Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Купим свинью?
    24.12.2019 13:11 547

    Вся ли торговля мясом после чумы запрещена в Приамурье

    В редакцию портала 2x2.su обратился наш читатель из Благовещенска с вопросом о правилах продажи свинины после вспышек африканской чумы свиней.

    - На днях разговаривал с родственниками по телефону - они собрались съездить в один районов, купить у знакомых домашней свинины, - рассказывает читатель. - Я как на них напустился: мол, вы что, после АЧС ведь хождение именно местного мяса запрещено! Отберут и уничтожат! Родственники в шоке. А я потом подумал, что, может, напутал что-то: в том районе эпидемии вроде не было. Продавали там всегда только своим - на рынки куда-то не возили. А с другой стороны, остановят покупателей с мясом на трассе - и доказывай, что оно из «чистого» района. Как быть тогда?

    Вы не в зоне?

    Как пояснили в амурском областном управлении Россельхознадзора, при объявлении карантина формируется эпизоотический очаг (там, где, собственно, была вспышка вируса), а также первая и вторая угрожаемые зоны: радиус 5-20 км и 100-150 км соответственно.

    - В очаге даже приезжих быть не должно, только местные жители и те, кто временно тут гостит. Убой скота запрещён, животных даже по территории водить нельзя. Под запретом продажа и мяса, и кормов, и всего растениеводческого, что в том районе производится.

    - В первой угрожаемой зоне запрещены: вывоз животных, продажа любой свиноводческой продукции непромышленного изготовления (так что у местных мясцом даже не интересуйся). Нельзя вывозить даже хрюшкины отходы и инвентарь, которым работали в свинарнике.

    - Во второй угрожаемой зоне запрещены даже мясные посылки. Местных хрюшек запрещено выгуливать на открытой местности, где они, не дай бог, могут повстречаться с дикими кабанами. Наконец, недопустим вывоз живых свиней, а также продукции, не прошедшей промышленную теплообработку более 70 градусов.

    В общем, если конкретный район в опасных очагах и зонах не значится (уточните в местной администрации), то свинину можно покупать и вывозить. Но для этого надо иметь ветеринарные сопроводительные документы.

    Съешь сам

    Но опять же вопрос: везёшь ты пару килограммов мяса из «чистого» района - купил у какой-нибудь деревенской бабушки. На посту останавливают, обыскивают и спрашивают: что за мясо, откуда и где документы? И как быть? Официальный ответ такой: документы должны быть, и баста. Не требуются они только в случае, если мясо передано вам в личное пользование, не связанное с предпринимательской деятельностью. Так что, выходит, надо клясться-божиться, что это мясо вы именно съедите, а не перепродадите кому-то ещё.

    Кстати, на вопрос, как проверяющие определят, что у остановленного гражданина в машине именно свинина, и что она «чистая», в ведомстве пояснили: «Визуально, а также органолептическими методами». А такие методы, судя по определению, строятся на основе анализа восприятий органов чувств: зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса. Забавная получится картина, если представить, как проверяющие на трассе рассматривают, осязают и обоняют кусок свинины…

    Те же хозяйства, которые не затронул ни вирус, ни карантинное уничтожение хрюшек, должны приложить максимум сил для сохранения здорового скота и соблюдать все наказы ветеринаров по содержанию, убою и т. д. Проверять будут по поступающим обращениям и заявлениям. Так что все соседи должны знать, что у вас всё хорошо. А нет - лучше скажите об этом сами.

    Справка

    Перевозчиков опасной свинины в области уже ловили. К примеру, из Тамбовского района (первая угрожаемая зона) разделанную тушу без документов везли в Благовещенск, а в другой раз по тому же маршруту пять килограммов пытались доставить в рейсовом автобусе. Из Тамбовки же в Октябрьский район частник пытался провезти размол ячменя на корм скоту. А на въезде в амурскую столицу задержали живых хрюшек из Благовещенского района.

    Между тем

    Сейчас карантина по АЧС в Приамурье нет. Последняя вспышка вируса была в Белогорском районе в начале ноября. Зато в Архаринском районе обнаружено несколько трупов диких кабанов - предварительно, с признаками АЧС. Среди дичи на территории Приамурья это первый случай. Вполне возможно, что хрюшки - «залётные», из соседней Еврейской АО. Сейчас надо понять: если речь именно об АЧС, будут ли уничтожать домашних свиней в округе, если они вообще остались? А также: если в дальнейшем где-то по области будут фиксировать подобные случаи с дикими кабанами, каждый раз будут очерчиваться такие зоны?

     

    Источник новости: http://2x2.su/animals/article/kupim-svinyu-165112.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1026 сек.