала в Париже, Берлине, Турции и т. д. С отличием окончила финколледж, работает и учится на экономиста в университете.

     

    Отдал - и тебе хорошо

    - Влад пришёл в семью через полгода после Маши. Он считал себя подарком (причём блестящим) маме на Рождество. До этого он жил в Доме ребёнка, где его очень любили, и хотел чего-то ещё большего.

    Учился мальчик не ахти, но организатором был отличным. В шестом классе пытался заставить директора извиниться за якобы оскорбление учеников. В седьмом классе захотел в «кадетку» - там же форма красивая. После девятого класса поступил в технологический колледж. Меня поставил перед фактом, что он будет технологом пищевой промышленности - это же так звучит! В итоге отучился один год, дали «корочку» повара. Ну, картошку сварить сумеет, значит, не пропадёт.

    Потом уехал в Якутию, нашёл там каких-то друзей, оформил на себя фирму по выигрышам тендера. Папа, узнав, за сердце схватился: Влад - и гендиректор, с девятью классами образования! Ну, кредиторы за ним сейчас бегают, и военкомат ещё. Так Влад надел парик, изобразив женщину, фото им отправил - таких же в армию не берут. Поймать не могут до сих пор.

    Что я для него изменила? Только детство. Дала возможность почувствовать себя счастливым. Помню, было ему семь лет, раздавали подарки на Новый год. Он взял красивый какой-то и всё говорил: «Это мне!» А потом отдал его другому маленькому ребёнку. Я попросила Влада запомнить это чувство: «Ты что-то отдал, и тебе от этого хорошо».

    Гуд бай, Америка!

    - Не думайте, что, взяв ребёнка, вы уже его осчастливили. Он ещё вас проверит на излом. Наш Лёша умудрялся это делать ещё в четыре года. Грозил: «Уеду в приют». Моя дочь его туда месяц возила, а он на весь автобус кричал: «О, мой приют! А ты когда меня заберёшь?» Но потом мальчик сказал: «Я дома хочу, не хочу в приют». Так что ребёнок несколько раз вас проверит, зубы покажет. Некоторые не выдерживают…

    Лёша в своё время шёл на усыновление в американскую семью. Но его не взяли: лицо, как у типичного русского мужика, и сопли до подбородка - я сейчас понимаю, он их специально пускал. На него никто смотреть не мог, а моя дочь жалостливая: увидела его в больнице, давай сопли ему вытирать… Оформили быстро, и Лёша стал нашим третьим приёмышем. Вымахал сейчас под два метра ростом, 48-й размер ноги. На механика учится.

    Новое сердце маме

    - Кате было четыре года, её младшему брату Андрюшке - 10 месяцев. Девочка, вытаскивая его из горящего дома, обгорела, у неё не работало плечо, локоть, пальцы. Штанишки могла натянуть, ложку кое-как прихватить - всё. Такой я Катю увидела в приюте. Сфотографировала, показала папе. Он только спросил у нашей дочери Алёны, медика: «Это вылечить можно?» И вылечили!.. В этом году Катя девять классов заканчивает, отличница, занимается айкидо. Я долго ей секцию подбирала, чтобы навыки самообороны были. Сейчас у Кати чёрные хакама - здорового мужика уложит. Я уже вижу, что она будет хорошим программистом.

    А чтобы ухаживать за годовалым Андрюшкой, я ушла в декрет. Получила ребёнка без зубов, который не стоял, не ходил. По манежу передвигался, как обезьянка - цеплялся и подтягивался. Ходить научился в ожоговом.

    Сейчас он уже в пятом классе, прирождённый футболист. От меня не может отойти, не обняв и не поцеловав. Вчера шоколадку принёс - сам купил. Говорит, что будет хирургом - сделает мне новое сердце.

    Как спас?

    - Ещё одна страница в истории нашей семьи - мальчик Коля. Взяли мы его три года назад, тогда ему было 12 лет, учился в пятом классе и не умел толком ни читать, ни писать. Карандаши в раковину засовывал - как я понимаю, из любопытства: ну не видел ребёнок никогда благоустроенную квартиру. Он в Константиновке в доме на земле жил, четырёх своих племянников спас. Две недели печку топил, кормил их - до сих пор не признаётся, чем. Сейчас уже половину забыл. Но когда мы были в селе, узнал, испугался: «Не хочу сюда».

    Коля ещё всему научится. Биология для него лёгкий предмет, так я предлагаю: «Может, в медики пойдёшь?»

     

    Стол по блюду

    - Все дети у нас под опекой. Потому что усыновление приравнивает детей к родным и лишает их права на выплаты, постановки в очередь на жильё, стипендии. Хотя стипендию не везде дают.

    Только когда Колю взяли, нам выплатили около 150 тысяч рублей, но это немного. Обеспечиваем сами. Плюс есть выплата 7145 рублей на ребёнка под опекой и пенсионные выплаты, если есть погибшие родители. Если родители живы и здоровы, как у Лёши, то алименты нужно самим взыскивать. А как это сделать, если у его матери ещё несколько детей, которым тоже алименты требуются? Так что и Лёшу содержим.

    Но мы пытаемся устроить детям жизнь с препятствиями, чтобы понимали: всё не падает с неба. В прошлом году говорю: «Новый год отменяется, готовить не буду. Мандарины есть - хватит». Так каждый из детей по блюду сделал, не повторился никто! И стол накрыт.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/amurchanka-chestno-rasskazala-kak-byt-opekunom-she-165168.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 266

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1120 сек.